Авдеевка широким мазком

Авдеевка широким мазком

8 Лютого 2017
2737
8 Лютого 2017
13:30

Авдеевка широким мазком

2737
Ситуация в Авдеевке стала главной темой итоговых выпусков украинских новостей
Авдеевка широким мазком
Авдеевка широким мазком

Итоговые выпуски новостей на каналах «1+1», «Украина», «Интер» и ICTV в минувшее воскресенье, 5 февраля, были в первую очередь посвящены ситуации в Авдеевке.

В программе «ТСН. Тиждень» канала «1+1» вышло несколько сюжетов, которые коснулись общей ситуации в Авдеевке. Помимо описания того, как жили люди в городе, фактически лишенном света, тепла и воды, авторы программы рассказали зрителям, почему этот город так важен в стратегическом смысле. Зрители увидели разрушенные квартиры, родственников раненых и погибших мирных жителей, узнали о том, как оказывается помощь местному населению. Говорили в «ТСН. Тижне» — как и на всех других каналах — и о погибших военных и прощании с ними. Отдельно вышел сюжет о «врагах среди нас» — то есть о задержании наводчика огня, жителя Авдеевки, который передавал боевикам информацию о расположении украинских военных. И о том, что в Авдеевке «мало кого волнует, что знакомые или родственники воюют на стороне оккупантов» - с обязательным синхроном женщины, призывающей русских и  «ДНР». 

После сюжетов ведущая Алла Мазур сообщила зрителям, что существует три основных версии того, почему начались активные боевые действия в Авдеевке. «Официальных заявлений о причинах того, почему в начале февраля случилось обострение, нет, поэтому политики, дипломаты, специалисты всю неделю называли возможные причины обстрелов. Их, честно говоря, множество, но все они укладываются в три основных», — говорит Мазур и называет их, не ссылаясь на какие-то конкретные источники или имена:

  • ползучее наступление ВСУ. На самом деле все занятые за прошлую неделю ВСУ территории заняты в соответствии с Минскими картами размежевания. Но на практике они принадлежали оккупантам;
  • внутренние конфликты боевиков и их отношения с Кремлем, который обещает уменьшение финансирования боевиков, а также блокада ветеранами АТО железной дороги на Донецк;
  • давление Кремля на Рината Ахметова из-за его нежелания идти на условия Москвы относительно разделения контроля над «Оппозиционным блоком» — а в Авдеевке расположен важный для Ахметова коксохимический завод.

По идее, на этом все три заявленные версии уже озвучены, но Мазур неожиданно назвала и четвертую:

«Имеющая права на существование версия — Киев и Москва пытаются использовать время политической неопределенности, наступившее после выборов в США, в свою пользу: с одной стороны, Путин пробует реакцию Трампа на войну в Украине. Мир не знает его позицию, и Кремль пытается доказать, что это Украина пытается решить вопрос войной, нарушая Минские договоренности. С другой стороны, обострение на востоке может быть полезным для Банковой, как для консолидации общества в середине страны, так и напоминание миру, который переключился на свои проблемы, и все чаще задумывается о снятии санкций с России».

Собственно, тезис о вине Киева в обострении ситуации на востоке озвучил Путин, заявив, что Украина просто пытается получить деньги от западных партнеров и заодно напомнить о себе миру, который уже не интересуется проблемами Украины. Такая версия также имеет право на существование — и в головах сторонников «русского мира», и, возможно, в головах украинской власти, которая может использовать гибель солдат и мирных граждан, чтобы привлечь как можно больше симпатий и траншей МВФ на свою сторону. В любом случае все три «основных» тезиса и внезапно возникшую четвертую версию происходящего в «ТСН» было бы неплохо персонализировать. Может быть, пригласить экспертов, дать позицию Порошенко и того же Путина, поговорить о возможных торгах Кремля с Ахметовым за «Оппоблок», о том, что Банковая может сознательно обострять ситуацию. К сожалению, в «ТСН. Тижне» не было экспертов и не было ссылок на заявления тех или иных политиков; так что перечисление причин обострения прозвучало как набор версий из соцсетей. Теперь там такое количество экспертов, что можно найти любую версию себе по вкусу.

Приблизительно такие же версии, только без Ахметова, были предложены и зрителям канала ICTV в программе «100 минут с Оксаной Соколовой». Правда, начали передачу более драматично, чем «ТСН»: в сером платье (как и Мазур, кстати), Оксана Соколова начала говорить в полутьме, при свечах — чтобы показать зрителям, как живет Авдеевка без света. Интересно, что «100 минут», выходящие на час раньше, чем «Тиждень», фактически предложили зрителям героев, события и факты, во многом повторенные потом на «1+1». Например, у Соколовой в программе акцентировали внимание на том, что их журналист прожил неделю в обстреливаемой Авдеевке – ту же самую фразу часом позже повторила Мазур. Местный житель, у которого в квартире разорвался снаряд сначала рассказал об этом на ICTV  - а затем появился в «Тижне». Военный с позывным Санта дал комментарии ICTV  - и снова появился позже на «1+1». Так же, как и в репортаже «100 минут» в «ТСН Тижне»  рассказали о раненом британском журналисте Кристофере Нунне, который пострадал в результате обстрела Авдеевки. Только «ТСН» сообщила, что Нунн получил ранение, находясь в гостях у жительницы Авдеевки, которая поила его чаем. Женщина, как сообщили в «ТСН», погибла. А в «100 минутах» история звучала несколько по-другому: «Противник обстрелял школу, где находится пункт выдачи гуманитарной помощи. Ранения получили британский журналист Кристофер Нунн и спасатель Дмитрий Третейкин — их отправили в больницу. Еще один спасатель погиб на месте, он был за рулем микроавтобуса. Вся машина рассечена осколками. Рядом нашли женщину, которая истекала кровью — она умерла в больнице». Сам Нунн в комментарии каналу ZIK рассказал, что был в гостях у женщины, которая погибла. А машину расстреляли в другое время, в другом месте. Конечно, трагедия — в любом случае трагедия, где бы она ни произошла, но почему эти два разных эпизода объединили в итоговом выпуске новостей на ICTV — непонятно.

После репортажей о военной и гуманитарной ситуации в Авдеевке, в студии канала появился военный эксперт Олег Жданов — и фактически подтвердил сказанное бойцами в сюжетах. Поводом для такого массированного обстрела Авдеевки, по его мнению,  было то, что украинская армия заняла стратегическую высоту, ранее контролировавшуюся боевиками. И, собственно, отвечая на вопрос Соколовой, «кто начал это обострение», заявил, что по Минским соглашениям эта территория и должна была быть нашей, и только сейчас, в результате выравнивания линии обороны, ВСУ заняли эту территорию.

Дальнейшие версии того, почему именно сейчас началось обострение, в программе озвучивали журналист Виталий Портников и российский военный эксперт Павел Фенгельгауэр. Портников считает, что это результат неотметенных санкций после разговора Путина с Трампом. Фенгельгауэр считает, что вопрос о том, кто первый начал, не столь важен, как факт того, что Россия — учитывая количество обстрелов — снова в больших количествах поставляет оружие боевикам. Ответ на вопрос «кому выгодно» дали через обзор мнений в западной прессе — некоторые издания посчитали, что Москва таким образом проверяет решимость Трампа поддерживать Украину, и только — в изложении ICTV — немецкая Süddeutsche Zeitung cчитает, что это Киев обостряет ситуацию для того, чтобы вопрос о снятии санкции не был возможен.

У «Подробностей недели» на канале «Интер» 5 февраля нет нескольких версий относительно причин происходящего в Авдеевке. Тут показали официальную позицию Порошенко, который четко и ясно обвинил Россию в эскалации конфликта. В сюжетах отрапортовали, что «в результате контратаки» была занята «стратегическая высота», а боевики в отместку применили тяжелое вооружение. О контратаке ВСУ говорили и на других каналах, но там было несколько разных версий, а здесь — только эта. А затем уже ведущий Алексей Лихман сообщил зрителям: «Как бы ни пытались переложить ответственность за обострение на Украину, сам характер ситуации позволяет понять, кому и зачем понадобилось это обострение. Под обстрел попал пункт выдачи гуманитарной помощи в Авдеевке. Боевики не раз нарушали договоренности о прекращении огня даже на короткое время, не раз обстреливали и ремонтников, которые пытались возобновить подачу электричества в город, так что вполне ясно: их цель — нанести максимальный ущерб прифронтовой территории». Вопрос о том, почему все происходит именно сейчас, остался без ответа: а раньше боевики не хотели нанести максимальный ущерб? Связано ли это обострение с решениями Киева, Москвы, Берлина или Вашингтона? Зрителям, конечно, рассказали, что реакция ЕС на ситуацию в Авдеевке в этот раз менее острая, чем в начале войны, и что Гройсман летит в Брюссель, чтобы донести нашу позицию до Запада, но в целом никакой аналитики происходящего у «Подробностей недели» не нашлось. Зато добавили, что поддержку Украине высказал вице-президент США Майкл Пайнс, и не преминули напомнить, что ранее «украинский вопрос курировал именно вице-президент США, но пока неясно, кто будет куратором в новой администрации президента Трампа».

В целом подача материала на «Интере» по Авдеевке была наиболее структурированной: сначала все цифры, количество погибших и раненых. Затем количество снарядов, сколько часов и дней все это длилось, что происходит в Авдеевке на момент выпуска программы. Ситуация с гуманитарной помощью — даже спросили у главы организации «Повертайся живим» Виталия Дейнеги, какого рода нужна помощь — оказалось, что ее так много, что уже распределяют по другим населенным пунктам того же района. Обсудили также ситуацию вокруг Авдеевки: есть населенные пункты, в которых уже два года нет газа, но почему-то это не называют гуманитарной катастрофой. И жаль, что вообще этим вопросам уделяли мало внимания в последнее время, до обострения ситуации.

Но вопрос о причинах происходящего был подан в «Подробностях недели» удивительно однозначно: в сюжетах отрапортовали, что «в результате контратаки» была занята «стратегическая высота», а боевики в отместку применили тяжелое вооружение. О контратаке ВСУ говорили и на других каналах, но там было несколько разных версий, а здесь — только эта. А затем уже ведущий Алексей Лихман сообщил зрителям: «Как бы ни пытались переложить ответственность за обострение на Украину, сам характер ситуации позволяет понять, кому и зачем понадобилось это обострение. Под обстрел попал пункт выдачи гуманитарной помощи в Авдеевке. Боевики не раз нарушали договоренности о прекращении огня даже на короткое время, не раз обстреливали и ремонтников, которые пытались возобновить подачу электричества в город, так что вполне ясно: их цель — нанести максимальный ущерб прифронтовой территории». Вопрос о том, почему все происходит именно сейчас, остался без ответа: а раньше боевики не хотели нанести максимальный ущерб? Связано ли это обострение с решениями Киева, Москвы, Берлина или Вашингтона? Зрителям, конечно, рассказали, что реакция ЕС на ситуацию в Авдеевке в этот раз менее острая, чем в начале войны, и что Гройсман летит в Брюссель, чтобы донести нашу позицию до Запада, но в целом никакой аналитики происходящего у «Подробностей недели» не нашлось. Зато добавили, что поддержку Украине высказал вице-президент США Майкл Пайнс, и не преминули напомнить, что ранее «украинский вопрос курировал именно вице-президент США, но пока неясно, кто будет куратором в новой администрации президента Трампа».

Наконец, в студии появился Юрий Бойко, лидер «Оппоблока». Тон для разговора Лихман задал одним вопросом: «На этой неделе мы слышали много заявлений по ситуации в Авдеевке, но не кажется ли вам, что слишком мало действий? Какими должны быть шаги, которые должна предпринять власть?» Упс. А как же первые тридцать минут эфира, в течение которых тот же Лихман рассказывал, как власть справляется с ситуацией, как уже слишком много помощи от волонтеров, как гуманитарную катастрофу не допустили, армия и МЧС на высоте? Оказывается, что это «слишком мало действий»? Ответы Бойко сами по себе отличные, но обращает на себя внимание вообще качество комментаторов в эфирах наших каналов — например, инаугурационную речь Трампа на «Плюсах» комментировала Анна Герман.

Но самые потрясающие сюжеты об Авдеевке вышли, конечно, на канале «Украина» в «Событиях недели». Если на других каналах нагнетали, но как-то не сильно — говорили, что в Авдеевке плохо, на грани гуманитарной катастрофы, но все же как-то не совсем ужас, то на канале «Украина» сюжет назван был просто: «Гуманитарная катастрофа». И первые десять минут рассказывали, как гуманитарный штаб Рината Ахметова с ней справляется. То есть только он — ни МЧС, ни волонтеры, а только сотрудники СКМ. Цитата: «С начала вооруженного конфликта на Донбассе градообразующие предприятия компании Рината Ахметова продолжают поддерживать жизнь городов и поселков. Во всем регионе задействованы на предприятиях 120 тысяч человек, что позволяет выжить сотням тысяч людей. В критической ситуации гумштаб и бизнес-активы СКМ объединяются вокруг общей задачи — помочь мирному населению выжить. "Ринат Ахметов, — говорит глава гумштаба Римма Филь, — объединил все усилия, чтобы в дни обострения военного конфликта максимально помочь мирным жителям и не допустить гуманитарной катастрофы. Гуманитарный штаб, Метинвест, ДТЭК — мы помогаем жителям, которые сейчас находятся в Донецке и Авдеевке, в Макеевке и в Марьинке, мы помогаем всем раненым мирным жителям, как делал это гуманитарный штаб на протяжении всего конфликта"». Далее — снова журналист: «В течение нескольких дней штаб Ахметова вместе с предприятиями группы СКМ доставили в регион почти тысячу тонн гуманитарных грузов, металлурги из Мариуполя везут воду, дизельные генераторы, топливо, доставляют печки для обогрева, стройматериалы. 10 тонн гуманитарных грузов в экстренном порядке штаб привез в палаточный городок МЧС. За день раздает свыше четырех тысяч порций горячих обедов, за едой приходят всей семьей. (…) За два с половиной года спасено более миллиона человеческих жизней». И все это перебивается синхронами местных жителей, которые рассказывают, как благодарны Ринату Ахметову за заботу. А также синхроном и. о. генерального директора «ДТЭК Энерго», который говорит: «Мы готовы по поручению нашего акционера 24 часа в сутки восстанавливать линии электропередач, даже и под обстрелами».

Даже непонятно, чем заняты все те люди, которых показывали на других каналах — спасатели, волонтеры, военные, врачи. Есть же Ринат Ахметов — и он все может. А они, видимо, могут идти домой и не волноваться.

Естественно, что в программе упомянули и причины обострения — оно «началось после того, как боевики попытались прорвать наши позиции». Далее цитируют наших военных, а также разведку, которая сообщает, что после потери стратегической высоты Кремль угрожает убрать с занимаемых должностей руководителей боевиков, если они не вернут себе назад позиции. Далее — заявления Путина и Пескова, Меркель, представителя США в Совбезе ООН, Гройсмана и Порошенко. Политолог Владимир Горбач заявил, что обострение опасно, похоже на то, что было перед взятием Дебальцево, и есть опасения, что ситуация будет развиваться по похожему сценарию. Но все-таки жаль, что канал «Украина» никогда не спрашивает мнения самого Ахметова — было бы интересно послушать и его версию происходящего.

Понятно, что самое важное – это люди, их жизнь, или смерть. И обо всем этом рассказов на наших каналах было в избытке. Но от итоговых выпусков новостей все же ждешь чуть больше анализа происходящего, а не голых фактов о разбомбленных домах, разрушенных ЛЭП и озлобленных бабушках. А вот этого в итогах было маловато.

Фото: ru.krymr.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2737
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду