«Посадили поджелудочную — посадим и коррупционеров»

«Посадили поджелудочную — посадим и коррупционеров»

23 Серпня 2016
3131
23 Серпня 2016
11:00

«Посадили поджелудочную — посадим и коррупционеров»

3131
Как одесские журналисты для всего города мастер-класс провели
«Посадили поджелудочную — посадим и коррупционеров»
«Посадили поджелудочную — посадим и коррупционеров»

20 августа 2016 года в Одессе прошла удивительная акция — «марш в защиту шаурмы», или попросту «ШаурМарш». Она была немногочисленной — по Приморскому бульвару прошли всего несколько десятков человек. Это был неполитический протест, повод для которого достаточно спорный: участники выступили против закрытия уличных точек торговли фастфудом, многие из которых явно не отвечают санитарным нормам. Наконец, время для уличной акции было выбрано далеко не идеальное — десять часов утра субботы.

Тем удивительнее резонанс, который спровоцировал «шаурмарш» в украинских и зарубежных СМИ. Ближе к полуночи организаторы насчитали 25 публикаций на одесских сайтах и еще 41 в украинских печатных изданиях — киевских, харьковских, винницких, львовских. Сюжеты об акции выпустили пять национальных и десять одесских телеканалов. И это — в субботу, когда информационные службы многих СМИ отдыхают.

Получасовая немногочисленная мирная акция, которая касалась сугубо одесских проблем, вызвала немалый интерес и за рубежом. О событии сообщили информационные агентства Казахстана, Италии, Литвы, Турции. В России о «шаурмарше» уже в первый день рассказали 29 различных СМИ, включая телеканалы «Звезда», НТВ, «Лайфньюс», Russia Today, и даже издания «Лента.ру» и «Русская весна». Что примечательно, все они ограничились публикацией фотографий и констатацией фактов, без тенденциозных комментариев и конспирологических теорий. На следующий день новость разбрелась по множеству блогов и пабликов и даже стала сюжетом очередных выпусков популярных ютуберов.

Единственный возмущенный отзыв появился в «Сводках Новороссии». Бывший одесский журналист Юрий Селиванов закатил форменную истерику — но он возмущался не самой акцией, а нейтральностью ее освещения в российских СМИ. «Кому в Москве выгодно представлять жизнь в фактически изнасилованном киевскими уголовниками городе как такую себе иллюстрацию к теме "Тишь, да гладь — Божья благодать!"?» — гневно вопрошал он, но этот голос потонул в потоке нейтральных и одобрительных отзывов.

В чем причина такого ошеломительного успеха? Повод для протеста был достаточно банальным: сомнительные с точки зрения законности «наезды» местных властей на мелких предпринимателей. Увы, это самое обычное дело как в Одессе, так и по всей Украине и за ее пределами. Достаточно вспомнить «ночь длинных ковшей» в Москве, недавний снос будок возле метро Святошин в Киеве или одесские «реконструкции» и «погромы вывесок». Так что закрытием МАФов нашу публику удивить сложно.

Отличие в данном конкретном случае в том, что протестную акцию в защиту мелких и мельчайших одесских предпринимателей организовали, провели и освещали журналисты.

События начались в понедельник, 15 августа, когда на аппаратном совещании мэр Геннадий Труханов дал протокольное поручение прекратить уличную торговлю фастфудом. В тот же день популярный городской ресурс «Думская» опубликовал редакционную колонку «Когда они пришли за шаурмой, уже некому было протестовать», в которой констатировал «выборочное зрение» городских властей.

На следующий день одесские журналисты Денис Корнышев и Денис Соколов создали в Фейсбуке событие под названием «ШаурМарш». «Друг, над городом нависла угроза. Злые силы хотят закрыть все будки с шаурмой, куда ты заходишь перекусить во время тяжелого рабочего дня! Готов ли ты променять любимый фалафель и айран на безвкусную пищу из супермаркета?» — то ли в шутку, то ли всерьез писал Соколов.

Событие было закрытым, и организаторы разослали приглашения своим друзьям и коллегам. Одесские журналисты, которые в силу профессии постоянно бывают зрителями политических и общественных акций, с огромным энтузиазмом принялись за работу — начали придумывать дизайн и сценарий акций, лозунги и речевки, приглашать друзей и знакомых.

Обилие журналистов в «группе поддержки» и очевидная аполитичность акции открыли двери во все одесские СМИ. Первый прямой эфир с участием организаторов прошел уже через три часа. Различные издания и телеканалы давали анонсы, публиковали новости и даже снимали свои ролики по теме.

Акция стала по-настоящему одесской. Для всех, кто присоединялся к работе, было очевидно, что юмор, сарказм и ирония — это обязательные ингредиенты «информационного блюда». Это не озвучивалось прямо, но журналистами из неформального оргкомитета явно хотелось провести «мастер-класс» и создать идеальную, с их точки зрения, мирную уличную акцию.

Работа кипела. На всю подготовку и «раскрутку» акции ушло буквально три дня. За это время организаторы сняли несколько роликов, провели мастер-класс по приготовлению шаурмы для журналистов, кормили шаурмой бездомных.

При этом они умышленно сместили акценты. От простой и очевидной «проблематики шаурмы» и условий ее приготовления они перешли к гораздо более серьезным материям, таким как законность действий мэрии, проблемы предпринимателей и даже «свобода гастрономического выбора». Борьба за шаурму превратилась в борьбу против коррупции.

«С детским восторгом я наблюдала за подготовкой марша в защиту шаурмы — вот прям вообще идеально, круто и как по методичке», — прокомментировала работу организаторов волонтер Виктория Сибирь. Вместе с друзьями они поддержали акцию, но очень оригинальным способом — они объявили свое событие, своеобразный контрмитинг — «Марш за традиционную славянскую кухню», который назначили на то же время и в том же месте, естественно, не сообщив о своих планах организаторам основного мероприятия.

В результате «ШаурМарш» стал, пожалуй, одной из самых ярких протестных акций последнего времени. В поисках оригинальных ходов организаторы собирались писать свои лозунги на листах лаваша. В итоге они пришли к выводу, что никакой текст не нужен — поднятый над головой развернутый лаваш сам по себе стал отличным и информативным символом. Поэтому табличек с текстом было совсем немного, и все они вызывали улыбку: «Посадили поджелудочную — посадим и коррупционеров», «Одессе нужна шаурма с человеческим лицом», «Кто закроет шаурма, тот пойдет сидеть тюрьма». Несколько политических лозунгов и десяток порций шаурмы, привезенных на акцию сочувствующим владельцем одной из торговых точек, стали дополнительными штрихами и не испортили картину: ни о какой ангажированности, проплаченности или заказанности акции речи не было и в помине.

Дорогу мирному маршу под листами лаваша, который шел по Приморскому бульвару в сторону мэрии, преградил «пикет оппонентов», сторонников «традиционных гастрономических ценностей». Четверо активистов держали в рука вареники, бутерброды с салом и плакаты: «С нами вера и борщ», «Кебаб не пройдет!», «З салом і до кінця!». Начались нешуточные перепалки, обстановка выглядела накаленной, казалось, что противники вот-вот перейдут к«физическим мерам убеждения». Но нет — вволю накричавшись, участники двух акций вместе пошли к мэрии, где с удовольствием обменялись своими угощениями.

На первый взгляд может показаться, что акция стала еще одним камнем в огород мэра Одессы Геннадия Труханова. Однако на самом деле смыслов здесь оказалось гораздо больше, и для многих, кто находится за пределами одесского контента, они неочевидны.

Безусловно, привлечь внимание к ситуации с уличным фастфудом — это была первая и главная цель акции, и она более чем успешно достигнута. Однако «ШаурМарш» одновременно стал:

  • открытым уроком для партийных и общественных активистов с их унылыми однотипными уличными акциями и неуклюжим медийным сопровождением;
  • аллюзией на ЛГБТ-фестиваль, который состоялся в Одессе неделю назад, с его диспутами о толерантности, равноправии, свободе выбора и самовыражения;
  • пародией на абсолютно унылый «марш традиционных ценностей», которые провели священнослужители и активисты партии «Свобода» как противовес ЛГБТ-ивенту, и на «консерваторов» всех мастей — тут постарались Виктория Сибирь и ее друзья;
  • троллингом многочисленных «коммерческих» протестов, которые, увы, не редкость в Одессе.

И это еще не все. Активисты ударили еще и по расовым предрассудкам, которые городские власти используют для достижения своих целей. Чего греха таить, в головах у многих есть ассоциативная цепочка, из-за которой защитники уличного фастфуда представляются чуть ли не как пособники исламского фундаментализма и терроризма. Но так получилось, что свою пресс-конференцию организаторы провели в небольшом заведении, владелец которого, гражданин Израиля по имени Ави, лично провел мастер-класс по приготовлению шаурмы и фалафеля. Это получилось случайно — другого удобного места просто не нашлось, но пространства для разглагольствований и расизма стало гораздо меньше.

В любом случае, надо признать: акция удалась. Интересный гибрид принципиально бессмысленной «монстрации» и серьезного общественного протеста стал ярким событием, и мощнейший резонанс в СМИ — самое наглядное тому подтверждение. Воодушевленные успехом, организаторы уже планируют проводить такие «шаурмарши» ежегодно. Ну а пока — посмотрим, как они закрепят свой успех. Тем более, что главный организатор «шаурмацида», вице-мэр Олесь Янчук, в пятницу был отстранен от должности. Но это уже совсем другая история.

Фото - «Думская»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3131
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду