Поздно пить боржоми: медицинские шоу на канале СТБ и ZIK

Поздно пить боржоми: медицинские шоу на канале СТБ и ZIK

18 Лютого 2016
6690
18 Лютого 2016
12:00

Поздно пить боржоми: медицинские шоу на канале СТБ и ZIK

6690
В новом сезоне СТБ опять порадует публику крайне запущенной плотью, а ZIK — крайней запущенностью нашей медицины
Поздно пить боржоми: медицинские шоу на канале СТБ и ZIK
Поздно пить боржоми: медицинские шоу на канале СТБ и ZIK

Традиционное недоверие соотечественников к силовым структурам весьма гармонично дополняется боязнью врачей. И не потому, что болеть вообще — противно, больно и опасно. А еще и потому, что украинцам приходится вверять единственное, и — чего уж скрывать — любимое тело в руки часто неграмотных и алчных врачей. Естественно, что телевидение эксплуатирует эти страхи, срывая на них свои рейтинги — и теперь даже небольшие каналы стали запускать свои медицинские телешоу.

Дешево и сердито решил заполнить медицинский пробел в своей сетке вещания канал ZIK, на прошлой неделе презентовавший новый проект собственного производства «Лікарські таємниці» с ведущим Иваном Довгалюком. Название не оригинальное — несколько лет назад на канале МЕГА выходил документальный сериал Trust me, I'm a Doctor производства ВВС, который в украинском переводе назывался как раз «Лікарські таємниці». Формат программы ZIK при этом, конечно, не имеет никакого отношения к проекту ВВС, где зрителям в научно-популярной форме рассказывали о принципах работы тела, полезных и неполезных лекарствах, мифах и предубеждениях. Сериал ВВС носил просветительский характер. А новый проект ZIK — это совсем другой, но уже знакомый украинскому зрителю формат, «облегченная» и приглаженная версия «Инспектора Фреймут» / «Ревизора» — только Фреймут уже добралась до роддомов и психбольниц, а Абрамов в «Ревизоре» еще нет.

И название не оригинальное, и формат — но смотреть «Лікарські таємниці» в целом интересно. По крайней мере, программа лишена истеричности, слез и театральных объятий, присущих медицинским инспекциям Фреймут. Да и вообще Довгалюк мало эмоционален, хотя темы программы, как и сюжеты, по понятным причинам, довольно драматичны.

Первый выпуск проекта был посвящен Львовской областной клинической больнице — точнее, условиям, в которых находятся роженицы ее акушерско-гинекологического отделения. Журналисты поснимали и в подвале, в котором, разумеется, антисанитария и ужас. Обнаружили на стенах любовно прикрытые большими фотографиями счастливых матерей и младенцев огромные грибковые пятна. А также выяснили, что за 400 гривен в платной палате можно получить душ и туалет, однако горячая вода за эти деньги к душу не прилагается. Ну и много других не менее печальных, неновых и неприятных подробностей.

Авторы программы разыскали и семью, которая в результате врачебной ошибки, совершенной бывшим заведующим того же отделения, потеряла здорового ребенка. История печальная, но, если можно так сказать, в каком-то смысле полезная для зрителей: в результате судебного разбирательства родители получили компенсацию. Да, это ничтожно малая, но все же хоть какая-то капля справедливости, и пример, который может подтолкнуть других людей, оказавшихся в такой же жуткой или даже менее печальной ситуации, бороться за свои права.

Кроме инспекции роддома, журналисты рассказали много интересной информации — о статистике, возможности рожать дома и личном опыте рожениц, выбравших альтернативу роддомам. Например, украинки, рожавшие за рубежом, рассказали о своем опыте. Сообщение о том, что государственная медицина бесплатна в некоторых странах не только на бумаге, но и в реальности, и при этом к женщинам относятся по-человечески просто так, безвозмездно, наверняка потрясло воображение зрителей. А вот ведущего программы явно впечатлили суммы, которые украинские роженицы дают врачам за роды. Он даже наивно попытался выяснить у заведующей одного из отделений роддома, куда делись восемь миллионов гривен, полученные от рожениц за прошлый год. Правда, официально ли платят беременные «минимум три тысяч гривен» за роды — или делают «благотворительные взносы» врачам в конверте, в программе не уточнили. В любом случае, внятного ответа на свой вопрос журналист не получил. Зато выбил из заведующей обещание «на то время, пока она исполняет обязанности главврача», закрыть антисанитарный подвал — тоже, согласитесь, практическая польза. Хотя не понятно, что мешало врачу сделать это самостоятельно, без нажима со стороны журналистов.

Для тех, кого расследования о реальном состоянии медицины в Украине не интересуют, — на канале СТБ стартовал новый сезон шоу «Я соромлюсь свого тіла», показывающий возможности медицины современной. Адаптация британского формата Embarrassing bodies каналом СТБ уже вызывала весьма противоречивые чувства у зрителей, и новый сезон не станет исключением. Как минимум потому, что расточительные британцы тратят на показ одной серии аж 47 минут эфира, а экономные украинские продюсеры занимают этим ужасом два с половиной часа. Хотя в первом сезоне укладывались в полтора. Думается, в новых сезонах следует ждать и постшоу, чтобы в итоге довести время программы до четырех часов, как это принято на канале.

Если зритель морально готов вынести такое количество интимных и довольно неприятных подробностей из жизни чужих тел, то следует отметить, что ковыряние в пенисе с фимозом — куда более душеспасительное зрелище, чем ковыряние в душах участников проектов с Дмитрием Карпачевым. Медицинское шоу куда полезней. Во-первых, насмотревшись на то, к чему приводит лечение трехкилограммовой опухоли печеным луком, кто-то может опомниться и вовремя обратиться к врачу. Во-вторых, обычно люди с врожденными недостатками или приобретенными отклонениями вызывают у тех, кому повезло больше, желание зажмуриться или пройти мимо, отвернувшись. И, возможно, если зритель проникнется телевизионной историей человека, тело которого искорежила генетическая болезнь, то хотя бы не будет издеваться над ним, а может даже и поможет в нужной ситуации.

Да, это только возможности, и, судя по комментариям на youtube-канале проекта, большинство смотрят проект, чтобы почувствовать себя «здоровыми и счастливыми», а также посмеяться над глупостью тех, кто сам довел себя до серьезного медицинского диагноза. Однако возможность просветительского и даже в каком-то смысле морализаторского эффекта от шоу не исключена — чего не скажешь о других проектах СТБ. Наконец, в проекте есть просто познавательные вставки — вроде того, что такое сахарный диабет, при какой форме сосков нужно немедленно бежать к врачу, — снятые в игровой форме, которые наверняка не нанесут урона психике, и даже местами познавательные.

Однако все гипотетические плюсы проекта совершенно убиваются множеством минусов. Во-первых, чудовищной неискренностью ведущих, одна из которых наигранно сострадательна (Катерина Безвершенко), а другая вполне натурально высокомерна (Людмила Шупенюк). Исключение составляет ведущий-мужчина, травматолог Валерий Ославский, держащийся вполне естественно. Еще одним минусом можно назвать излишнее смакование подробностей: нет ни одной разумной причины, по которым нужно в восемь часов вечера во всех подробностях показать извлечение кисты, а затем ее дальнейшую жизнь в банке. Вполне достаточно, если бы ход операции был показан, так сказать, пунктиром — но нет же, СТБ смакует кровавые подробности так, как будто это петушок на палочке. И с особым остервенением скоблит эндометрий, препарирует астроцитомы и добывает испорченные импланты. Разумеется, не обходится без демонстрации половых органов крупным планом — как будто недостаточно просто рассказать о фимозе, но надо и обязательно ткнуть в него носом зрителя. Правда, инфицированную крайнюю плоть показали уже после выпуска новостей, а затем перешли к показу нарисованного члена, чтобы рассказать, чем грозит фимоз. Наглядными пособиями вообще можно было бы обойтись во многих эпизодах проекта — но вид подростка со спущенными штанами и несчастным лицом, видимо, будоражит воображение и авторов, и зрителей.

Третьим и очевидным недостатком проекта является навязчивое желание сценаристов связать здоровье тела со здоровьем духа. Если решилась на увеличение губ у шарлатана — значит, родители недолюбили. Если крайняя плоть заражена — значит, отец плохой. И наоборот: как только у матери опухоль в голове — так сразу же и дети ее полюбили, и исправились. Естественно, что часть героев для «Я соромлюсь свого тіла» канал подыскивает в тех, других своих проектах — «Дорогая, мы убиваем детей», «Спасите нашу семью» и т. д. — и даже сам Карпачев появляется в выпусках шоу как залетный ангел-хранитель домашнего очага. Ну посудите сами, может ли он просто так наблюдать за медицинской проблемой в семье тех, на чьем психологическом дискомфорте он уже получил свою долю славы? Конечно, нет — так что герои переезжают из проекта в проект. И когда-нибудь мы обязательно получим шоу «Беременна в 16», где героиня будет бывшей участницей шоу «Дорогая, мы убиваем детей», отец ее ребенка — бывшим «Холостяком», а преждевременные роды примут у нее в эфире «Я соромлюсь свого тіла».

Поскольку лечение — процесс долгосрочный, выпуски шоу напоминают сериал, в котором в каждом последующем эпизоде рассказывают предысторию, или завершают историю, которая началась в прошлом сезоне. Так, уже понятно, что парень с фимозом и кривыми зубами будет излечиваться еще и от тяжелого детства по ходу проекта, а мальчик с болезнью Олье будет реализовывать свою мечту получить высшее образование. Девушка, которая испортила себе губы уколами какой-то ужасной гадости, наверняка, будет искать свое счастье. Еще непонятно, как будет разворачиваться история героини с синдромом Олбрайта — но тут вообще возникает много вопросов. Заболевание генетическое, прогрессирующее, неизлечимое — и закрадывается подозрение, что молодой женщине, уже пережившей две операции, не давших результата, существенно помочь не смогут. Она хватается за участие в программе как за соломинку, но что случится потом, после эфиров, сейчас не знает никто — а смотреть на то, как она ждет чуда от телевизионных докторов, тяжело уже сейчас. Но чего не сделаешь ради эффектной картинки и еще одной сериальной истории, правда? Тем более что риска для создателей проекта на СТБ никакого — если внимательно прочесть анкету участника шоу:

«Я понимаю и осознаю, что результаты устранения (минимизации) проблемы не являются и не могут являться гарантированными, реализация предложенных компетентными медицинскими работниками и учреждениями здравоохранения методов лечения (диагностики) может повлечь определенные физические и моральные неудобства для меня (моего ребенка), а также негативные последствия для здоровья; отношения между мною /моим ребенком/ (с одной стороны) и медицинскими работниками, учреждениями здравоохранения (с другой стороны) носят специфический, профессиональный характер, осуществляются вне сферы деятельности Канала» и — далее: «Я предварительно оценил для себя (и ребенка) риски (теоретически возможные неудобства, сложности и т.п.), связанные с опубликованием (по его просьбе и решению) информации о состоянии здоровья моего (моего ребенка) посредством телетрансляции или сети Интернет. Я заявляю, что такое участие не может привести к негативным последствиям для меня или моего ребенка, членов нашей семьи, иных лиц».

Подписав эту анкету, участник, по сути, снимает всю ответственность с СТБ за то, что произойдет с ним в ходе программы и после, а также обещает, что не будет иметь к каналу никаких претензий в случае чего. А случаи, в том числе медицинские, бывают очень разными — и некоторые канал явно берет для эффектного счастливого конца. Например, Вася с фимозом, кривыми зубами и плохой стрижкой очень скоро стараниями стилиста и стоматолога превратится в принца, послужив еще одним примером волшебного преображения. Заставив уверовать и зрителей, и других потенциальных героев во всемогущество канала СТБ. Которые, судя по тому, что лечат астоцитомы подорожником, не станут вчитываться в текст анкеты — а потом уже будет поздно пить боржоми.

Фото - скріншот з YouTube

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6690
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Юлія
2986 дн. тому
дуже і дуже необєктивна стаття. а чому ви не написали про тих, кому проект і справді допоміг? особисто знаю двох таких людей, які на лікування не мали ні грошей, ні можливостей. б ж у нас прийдеш в лікарню і замість "Добрий день" потрібно лікарю покласти гроші в кишеню, тоді він буде з тобою говорити. а якщо ні - то можеш відразу додому вертатися, бо ніхто на тебе і не подивиться. ну так, заробляє СТБ на ефірному часі шоу, є постановочні ситуації,але для того, хто хворий, це реально такі дрібниці... а журналісту скажу - текст не можна писати тільки з негативної точки зору, завжди має бути два погляди. інакше - це як мінімум необєктивність, як максимум - низькопробне обливання брудом.
Maria
2986 дн. тому
Это ж как нужно хотеть все обосрать, чтоб наварганить такую статейку? Очень однобоко. Да, в эфире показали пораженный половой орган. Какой-то Вася из села может и знать не знал о том, что болен. А тут увидит наглядно по телевизору, может и обратится в больницу. Я соромлюсь свого тила - очень полезное шоу. При чем тут смаковать чужие проблемы? Проект реально берется за тех, кому отказали все, и доводит всех пациентов до конца! Мне кажется, что такая польза обществу перевешивает любой придуманный вами вред, "уважаемые журналисты"
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду