Алиса в стране победившего сюрреализма

Алиса в стране победившего сюрреализма

3 Лютого 2016
1327
3 Лютого 2016
13:40

Алиса в стране победившего сюрреализма

Дарья Бадьер, LB.ua
1327
В украинский прокат вышел один из самых странных фильмов последнего времени – “Русский дятел” о расследовании причин аварий на Чернобыльской АЭС украинским художником Федором Александровичем. Снятый на грани документалистики и сюрреалистического портрета, фильм, естественно, разделил аудиторию пополам: первые магическим образом влюбились в “Дятла”, вторые отнеслись со скепсисом. LB.ua обнаружил себя среди последних
Алиса в стране победившего сюрреализма
Алиса в стране победившего сюрреализма

“Русский дятел”, конечно же, не отвечает на вопрос “кто взорвал Чернобыль”, хотя Федор Александрович, главный герой фильма, для себя этот ответ в фильме находит. Собственно, его “расследованию”, поданному как приключения Алисы в стране Чудес, и посвящен фильм Грасиа.

Тут режиссеру нужно отдать должное: он понял, что авария в Чернобыле –это одна из многочисленных травм, делающих украинское общество таким, какое оно есть – сюрреалистическим, подверженным конспирологии, нерациональным. В своем недавнем интервью LB.ua он в духе Жижека объясняет: “в видео пресс-конференции (министра здравоохранения после взрыва на ЧАЭС – ред.) было много склеек, резких монтажных переходов. Каждый, кто смотрел ТВ, знал, что эти резкие переходы скрывают что-то, и в эти разрывы люди помещали свои самые большие страхи. Вот так в советской системе правда жила в монтажных склейках. И Советский Союз травмировал людей, делая эти склейки везде”.

Отсюда становится ясно, что одна из главных целей “Дятла” – демифологизация Чернобыльской катастрофы и подрыв наросших на нее псевдонаучных теорий.

Грасиа очень метко маркирует Украину как зону мифа, как страну, не способную к рациональной политике в области памяти. И он прав: все, что делается в этой сфере, не способствует разумному осмыслению истории.

За примерами можно далеко не ходить: недавний снос памятника Петровскому в Днепропетровске уже породил тонну спекуляций по поводу его роли в украинской истории вместо того, чтобы дать обществу четкий ответ о его персоне. Без спекуляций не обходятся даже комментарии относительно самого сноса: министр культуры поспешил заявить, что памятник не был включен ни в один список памятников культуры, что, конечно же, оказалось неправдой.

Возвращаясь к фильму, задаешься вопросом: можно ли провести деконструкцию мифа его же инструментами? В интервью режиссер заявляет, что большая часть зрителей понимает, что “Русский дятел” не подтверждает конспирологическую теорию главного героя. Но это зрители, приходившие на сеансы документального кино в кинотеатры. Что будет, если “Дятла” показать по украинскому телевидению? Он получит такие же рейтинги, как и какая-нибудь “Битва экстрасенсов”.

Федор Александрович
Фото: Наталья Дяченко
Федор Александрович

Дело в том, что абсурдность теорий Александровича не показывается с такой же убедительностью, с какой Федор вещает о своих безумных открытиях. Режиссер порой слишком слепо следует за тем, куда ведет его главный герой – лишь изредка отвлекаясь на то, чтобы напомнить самому себе и зрителям, с кем мы имеем дело – а именно с личностью, травмированной украинскими реалиями в целом и Чернобыльской катастрофой в частности. Александрович – эксцентричный и харизматичный молодой человек, обладающий достаточным словарным запасом и абстрактным мышлением, чтобы стать героем фильма. Но тянет ли он на метафору украинского общества? Не думаю. Несоответствие Александровича контексту демонстрируют сцены, снятые на Майдане, – там его философия попросту перестает работать.

Скажете, Грасиа не претендует на то, чтобы через Александровича рассказать об украинском обществе? Он уже это сделал, предупредив зрителя в начале фильма о том, что в Украине мифы гораздо сильнее, чем рациональное мышление, а затем рассказав о Федоре и его тонкой душевной организации. Сооружая целого “Русского дятла” в поддержку своей теории о замифологизированном обществе (как Советский союз соорудил настоящего “дятла” в поддержку своей идеологии), Грасиа строит новый миф. Например, о том, что “Русский дятел” – это кино о демифологизации.

Возможно, все дело в контексте. В стране, где каждый второй написанный текст содержит массу бездоказательных допущений и теорий, приближающихся к конспирологическим, а рациональная наука (тоже не существовавшая бы без веры, но не до такой степени) – удел маргиналов, “Русский дятел” с его призом на Санденсе и званием одного из самых главных документальных фильмов года (как ни крути, он это заслужил) выглядит как издевательство над чистым разумом.

Возможно, именно этого издевательства нам и не хватало для того, чтобы включить мозги. А, возможно, фильм Чеда Грасиа вобьет последний гвоздь в гроб надежды на то, что в Украине когда-нибудь воцарит мышление, которое принято называть научным.

А пока что все в порядке, “лептоны не виноваты”. В прокате с 28 января.

Дарья Бадьер, LB.ua

Фото - LB.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Дарья Бадьер, LB.ua
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1327
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду