«Как если бы по Canal+ показали сюжет Russia Today...»

«Как если бы по Canal+ показали сюжет Russia Today...»

2 Лютого 2016
1109
2 Лютого 2016
19:13

«Как если бы по Canal+ показали сюжет Russia Today...»

Елена Серветтаз, Deutsche Welle
1109
Французские журналисты, знакомые с ситуацией на Украине, рассказали DW, что думают о нашумевшем документальном фильме Поля Морейры «Маски Революции», показанном 1 февраля на Canal+
«Как если бы по Canal+ показали сюжет Russia Today...»
«Как если бы по Canal+ показали сюжет Russia Today...»

«Украинскую революцию я видел примерно как все - по телевизору, - рассказывает уже буквально в первые минуты своего документального фильма «Маски революции» французский журналист Поль Морейра. - Как и все, я испытал симпатию к тем мужчинам и женщинам, которые сутками оставались на улицах». Картина, показанная 1 февраля на частном французском телеканале Canal+, наделала шума еще до выхода в эфир. Сам Морейра представляет ее как «специальное расследование».

В день показа «расследования» украинское посольство в Париже назвало фильм «дезинформацией» и попросило руководство Canal+ снять картину с эфира. Однако просьба украинских дипломатов удовлетворена не была. Коллеги Морейры по цеху посмотрели его специальный репортаж еще до выхода в эфир и в один голос фильм раскритиковали. Основные претензии - неверная фактология, однобокий взгляд на события, неточности, недопустимые параллели между украинскими националистами, крайне правыми и неонацистами.

Кредит доверия

 

Себастьян Гобер

Журналист известной французской газеты левого толка Libération Себастьян Гобер постоянно живет и работает на Украине вот уже пять лет. В своем блоге Гобер эмоционально отреагировал на работу Морейра. Она, по его мнению, может помешать оставшимся на Украине журналистам: «После фильма, показанного сегодня, я не удивлюсь, если многие (из ньюсмейкеров - Ред.) станут более подозрительными по отношению ко мне. Я знаю, что теперь мне придется подчеркивать, что я не работаю так, как в «том самом документальном фильме на Canal+».

В своей картине Поль Морейра почти не говорит об аннексии Крыма, и большую часть репортажа посвящает трем участникам украинских событий - добровольческому батальону «Азов», националистической партии «Всеукраинское объединение «Свобода» и праворадикальной националистической партии «Правый сектор». Именно они, по мнению Поля Морейры, были главной политической силой украинской революции, и именно они сыграли ключевую роль в становлении «новой Украины».

Морейра посещает тренировочные лагеря добровольцев и сообщает зрителю, что, к своему удивлению, встретил там «не только украинцев». Далее автор показывает бритоголового француза в маске и с нашивкой «Муссолини» на груди. После тренировок на Украине такие как он намереваются «защищать Францию в случае нападения России», - цитирует Морейра за кадром своего героя.

«Российская пропаганда» на французском канале?

25-летний Поль Гого приехал на Украину в 2012 году, работал и в Киеве, и в Донецке в качестве фрилансера для изданий Ouest France и Libération. В интервью DW Поль Гого рассказал, что был крайне удивлен фильмом Морейры: «Я помню его работы про французский «Национальный фронт». Я, в принципе, смотрю довольно много специальных расследований. Но этот репортаж - это что-то невероятное. Это российская пропаганда, ее цель - манипуляция теми людьми, которые склонны верить в теории заговора, по принципу: все основные СМИ лгут, а я скажу вам правду».

Морейра именно так и строит свой нарратив: зрителю он говорит, что у него у самого возникло «чувство легкого обмана» после того, как он увидел «американского дипломата, раздающего хлеб» протестующим. Зрителю в этот момент показывают заместителя госсекретаря США Викторию Нуланд во время раздачи еды протестующим на Майдане Незалежности. В эфире федеральных российских каналов в период протестов в центре Киева тоже постоянно говорили о том, что украинскую оппозицию поддерживает Запад, поэтому появление заместителя главы американского Госдепа не всеми было принято однозначно.

Еще одной претензией опрошенных DW журналистов к фильму «Маски революции» является то, что главным объектом своих расследований Морейра выбрал трагические события в Одессе, за которыми автор не наблюдал лично, а восстанавливал события, по его собственным словам, «по архивным съемкам и интервью».

«Морейры не было ни на Майдане, ни во время событий в Одессе - там вообще очень мало было журналистов в тот день, 2 мая. Позже он приезжал на Украину - это факт, он появляется в кадре во время своего репортажа. Но то, что журналист не присутствует при самом событии, не отменяет того, что он должен аккуратно подходить к сбору информации и доказательств, чтобы в итоге получить достоверную картину произошедшего», - объясняет в интервью DW Себастьян Гобер.

Расследование событий в Одессе

Бенуа Виткин

Журналист Бенуа Виткин написал в газете Le Monde, что в эфире Canal+ Поль Морейра «дает искаженную картину украинского конфликта». Примечательно, что российским зрителям в тот же вечер журналисты «Вестей» говорили, что Поль Морейра «откроет французам глаза» на происходящее на Украине.

Французская служба прокремлевского телеканала Russia Today у себя на сайте Морейру поддерживает и отвечает каждому из критиков автора «специального расследования», вставляя время от времени восторженные цитаты по поводу работы Морейры то из блогов, то из «Твиттера».

Сам Морейра после шквала критики и со стороны коллег, и со стороны украинских активистов во Франции, и со стороны преподавателей Высшей школы социальных наук, в блоге на сайте издания Mediapart написал, что кроме него «никто не говорит о 45 погибших во время пожара в Одессе, спровоцированного «коктейлями Молотова «украинских националистов». «Я понял после недолгих поисков, что случившиеся в Одессе подверглось как бы самоцензуре, т.е. о событии говорили, но никогда не расследовали (остальные журналисты - Ред). Как будто им что-то мешало. Вероятно то, что жертвами были русские», - отвечает на критику Морейра.

Однако президент франко-русской правозащитной организации Russie-Libértes Алексей Прокопьев в интервью DW напомнил, что и его организация, и Amnesty International выступали с требованием проведения независимого международного расследования трагических событий в Одессе.

Фильм больше подошел бы для эфира Russia Today

«Газета Le Monde, где я работаю, никогда бы не напечатала материал в духе того, что сделал Морейра. Все наши журналисты - специалисты в своей области, в какой-то мере - эксперты и они не совершат таких ошибок, - рассказал DW журналист Бенуа Виткин. - Мы гордимся тем, что мы подаем информацию в контексте, высвечиваем ее в перспективе и прорабатываем все нюансы. И нам не нужно играть на чувствах, поэтому наши читатели нам доверяют».

После выхода фильма в эфир президент правозащитной украинской ассоциации Ukraine Action Анна Гармаш написала открытое письмо, в котором отметила, что фильм «Маски революции» больше подошел бы для эфира не на Canal+, а на телеканале Russia Today.

Ее позицию разделяет и журналист Поль Гого: «Я не думаю, что фильм посмотрит много людей (т.к. он доступен только подписчикам платного телеканала - Ред.), но возмущает сам факт его появления там. Это как если бы по Canal+ показывали бы сюжет Russia Today», - объясняет DW Поль Гого.

Пока готовилась эта заметка, французские журналисты, находящиеся на Украине, подготовили текст коллективного обращения, в котором выступили с критикой работы Поля Морейры «Маски революции».

Елена Серветтаз, Deutsche Welle

Фото - Deutsche Welle

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Елена Серветтаз, Deutsche Welle
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1109
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду