НТВ «с шиком-блеском»

14 Жовтня 2003
911
14 Жовтня 2003
13:54

НТВ «с шиком-блеском»

911
«Никаких воспоминаний, никаких выводов»…
НТВ «с шиком-блеском»
Впечатления о праздничном концерте, посвященном 10-летию канала. «Никаких воспоминаний, никаких выводов»…

Впечатления о праздничном концерте, посвященном 10-летию канала.

Цитата, вынесенная в подзаголовок - из вступительного конферанса Елены Ханги в начале праздничного концерта, посвященного 10-й годовщине создания первого общенационального российского частного телеканала. А цитата в заголовке – из «чикагского» хита Киркорова, этот концерт открывавшего.

Это мероприятие, показанное «Интером» в воскресенье и понедельник (в повторе) в качестве демонстрации лестного партнерства, оставило по себе ощущения весьма скорбные.

Я помню, как НТВ появился в России. У нас его тогда (впрочем, как и сейчас) не было видно. Доходили только слухи о том, куда ушла опальная Миткова, где теперь продвинутый Дибров, что и как делают Киселев и Парфенов: такая невидимая телелегенда, манящая сага о недосягаемом НАСТОЯЩЕМ ТВ. Я помню, как НТВ появился в Украине. Мы дома почти перестали пользоваться пультом. Просто включали с утра НТВ, и жизнь становилась иной: это было окно в другой мир, в котором МЫСЛИЛИ. И казалось, что энергия этого здравомыслия, этого свободомыслия, в конце концов, как-то скажется и на качестве того мира, который за реальным окном.

Потом НТВ много раз появлялся в нашем эфире и исчезал. И это сразу и непосредственно влияло на качество моей собственной жизни. Без НТВ это качество явно страдало. Потом оно страдало без ТВ-6, потом без ТВС, и теперь опять без НТВ. И не потому, что его нет в кабеле. А потому, что его - того, способного влиять на качество жизни здравомыслием, свободомыслием, да просто осмысленностью – больше нет.

Некогда могучий бренд «опопсел» и испустил дух. Вместо него появился душок. С этим душком был и юбилейный концерт. На котором всех создателей бренда поименно вспомнили… нет, не звезды, ими зажженные. Нет, не начальственные приемники руководства канала, вспомнил – Владимир Познер, справедливо представленный ведущим вечера Кириллом Набутовым как безукоризненный авторитет.

Познер просто сказал то, о чем все знают, но почему-то не хотят говорить (может, потому, что стыдятся своей собственной укоризны?). Сказал, что канал – это люди. И что людей этих необходимо вспомнить и назвать. И назвал: Гусинского, Малашенко, Добродеева, Киселева. И добавил: без них никакого НТВ – нет.

В общем, вечер этот праздничный шокировал и вымороченным попсовым весельем, и натужным безвкусным юмором, и просто ощущением дикой бессовестности и бесстыдства происходящего. В результате чего канал вновь потерял лицо, вынудив торговать счастливыми лицами своих ведущих и журналистов. Словом, солнце – зеленый шар – российского частного телевидения закатился… И вряд ли стоило с такой помпой это демонстрировать.

P.S. Стихотворение А.С. Пушкина «…из Пиндемонти», прочитанное для юбиляров Константином Райкиным:

«Не дорого ценю я громкие права,

От коих не одна кружится голова.

Я не ропщу о том, что отказали боги

Мне в сладкой участи оспаривать налоги

Или мешать царям друг с другом воевать;

И мало горя мне, свободно ли печать

Морочит олухов, иль чуткая цензура

В журнальных замыслах стесняет балагура.

Все это, видите ль, слова, слова, слова -

Иные, лучшие, мне дороги права;

Иная, лучшая, потребна мне свобода:

Зависеть от царя, зависеть от народа —

Не все ли нам равно? Бог с ними.

Никому

Отчета не давать, себе лишь самому

Служить и угождать; для власти, для ливреи

Не гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи;

По прихоти своей скитаться здесь и там,

Дивясь божественным природы красотам,

И пред созданьями искусств и вдохновенья

Трепеща радостно в восторгах умиленья.

Вот счастье! вот права...»

Читайте также:

ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
911
Читайте також
20.09.2001 14:25
Наталія Лигачова
«Детектор медіа»
2 598
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду