“…Піду на “Фактор страху”, наїмся черв’ячків…”

7 Жовтня 2003
1007
7 Жовтня 2003
11:24

“…Піду на “Фактор страху”, наїмся черв’ячків…”

1007
Широко разрекламированная программа Нового канала "Фактор страха" как раз и не пугает. Мнение критика. Недостаток острых ощущений в жизни современного человека давно уже стал общим местом. Дескать, в комфортном обществе потребления, в окружении разнообразнейших технических средств мы лишены риска, волнующих побед над самими собой, преодоления подлинных трудностей – отсюда мода на экстремальные виды досуга, экстремальный спорт, разного рода экстрим-шоу, в том числе и на ТВ.
“…Піду на “Фактор страху”, наїмся черв’ячків…”
Можно, конечно, поспорить, что вокруг этого самого современного человека отнюдь не всё так гладко и безоблачно – наоборот, то и дело что-то падает, взрывается и грохочет. Но это, так сказать, досадные помехи, побочный продукт цивилизации, а вот чистый адреналин, да еще и в ситуации, когда безопасность гарантирована, и всё сводится просто к приятному щекотанию нервов – это, как говорится, «то, что доктор прописал».

Видимо, примерно такие соображения послужили причиной переноса на отечественный телеэкран успешного американского телепроекта 2001 года – в виде широко разрекламированной программы «Фактор страха», которую в новом сезоне еженедельно, в прайм-тайм субботнего вечера, показывает «Новый канал».

Правда, происхождение программы покрыто мраком: оно не указано даже в информации на сайте «Нового». В титрах мельком проносится НТВ, ведущей заявлена Маша Ефросинина, но она выступает лишь как закадровый голос на украинском, а сама передача – с русскими участниками (и даже - с неким московским акцентом).

В анонсе на том же сайте можно прочитать, что победитель получает 50 тысяч долларов (хотя с экрана звучит цифра 100 тысяч – без уточнения, в какой именно валюте); что участвовать в передаче стремятся как раз представители «тихих профессий» (в поисках того самого адреналина), и что группа психологов сначала определяет фобии участников, а потом формирует задания в соответствии с тем, чего они больше всего боятся.

На практике это выливается в различные каскадерские трюки (в т.ч. на большой высоте) и непременное плотное общение со всякой мелкой гадостью (живой и шевелящейся).

К примеру, в последнем выпуске нужно было сначала вылезти из-под толщи песка, которым из ковша экскаватора засыпали каждого участника, потом перетаскать ртом кило-полтора червяков (кто сколько успеет), а в заключение – собрать платочки (! – прямо тебе пионерлагерь), рассыпанные по «парящей» в небе шаткой платформе. То есть, первый конкурс – из серии «школы выживания», второй – на преодоление брезгливости, третий – вовсе бестолковый (разве что – для проверки вестибулярного аппарата). А в дебютном выпуске финальное испытание и вовсе требовало профессиональной подготовки в автовождении…

Таким образом, вынесенный в заголовок «фактор страха» трансформируется в «фактор ловкости», «фактор брезгливости», «фактор профессионализма» – словом, во что угодно, кроме изначальной установки.

Тем более, что практического значения многие продемонстрированные навыки не имеют (даже «Последний герой» был в этом смысле гораздо более «утилитарно» полезным) – так, тупое щекотание нервов.

К тому же – нервов именно участников, а не зрителей, убаюканных повторением одних и тех же действий многочисленными (особенно в первом конкурсе, когда еще никто не выбыл) участниками. По ритму программа «разжижена», ее «температура» – то есть, то, что должно способствовать выделению адреналина по обе стороны экрана (иначе – «за что боролись?»), – стабильные 36,6, если не 35,8…

Невольно начинаешь больше ценить и классику – «Форт Байяр» с его сказочной сюжетной канвой и изощренными заданиями, и, особенно, отечественный – «интеровский» - проект «Команда Эквитес», где, по сути, происходит всё то же самое, но в гораздо более стремительной и увлекательной индивидуальной и командной борьбе и, вдобавок, рядом, дома – в киевских же бассейнах, водоемах, на стройках и т.п.

Зачем «Фактору страха» было ехать аж в Буэнос-Айрес, чтобы там засыпать участников песком на стройплощадке и ночью на кладбище (!) заставлять их переносить во рту специально припасенных, а не выкопанных тут же нечастных червячков – полная загадка. Неужели на просторах необъятной родины мало кладбищ, котлованов и подъемных кранов?! Хотя, конечно, чтобы просто так себе прокатиться в Аргентину, и червячков можно пережить…

Всё это как-то не убеждает.

Наоборот – свидетельствует о том, что реальные фобии современного человека лежат в совершенно иной плоскости (прежде всего – в плоскости межличностного общения).

Но это, вероятно, для телевидения слишком тонкие и некоммерческие вещи. Увы.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1007
Читайте також
20.09.2001 14:25
Наталія Лигачова
«Детектор медіа»
2 589
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду