Принимать ли пять копеек за чистую монету?

22 Вересня 2003
987
22 Вересня 2003
17:59

Принимать ли пять копеек за чистую монету?

987
...главной премьерой 5-го канала пока что стала субботняя (с утренним воскресным повтором) программа «5 копеек с Романом Чайкой».
Принимать ли пять копеек за чистую монету?
Анна Липковская, для «Детектор медіа» Обновленный НБМ под вывеской «5 канал» начал нынешний телесезон не только новым дизайном, оформлением студий, составом ведущих и сеткой вещания, но и активным обыгрыванием в различных видах этой самой «пятерки» из собственного названия: уже появились «5 элемент» – новости мира музыки, «5 сеанс» - анонсы к фильмам…

Вообще пространства для творчества здесь достаточно. И если «5 минут» уже давно «прописаны» на ТРК «Киев», то неосвоенными остаются «5 колесо», «5 нога», «Твердая 5» и т.п.

Но главной премьерой 5-го канала пока что стала субботняя (с утренним воскресным повтором) программа «5 копеек с Романом Чайкой».

Народная мудрость гласит: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет». Потому попробуем присмотреться, какие такие «свои пять копеек», и пять ли, и в какой «валюте» удалось Роману Чайке «вставить», в соответствии с известной идиомой, в освещение событий в украинской политике.

«Фишек» в передаче оказалось предостаточно – и лихая заставка, и виртуальный робот-сантехник, занимающийся «сливом» компромата на гостей программы, и всякие выдуманные сюжеты, лихо сочиненные с использованием реального новостийного видео…

Да и общая направленность как-то разнообразит отечественный телепейзаж: политические предпочтения создателей программы совершенно недвусмысленны и весьма отличаются от общепринятых на большинстве других каналов. Например, сюжеты из последнего выпуска сплошь были направлены против действующего Президента и, по принципу «брат за брата», – против В.Медведчука. Как говорится, мелочь, но приятно.

Сложнее с другим – с программой в целом.

Во-первых, авторская ирония в видеосюжетах чаще всего столь тонка, что трудно различима даже при некоторых специальных знаниях о жанрах как таковых. Уж не знаю, каким эстетом-интеллектуалом и блестящим знатоком всех нюансов политической «кухни» нужно быть, чтобы сполна оценить юмор и изощренность Чайки и Ко. А уж простой телезритель, давно ничему не удивляющийся, спокойно может принять все увиденное за реальные, а не «сконструированные» новости (проверено!). Тот ли это эффект, который предусмотрен и желаем?

Во-вторых, в структуре такого себе украинского аналога «Итого» гости в студии выглядят инородным телом. Их, к тому же, аж два, и разговор с ними выходит далеко за рамки обсуждения главных событий прошедшей недели. К примеру, с Р.Зваричем и Д.Корчинским (уже слишком засвеченным на «плюсах» и в определенном политическом контексте, чтобы освежить дебютные выпуски любой новой программы) ведущий беседовал о терроризме, о вышедшей книге, о телевидении в целом, о нюансах личной биографии, etc., а те, вдобавок, еще ухитрялись слегка дискутировать друг с другом. В результате разговор «поплыл по воле волн», так ни за что не зацепившись как следует. В последнем же эфире, посвященном внезапно подкравшемуся ЕЭПу, агрессивно внятная позиция А. Шкиля и не менее аргументированная «российская версия» от анимационного сантехника обламывались о непотопляемую невнятицу поборника ЕЭПа Ю. Лузана.

В то же время, формат программы – а с учётом и видеосюжетов, и мультика с сантехником это практически блиц – требует максимальной четкости, отбора и лаконичности.

То есть, именно «пяти копеек» - одной блестящей монеткой.

А вместо этого нас пока что заваливают некоей кучей предметов разного назначения, которые на рыночных раскладках обычно идут под грифом «Всё по 1 гривне».

И хорошо бы поэтому разобраться в себе и определиться: отбросить лишнее и развивать действительно удачные находки.

В конце концов, «священные коровы» украинского политикума всей своей деятельностью часто провоцируют именно на то, чтобы над ними смеяться.







Анна ЛИПКОВСКАЯ, для «Детектор медіа»

От «Детектор медіа»: Публикуя весьма актуальную, на наш взгляд, микрорецензию нашего автора на первые выпуски новой программы, мы одновременно полагаем, что ситуация, сложившаяся в начале телесезона в нашем информационно-политическом вещании с появлением на нем нового игрока под номером 5, безусловно, нуждается в углубленном анализе и требует контекстуальных обобщений. С чем „ТК” и познакомит своих читателей в ближайшее время.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
987
Читайте також
20.09.2001 14:25
Наталія Лигачова
«Детектор медіа»
2 593
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду