О тех, кого как бы и не существует…

17 Вересня 2003
860
17 Вересня 2003
13:42

О тех, кого как бы и не существует…

860
Удивительно, что наше развлекательное и заангажированное TV обратило внимание на этих простых «героев» современности, вычеркнутых из жизни обывательским «что такое хорошо, и что такое плохо» «Гости из темноты» - один из последних выпусков «Спецрепортера» на Новом канале, рассказ о диггерах, бродящих по канализациям Киева в поисках экстрима.
О тех, кого как бы и не существует…
Оказывается, гуляя по Большой Житомирской, стуча по асфальту каблучками, ты, может быть, повторяешь путь, который в это же время, преодолевая опасность, совершает какой-то человек под землей. Узнав об этом, вдруг вспоминаешь, что мир не исчерпывается привычными и видимыми объектами, он многомерен и наша суетливая обыденность – лишь одна из граней его пестрого проявления.

Еще более удивительно, что наше развлекательное и заангажированное TV обратило внимание на этих простых «героев» современности, вычеркнутых из жизни обывательским «что такое хорошо, и что такое плохо».

Именно рассказ об этих неординарных и «забытых» людях и явлениях и есть одной из задач «Спецрепортера». Ведется рассказ осторожно. В программе о диггерах, скажем, комментарий в основном был закадровый, что создавало возможность свободного высказывания, а диггеры сами ставали соведущими программы. Съемочная группа, следуя за ними, рискуя и преодолевая препятствия, как бы «подсматривала» за их продвижениями по дренажной системе города. Галерея Черной реки, где вода под ногами, как мазут, Бродвей, Сказочный грот, красная глина, где грузнут ноги, «ход-радикулитник» (можно пройти лишь на четвереньках), сталактиты – все фиксирует «Спецрепортер». «Выходя из системы, заново рождаешься» – говорит самый опытный диггер Сталкер, и глаза его излучают счастье.

Как-то Гедиминас Сядярявичус - актер из Литвы, рассказывая о проблемах театра своей страны, заметил, что критика и чиновники интересуются исключительно официозом и ведать не хотят о том, что в подвалах альтернативных объединений может твориться настоящее театральное чудо. «Как будто бы нет этих художников. – воскликнул он - Но я то есть! Я жив. Я творю». Передо мной сидел человек, за плечами которого театральная эпоха, тот, кто способен поведать о собственных прозрениях в искусстве и жизни. И подумалось тогда, что проблемы Литвы и Украины идентичны – те, кто находится вне канонизированного клана «звезд», для общества как будто бы и не существуют.

Да. TV и пресса интересуются исключительно теми событиями и лицами, которые «на плаву». Так легче и проще. И попробуй-ка, будучи простым журналистом, вырваться из этого «порочного» круга обслуживания «звезд» и публики, предложить редактору какого-либо столичного издания нераскрученную и «неясную» тему. «Это не наш формат». Или: «Не интересует. Со своими не знаю, что делать»... – услышишь в ответ. Вот и получается, что человек, пусть он «кровью пишет» историю своей жизни, протестуя против реальности, стал неинтересен, утратил для масс-медиа привлекательность. Более того, он неудобен. Его нельзя отформатировать под норму глянцевых изданий и криминальных опусов, своим присутствием он отрицает любой намек на возможность удобного для журналиста клона. «Спецрепортер» на «Новом канале» частично заполняет пустующую нишу, доказывая, что TV – это не «калька», а адекватное трехмерное отображение реальности. Идет ли речь о паре из далекого, забытого богом селения… Он иностранец и уже не в молодом возрасте, оставляет «сладкую» жизнь ради нее – простой и тоже немолодой женщины из Украины, делит с ней радость и невзгоды нашей бесперспективной жизни. И это любовь. Не та фальшивая, о которой истерично кричат с экрана попсовые проповедники. Нет. Это искренне и не для масс. И вдруг вспоминаешь, что TV - это, прежде всего, рассказ, история о человеке...
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
860
Читайте також
20.09.2001 14:25
Наталія Лигачова
«Детектор медіа»
2 598
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду