А ну-ка, девушки, или, Критические дни

18 Липня 2003
890
18 Липня 2003
17:50

А ну-ка, девушки, или, Критические дни

890
Вот и еще одно российское ток-шоу заполнило наш дневной эфир. «Девичьи слезы» на ICTV, в производителях которого значится канал СТС, а в авторах проекта – знаменитый «семьянин» Валерий Комиссаров.
А ну-ка, девушки, или, Критические дни
Собственно, самое худшее, что можно сказать об этом шоу, этим уже сказано: оно не нашего собственного производства и это его главный порок и с точки зрения технологии, и с точки зрения моральности. В том смысле, что свидетельствует о дальнейшей деморализации отечественного телепроизводства. И если уж на то пошло, «тырить» форматы, с моей точки зрения, куда менее зазорно, чем постоянно пользоваться бэушным ширпотребом. Да и, в конце концов, отслеживать, анализировать и рецензировать хотелось бы все-таки свое и для своих, а не чужое и Бог знает для кого.

Кстати, о том, как «тырить» форматы. Номинальное разнообразие российского секонд-хенда на наших каналах: от «Большой стирки» до «Принципа домино», от «Окон» до тех же «Девичьих слез»– лучшая иллюстрация этой нехитрой технологии. Все это одно и то же стильное и лощеное пережевывание соплей, с добавлением сахара, соли или перца – по вкусу.

Лично я - только «за». Только за то, чтобы проблемы и чаяния обывателя находили свое адекватное отражение и преломление в грамотных, зрелищных, экстравагантных телеинтерпретациях. Даже при том, что порой это происходит за гранью фола. Ведь компенсаторный психотерапевтический эффект подобных проектов – на лицо. Как на лицо и неиссякаемая зрительская потребность пенять на телевизионное зеркало и продолжать пялиться в него на собственную кривую рожу. И все же, все же… неужели физиономия украинского обывателя не достойна отражаться в зеркале собственного производства? Но это мои личные профессиональные «девичьи слезы»…

Поговорим теперь о тех «Девичьих слезах», которые предлагает ICTV. По формату эта недорогая, в смысле технической затратности, и дешевая – в плане содержательного наполнения - окрошка из всех растиражированных элементов жанра. Такие себе женские «Окна» без Нагиева, зато с жалким подобием Ханги и Ищеевой из «Принципа домино» в виде мулатки и блондинки с внешностью а-ля Барби и аналогичными манерами. Пластиковая кукольная мимика и жесты ведущих хорошо сочетаются с тупостью подводок и реплик, считываемых ими с монитора стеклянными глазками.

Что же касается непосредственно проблематики, обсуждаемой героями и аудиторией, то она необозримо широка: сохранение и восстановление девственности, самые разнообразные недопонимания в отношениях с парнями, подругами, мамами, папами, братьями и сестрами.

Я хорошо помню себя в нежном возрасте от шестнадцати до замужества. И помню весь спектр самых мучительных и насущных вопросов, и то ощущение вины и одиночества, которое сопровождает в юности процесс принятия любого решения: от «с кем дружить» до «куда пойти учиться». Об этом не просто стоит, об этом необходимо говорить на ТВ. Но КАК – вот в чем вопрос.

Большинство героинь и зрительниц аудитории выглядят и, очевидно, чувствуют себя персонажами какой-нибудь мыльной оперы в духе «Элен и ребята». В результате обсуждение реальных возрастных социальных, психологических, этических, физиологических проблем оборачивается кичливым и жеманным самолюбованием всех без исключения участников программы. Требующие душевных усилий и личностных проявлений житейские ситуации представляются как некий комплект продвинутого прикида, коллекция прикольных феничек или престижных аксессуаров.

В общем, пудрить мозги девушкам, конечно, легко. Но непорядочно. А в телевизионном масштабе - социально опасно.

P.S. - Когда этот текст был уже написан, пришла информация о том, что на канале-производителе «Девичьих слез» - СТС - решили навсегда покончить с этим маразмом и снять программу с эфира.



Хочется от души поздравить программных менеджеров ICTV и всех других любителей отходов импортного производства с той неслыханной оперативностью, с которой они успевают подбирать свежак с российской теле-помойки.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
890
Читайте також
20.09.2001 14:25
Наталія Лигачова
«Детектор медіа»
2 593
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду