Что нам стоит дом построить?! – Вопрос, конечно, интересный…

16 Липня 2003
796
16 Липня 2003
12:26

Что нам стоит дом построить?! – Вопрос, конечно, интересный…

796
Российский канал ТНТ затеял еще один беспрецедентный проект под названием «Дом», и наш СТБ теперь показывает его ежедневно Казалось бы, телевизионные реал-шоу на данном этапе себя исчерпали.
Что нам стоит дом построить?! – Вопрос, конечно, интересный…
Ан нет: жив курилка! Российский канал ТНТ затеял еще один беспрецедентный проект под названием «Дом», и наш СТБ теперь показывает его ежедневно.

Суть в следующем: 12 супружеских пар со всей России собираются в Подмосковье и там в течение 90 (!) дней – без газет, телевизоров и т.п. – все вместе строят один большой дом, чтобы в итоге он достался той паре, за которую проголосуют зрители.

Условия, конечно, – не бей лежачего. В привычном климате, на всем готовом, выигрыш довольно призрачен – стоит ли серьезно напрягаться? Тем более, что постепенное выбывание участников правилами не предусмотрено – иначе кто же к концу останется собственно строить?

А потому, как ни доберешься, клацая пультом, до очередного репортажа со строительства – там все время либо готовят стряпню либо… пьют кофе за длинным деревянным столом под навесом.

Кофе – поясняю для непонятливых – это спонсор. Следовательно, банки-чашки фигурируют на экране во всех видах – и анфас, и в профиль, и пер-сэ, и о’натюрель. А участники – так, на общем плане, не в фокусе.

Может быть, я клевещу на трудолюбивых героев. Может, во всем виноваты затяжные дожди. Или же кадры ударного труда мне пока что просто не попались.

Но гора аккуратно обработанных и готовых к укладке бревен (деревообрабатывающий комбинат – тоже спонсор?) который день так и лежит. Только однажды мелькнула переноска бревна тремя фигурантами – как на ленинском субботнике (куда его несли? донесли ли? – нет ответа).

Основное же эфирное время, кроме гоняния чаев-кофеев, занимают развлечения – как немудреные, так и более затейливые.

Первые заключаются в визитах родственников с передачами и, особенно, в подглядывании скрытой камерой за участниками в их спальных боксах. Если повезет, можно увидеть не только разборки из-за того, кто должен ловить-убивать комара, но и нечто более веселое – скажем, пионерскую возню под одеялом («Ну что ты синяки мне делаешь?! Ну, Вова!..»). Среди более хитрых увеселений довелось наблюдать баню, исконно русскую игру пейнтбол и день рождения одной из участниц. В качестве подарка, который, как всякий подарок, очевидно, должен радовать, организаторы преподнесли ей романтический ужин с Владом Сташевским в беседке (удовольствие, на мой взгляд, относительное). Потом был общий ужин за тем же столом с тем же кофе, причем весь народ одели в дорогие маскарадные костюмы – всяких Тутанхомонов, Бэтменов и плюшевых кенгурушек.

В общем, как говорится, страшно далеки они от народа…

Да, и главное: при этом то и дело откуда-то появляется ведущий – Николай Басков в белом костюме. От его концертного вида робкие намеки на общественно полезный труд рассасываются окончательно.

В общем, слоган проекта: «Стройте свою жизнь вместе с нами!» – пока что тянет переформулировать точнее: «Стройте нашу жизнь вместо нас!».

Сами для себя мы уж как-нибудь построим. Интересно, что же таким манером настроят они? Как издевательски говорили коротышки из Цветочного города о воздушном шаре: «Да, полетите вы, как же! С крыши на чердак!..»

Впрочем, буду рада, если окажусь плохим пророком.

До встречи в момент перерезания ленточки у свежесрубленного крыльца!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
796
Читайте також
20.09.2001 14:25
Наталія Лигачова
«Детектор медіа»
2 598
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду