…Воистину ТВ?

29 Квітня 2003
803
29 Квітня 2003
15:51

…Воистину ТВ?

803
Как ни крути, но мы живем в стране преимущественно христианской, где основная масса верующих – православные и греко-католики.
…Воистину ТВ?
Соответственно, и один из главных религиозных праздников – Светлое Христово Воскресенье – в постсоветские времена занял свое место на ТВ.

Безусловно, основная масса сознательно верующих (хотя это словосочетание, мягко скажем, внутренне противоречиво) отправляется в церковь, так сказать, лично.

И в ночь на воскресенье, к примеру, в Киеве был аки белый день – ходил транспорт, народ с накрытыми рушниками корзинками струился к Владимирскому, Михайловскому Златоверхому, на Подол, в Лавру… Однако людей – на глаз – все же оказалось меньше, чем в прошлом году: видимо, отпугнула почти минусовая температура на дворе…

Что же телевидение предложило тем, кто остался дома, но тоже испытывал потребность в некоей эмоциональной подпитке?

Формат освещения Пасхи из года в год традиционен и привычен: сюжеты во всех без исключения новостийных программах + трансляции богослужений.

Однако при более пристальном рассмотрении возникают и некоторые вопросы.

Церковь у нас юридически отделена от государства.

Тем не менее, львиную долю нагрузки по упомянутым телетрансляциям тащит на себе именно государственное ТВ, т.е. УТ-1. И хотя транслировались богослужения в рамках коммерческой ТРК «ЭРА», выходящей на первом канале, сложные взаимоотношения государственного вещателя и коммерческой компании, получившей лицензию, мягко говоря, не совсем прозрачным путем, позволяют усомниться в полной непричастности государства к данным трансляциям…

Из прочих каналов в подобной активности были замечены лишь «Тонис», исправно гнавший ту же картинку с логотипом ТРК «Эра» (смысл этого нововведения непонятен: неужели где-то в пределах приема «Тониса» не ловится Первый Национальный?), и КТМ, передававший службу из Свято-Троицкого собора (каюсь, местоположение именно этого из всех многочисленных Свято-Троицких храмов мне неизвестно, никаких пояснений в эфире не делалось, но, судя по самому богослужению, обряд отправляла РПЦ).

Субботним вечером вообще мало что свидетельствовало о нисходящей благодати. Если «Интер» удержался в рамках приличия, остановившись на кинофильме «Очи черные» и Королевском концерте классической музыки из Букингемского дворца, то по «1+1» сначала пел Леонтьев, а затем пошел не обозначенный в программе фильм. Новый отличился триллером «Невинные бестии», ICTV – «Красавчиком Джо», «Энтер-фильм» – «Почерком убийцы»… От всего этого, прямо скажем, было как-то неловко.

Большинство каналов «очнулось» только в воскресенье: на экранах появились «Бен-Гур» и «День, когда умер Христос» («1+1»), «Иисус Христос – Суперзвезда» («Интер»), «Третье чудо» (СТБ). Впрочем, и здесь хватало «Бокса по-настоящему» («1+1»), «Ниндзя-серферов» (Новый) и Галкина (практически везде).

Со своей стороны, в трансляциях на УТ-1 неизменно выстраивается некая очередность, мало совместимая с принципом равенства всех конфессий: сначала следует репортаж из Свято-Владимирского Собора (УПЦ Киевского Патриархата), затем – из Киево-Печерской лавры (УПЦ Московского Патриархата); Собор Святого Юра во Львове фигурирует только в «дайджесте» наутро, а УАПЦ и вовсе довольствуется часом эфирного времени аж к вечеру следующего дня.

Понятно, что в равной доле «воздать всем сестрам по серьгам» физически невозможно.

Но межконфессиональные отношения в Украине настолько запутанны, что даже намек на предпочтение в чей-то адрес рождает невольные умозаключения. Эфирная же сетка – вещь наглядная, она вся – на виду.

Плюс ко всему, возникает вопрос: чем – опять же при соблюдении законодательной нормы о равенстве всех церквей – провинились перед нашим государством довольно многочисленные иудеи и мусульмане? –Ведь Песах или Курбан-Байрам не удостаиваются развернутых трансляций на УТ-1.

Зато на государственном УТ-2 (как и на ТЕТе, и на ТВ- Табачук, и на других каналах) подспудно разместились всякого рода заезжие проповедники – на правах коммерческого вещания (хотя кто может с уверенностью поручиться за безвредность их воздействия на зрительское сознание?).

Привычно оглянувшись на северного соседа, обнаруживаем там нечто иное.

Имея доступ только к ОРТ-Международному и НТВ-Мир, конечно, сложно представить себе общую картину.

Но если служба в Храме Христа Спасителя по «Первому» – тоже практически общегосударственное мероприятие, то НТВ в этот раз создал, бесспорно, лучшую пасхальную программу – субботнюю дневную трансляцию из Храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Благодаря ей верующие смогли первыми, в режиме прямого эфира причаститься к сошествию Божественного Огня (хотя характер съемки и бушующая толпа не позволили уловить момент появления таинственных голубых молний, дающих искомый свет; но что поделать – на то оно и таинство). Прочие же – получили бездну интереснейшей исторической информации, подкрепленной видеосюжетами из Англии, Франции, Италии и др.

Это тот редкий случай, когда всеобщий баланс интересов был действительно соблюден.

На нашем же телевидении из года в год не могут – потому как и не пытаются – отделить коммерческий интерес от духовного или, если угодно, идеологического.

И тут мы вновь и вновь напарываемся все на то же: на отсутствие в державе Украина в ее нынешнем виде общенациональной идеологии. Национальной доктрины – в самом широком смысле.

Противоречивое и малоубедительное освещение событий религиозной жизни на телеэкране – лишь один из кирпичиков в этом шатком строении, возводимом явно «на авось».
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
803
Читайте також
20.09.2001 14:25
Наталія Лигачова
«Детектор медіа»
2 595
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду