Если бы парни всей земли…

24 Квітня 2003
1240
24 Квітня 2003
16:06

Если бы парни всей земли…

1240
Во вторник в программе «Наголос» штатный политолог Администрации Президента Михаил Погребинский в белом незапятнанном пиджаке. Созерцание мужчин в пиджаках в неформальной обстановке, например, где-нибудь за круглым столом на Первом Национальном, действует на меня магнетически. Как на Проню Прокоповну акробаты в цирке: вся як стревожуся, аж не стямлю. Говорят складно и все о своем, о государственном. И о народе – не забывают. Так прямо и говорят – не нужно, говорят, забывать о народе.
Если бы парни всей земли…
И голос становится такой проникновенный и вкрадчивый.

Во вторник в программе «Наголос» штатный политолог Администрации Президента Михаил Погребинский в белом незапятнанном пиджаке предложил солидным гостям студии поговорить о моральной ответственности власти в свете мощной политико-административной компании по обсуждению Конституционной реформы.

Обсуждение это, как в старые добрые времена, волной энтузиазма проходит по трудовым коллективам страны. Не секрет, что добровольно-принудительная гражданская сознательность нарастает в народных массах, подобно девятому валу, достойному пера Айвазовского, и уже вот-вот выльется во всенародный референдум. Но это тема, обещанная в следующем «Наголосе».

Так что вернемся пока к предложенным на этой неделе моральным аспектам. Леонид Кравчук, Мирослав Попович, Евгений Головаха оказались в пиджаках за круглым столом совсем не случайно. Они, как можно было догадаться из контекста беседы, были участниками политической дискуссии 1989 года, в ходе которой, как оказалось, сформировались представления об основных параметрах и поныне действующей государственной системы. С той только разницей, что, по общему мнению гостей студии, на этапе становления нашей независимости система эта была эффективна и оправдана. А нынче изжила себя, стала неэффективна и непрозрачна, то есть эволюционировала до полной деградации.

Решительно настроенный Леонид Макарович всячески подчеркивал необходимость политической реформы именно с точки зрения обретения утерянной властью эффективности. И, по сути, договорился до классического определения революционной ситуации: верхи не могут, низы не хотят. Правда, в исполнении Кравчука это прозвучало не в ленинской лексике жесткого порно, а в стилистически обтекаемой формулировке скорее мягкого эротического характера: влада відчуває, що не задовольняє, люди відчувають, що вона має бути іншою. О конкретике этих интимных переживаний, понятное дело, речь не шла. Потому как аспекты морали традиционно и в нашем обществе, и в нашей политике, и на нашем телевидении относятся к сфере чистой абстракции. Или, как сказал еще один участник «Наголоса» протоиерей Александр Кубелиус, путь выхода общества из морального кризиса состоит в том, чтобы обрести привычку бескорыстно делать добро. А причины же кризиса общественной морали - в отсутствии доброго пастыря, которого, если сравнивать страну с овчарней, населяющие ее овцы будут узнавать по голосу, и идти за ним. Мирослав Попович, даром что тоже в пиджаке и за этим же столом, все норовил нарушить этикет этого добропорядочного застолья. Не то чтобы правду-матку резал, но с каким-то неподобающим моменту интеллигентским занудством принимался уточнять бьющие наотмашь формулировки и таки расставлять акценты и ударения. Взял и одним пассажем внес ясность и в вопрос с овцами, и в вопрос с эффективностью.

В чем, говорит, особенности и преимущества овчарни для овец? В безопасности. Овчарня и пастырь как социальная система призваны, первым делом, защитить овец от волков, дать возможность жить. Для человека жить - это не только возможность есть и пить. Для человека это, в первую очередь, – свобода. И потому политическая реформа ради эффективности власти – это очень хорошо. Но есть и другой аспект политических действий – их моральность. Власть, не к столу сказал Мирослав Владимирович, может быть эффективной и при этом аморальной. А чтобы этого не случилось, она – власть - должна адекватно способствовать трем основным направлениям государственного развития: развитию демократических институтов, становлению национальной независимости, росту благосостояния широких слоев населения.

Поддержать бы кому из присутствующих структурно-аналитический посыл метра Поповича… Да где уж. Кравчук так и просто решил, пользуясь случаем, поздравить «евреев и католиков, которые в эти дни празднуют светлый праздник – пасху». Надо отдать должное телеоператору, показавшему ту еще улыбку, озарившую при этих словах первого президента румяное лицо отца Александра…

А вчера вечером опять показывали мужчин в пиджаках. В желтеньких. По «Интеру» . И стол у них был не пустой и круглый, а длинный и бутербродами заставленный. И название у программы далекое от филологических изысков - «Золотой гусь-шоу» . Но говорили, как лично мне после «Наголоса» показалось, практически, о том же. Например, о том, что презерватив, как и социальное устройство, оказалось, стопроцентную безопасность – не гарантирует. Вот сосед надел, вышел из дому и под машину попал…

И о моральной ответственности власти говорили, что был, дескать, прецедент. Когда сорок лет водил Моисей свой народ по пустыне и вывел к Красному морю и не знает, как быть. А к нему его пресс-секретарь подходит и говорит: нужно, говорит, Богу помолится, море расступится, дорога появится. Усомнился Моисей: а что, если не расступится? На что политолог его и отвечает: во всяком случае, публикацию в Ветхом завете я вам гарантирую.

Ну и, конечно, о девятом вале всенародного обсуждения Конституционной реформы: а что это, спрашивает боцман капитана, у нас в каждой каюте картины Айвазовского висят? - Это не Айвазовский. Это - иллюминаторы.

В общем, я думаю, есть смысл в следующий раз участникам этих передач вместе за одним столом собираться. И еще кого-нибудь позвать тоже в пиджаках, обязательно. И пусть своими репризами непосредственно и обмениваются. Но пиджаки чтобы разного цвета так и оставались, чтобы точно можно было понять, где анекдот, а где про политическую реформу…
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1240
Читайте також
20.09.2001 14:25
Наталія Лигачова
«Детектор медіа»
2 578
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду