Холера ясная

17 Квітня 2003
986
17 Квітня 2003
19:00

Холера ясная

986
Как бы в геополитическую отместку за азиатский эпицентр атипичной пневмонии, отечественные печатные СМИ наперебой включились в раскрутку жестокой и коварной для организма местной пошести. События последнего времени наталкивают на мысль о том, что современная цивилизация больше, чем войны, боится болезней.
Холера ясная
Угроза человеческой жизни, исходящая от неизвестного вируса, будоражит воображение мировой общественности не менее интенсивно, чем гибель мирных жителей Ирака. И это – несмотря на то, что уже сейчас всем ясно: вакцина против вируса атипичной пневмонии будет найдена, а антидотом против политической экспансии в мире пока даже не пахнет.

Кстати, именно последние сообщения о том, что новая чума вот-вот будет окончательно взята под медицинский учет и контроль, навела на крамольные размышления. Уж не является ли вся эта эпопея с загадочным гонконгским вирусом масштабной PR-кампанией мощной фармакологической фирмы, вознамерившейся двинуть на рынок новую противогриппозную прививку?

И не являются ли утешительные сведения о том, что в Украине ни сам вирус, ни его носители до сих пор не обнаружены подтверждением того, что наш отечественный иммунитет все еще многократно превосходит нашу покупательную способность?

То есть, пока больных нетрадиционной пневмонией на территории родины не обнаружено, речь об участии в антивирусных разработках, и уж тем более о закупке почти совсем уже найденной вакцины, слава Богу, не пойдет.

Впрочем, не балующие соотечественников вербальной активностью чиновники здравоохранения не спешат разъяснять согражданам ни реальность исходящей от вируса угрозы, ни собственно государственных мер и намерений по ее предотвращению. Мне, во всяком случае, не пришлось столкнуться в телевизионном эфире с кадрами отечественного эксклюзива соответствующего содержания.

То есть, периодически на разных каналах появляются информационные сюжеты то о мерах безопасности, принятых в Бориспольском аэропорту, то о потенциальном вирусоносительстве в среде севастопольских моряков. Несколько раз даже приходилось слышать ценные рекомендации повременить с поездками в страны Азии и … кушать лук и чеснок. Благо, этот стратегический потенциал национальной безопасности практически не исчерпаем. Что особенно впечатляет на фоне подробных видеосюжетов о карантине в школах Китая и ватно-марлевых повязках в повседневном канадском обиходе.

Интересно, как изменится содержание призывов наших медиков к населению, в случае, если условием вступления Украины в очередной международный междусобойчик станет массовая и поголовная вакцинация населения пока еще не понятно чем и от чего?..

Пока же это самое население, как говорил Жванецкий, зеленея от надежды, в качестве информации об угрозах и вызовах собственному здоровью ориентируется на рекламу. И, судя по ней, как раз сезон воздушно-капельных ОРЗ и прочих простудных соплей плавно сменился соплями аллергического происхождения, с коими и следует бороться незамедлительно всем необъятным арсеналом дорогостоящих, но имеющихся в наличии препаратов. Что, впрочем, не идет ни в какое сравнение с непреходящей актуальностью медикаментозных средств для похудения, с одной стороны, и препаратов, незаменимых для комфортного обжорства – с другой. Что же касается ритуальных для сетки вещания программ о здоровье, то их содержание точно также напрямую зависит от содержимого бюджета здравоохраняющих рекламодателей. Многочисленные диагностические и консультационные услуги, которые предлагают зрителю неисчислимые коммерческие клиники, исследовательские центры и прочие медицинские конторы разных форм собственности, напрямую рассчитаны на мнительность и впечатлительность затравленного обывателя. Для которого доступность медицинских подробностей собственного существования оборачивается небывалым разнообразием потенциальных возможностей отбросить коньки.

Кстати говоря, слово доступность давно уже стало ключевым в вопросах, касающихся информации о здоровье, которой, по большому счету, у нас просто давно успешно и откровенно торгуют. Причем, чем предположительно более устрашающе может звучать потенциальный диагноз – тем дороже за него придется заплатить.

Примерно то же самое и в информационной сфере. Чем загадочнее и неотвратимее свежеидентифицированная зараза, тем охотней нагнетаются страсти. Тем истеричней преподносятся свидетельства нашей тотальной незащищенности. Как бы в геополитическую отместку за азиатский эпицентр атипичной пневмонии, отечественные печатные СМИ наперебой включились в раскрутку жестокой и коварной для организма местной пошести. На сей раз речь идет о едва ли не повальном распространении в телах наших сограждан отнюдь не мелких микроорганизмов. Эти, с позволения сказать, гельминты переносятся ненасытными кровососущими комарами непосредственно из кровеносной системы братьев наших меньших в аналогичные места наших братьев по разуму. Дальше – хуже. Попав в кровь, смертоносная личинка развивается, размножается и живет, припеваючи, в жизненно важных не только для нее, но и для человека органах. Например, в сердечной мышце, в легких, а то и в глазу. И как с этой дрянью бороться, как очистить глаза и сердца от постороннего присутствия, от вредоносного и безответственного вмешательства ни с точки зрения медицины, ни с точки зрения информации – пока не ясно.

Как тут не вспомнить простое до гениальности:

– Скажите, доктор, я умру?

– Конечно!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
986
Читайте також
20.09.2001 14:25
Наталія Лигачова
«Детектор медіа»
2 594
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду