Смерть как документ без подписи

16 Квітня 2003
1177
16 Квітня 2003
12:18

Смерть как документ без подписи

1177
Чего этот эфир стоил Ольге Герасимьюк – можно лишь догадываться. Программа «Документ» канала «1+1», посвященная памяти Тараса Процюка, сделанная на предельном эмоциональном накале, вызвала не менее эмоциональные и абсолютно полярные точки зрения. Опубликовав вчера взгляд «Детектор медіа», сегодня мы печатаем мнение нашего внештатного автора Анны Липковской, в чем-то не совпадающее с нашим.
Смерть как документ без подписи


Также мы предложили досказать то, что не удалось им досказать в самой передаче, Владимиру Чемерису и Алексею Степуре. Владимир наговорил нам текст по телефону. Алексей – написал статью. Подаем их (смотри на сайте выше) без комментариев и только с корректорской правкой.





Первую фразу, не мудрствуя лукаво, я просто переписываю из своей предыдущей статьи – актуальности она не теряет: «Рискую стать записным летописцем передачи «Документ» на «1+1», но что поделать, если «силовые линии» этой программы проходят через пульсирующие, жизненно важные точки общественного организма».

К началу экстренного выпуска «Документа», посвященного гибели оператора Тараса Процюка, я не успела. Возможно, замена ведущего Юрия Макарова (он выступал рядовым участником) на Ольгу Герасимьюк была как-то мотивирована там изначально.

Но по ходу дела «сермяжная правда» в этом обнаружилась и без объяснений: женский стиль управления программой содержит тот повышенный эмоциональный градус, который и был необходим.

Да и вообще – «выгрести» такую махину в такой болезненный, трагический момент под силу, пожалуй, только женщине. Чего этот эфир стоил Ольге Герасимьюк – можно лишь догадываться...

Мемориальный характер передачи (подчеркнутый монохромностью картинки в студии) был вполне естественен. Кадры, снятые Тарасом Процюком, кадры, где он снят другими, воспоминания друзей, версии гибели – это действительно тяжело видеть и слышать по свежим следам даже человеку постороннему.

Гибель Процюка – событие, объединившее всех, знакомых и незнакомых («Треба було б, аби Тарас повернувся до нас у домовині, щоб біля неї зустрілися люди, котрі між собою давно не вітаються», – горько заметила ведущая).

И желание из этого общественного события извлечь общественный же смысл и значение – абсолютно естественное.

«Може, я виглядатиму завершеним циніком, але єдине питання, що дійсно має значення, - чи отримає родина Тараса гідну компенсацію”, - сказал Юрий Макаров.

На мой взгляд, это как раз-то и не вопрос. Конечно, получит. И от агентства “Рейтер”, что подтвердил прямо в студии его представитель, и, вероятно, от американцев. Это же не случай с Гонгадзе, когда и требовать-то не с кого…

Хотя и здесь беспристрастного расследования ждать бессмысленно – как и строить предположения, больше ли, чем нужно, высунулся или дольше ли стоял на виду Тарас Процюк; приняли ли его за корректировщика огня или за снайпера; под влиянием импульса или обдуманно стрелял экипаж танка…

Для войны, как это ни печально, такое – норма и неизбежность. Кто-то отдал двусмысленный приказ, кто-то истолковал его по-своему, кто-то в чем-то не разобрался…

И разбираться, по большому счету, не будет. Не в чем. «Министры спишутся, я выражу сожаление – и всё», – как говорил король в одной мудрой сказке для взрослых. Единственная жизнь по нынешним временам (впрочем, и по любым) – не повод портить перспективные международные отношения, особенно с тем, кто сильнее…

Проблема в другом – и именно к ней подбиралась Ольга Герасимьюк, настойчиво спрашивая у студии: «Що сталося з нами? Що є наша країна, де жодне вбивство журналіста не розкрито?». Ряд можно продолжить: почему Тарас Процюк, один из лучших отечественных операторов, последние годы жил в Варшаве, а не в Украине (инстинктивно мы продолжаем воспринимать такие вещи не так спокойно, как в остальном мире, не считающем переезд из-за работы эмиграцией)? Почему он не работал на отечественном телевидении? И т.п.

Владимир Чемерис начал говорить в программе о том, что Тарас был не просто «руками», держащими камеру, и «глазами», ищущими в видоискателе лучший ракурс, – но человеком с убеждениями: он снимал события 9 марта, акцию «Украина без Кучмы» и много времени провел тогда возле палаточного городка на Крещатике, потому что там были и его друзья…

Но это выступление было решительно пресечено ведущей.

Хотя, возможно, искомая собака была зарыта как раз где-то неподалеку…
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1177
Читайте також
08.04.2010 12:38
Світлана Остапа
19 054
20.09.2001 14:25
Наталія Лигачова
«Детектор медіа»
2 596
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду