Правда о нас обновлено

15 Квітня 2003
1328
15 Квітня 2003
16:02

Правда о нас обновлено

1328
Во вчерашней программе «Документ» мало прозвучало правды о войне и о журналистах на войне. Однако тем явственнее в студии присутствовала иная правда… Во вчерашней программе «Документ» мало прозвучало правды о войне и о журналистах на войне. Однако тем явственнее в студии присутствовала иная правда….
Правда о нас обновлено
Шок всей минувшей недели из-за гибели двух украинских журналистов, двух суперпрофессионалов и больших личностей, продлился для меня в воскресенье и в понедельник.

В воскресенье – когда Вячеслав Пиховшек в своем «Эпицентре» («1+1») НЕ ПРОМОЛЧАЛ. Не промолчал не как человек Слава Пиховшек, у которого, конечно же, есть своя боль, и потребность с этой болью поделиться. Не промолчал именно как ведущий спецоперационного "Эпицентра". Что было бы правильней, в этой его нынешней роли - просто отдать право говорить о Тарасе Процюке и Александре Кривенко их друзьям-корреспондентам, которых много на "1+1". Увы, Вячеслав несколько минут говорил высокие и красивые слова о погибших и об их роли в украинской ЖУРНАЛИСТИКЕ. А затем – продолжил свою тяжкую ЭПИЦЕНТРОВСКУЮ работу. Работу кого угодно – политтехнолога, пиарщика, манипулятора… Но – НЕ журналиста, однако – в ЛИЧИНЕ журналиста.

Шок понедельника начался примерно со второй половины программы «Документ» («1+1») , которая была посвящена памяти Тараса Процюка. А тематически была заявлена как "Журналисты на войне". Эту программу, уверена, ждали многие - и то, что журналисты "1+1" не только хотят и могут делать подобные передачи, но имеют для этого и еженедельные форматы - это, безусловно, огромный плюс каналу. И начался "Документ" фильмом о Тарасе Процюке - с одновременно искренними и актуальными не только для друзей погибшего журналиста акцентами и интонациями.

Но далее, когда по окончанию фильма началась, собственно, программа, нелегкий разговор коллег, которые, очевидно, пришли в студию, чтобы высказать что-то важное для себя - и совместно поставить и поискать ответы на очень непростые вопросы, - началось нечто страшное. Чем настойчивее и настойчивее тянул руку оборванный на полуслове журналист Алексей Степура – и чем явственнее не хотела давать ему слова ведущая, впадая почти в истерику… Чем большее количество коллег и друзей Тараса Процюка постигала участь того же Степуры… Чем большее количество действительно глубоких проблем и вопросов повисали в воздухе, не находя адекватного модераторства… Тем все более нарастал во мне самый настоящий ужас от осознания того, ЧТО сейчас в прямом эфире происходит, ЧТО проявляется. Какая выплескивается Правда о нас, о журналистах страны Украина, об обществе страны Украина, о государстве страны Украина… Ужас от осознания того, каким разоблачительным – и действительно Документом – становится на наших глазах эта программа. И от непонимания того, да как же так можно?... Да почему же даже память о тех, кого наверняка искренне любили и те, кто были участниками программы, и те, кто ее делал и выдавал в эфир, и те, кто ее вел - не ВЫНУДИЛА всех быть прежде всего ЧЕСТНЫМИ - в обсуждении великого множества тех проблем, которые перед нами в очередной раз поставила действительность в связи с гибелью наших коллег…

Но потом, когда пошли финальные кадры программы – и на них под щемящую и одновременно жесткую, «мужскую» музыку мы опять могли видеть самого Тараса, я, фаталистка, подумала – что, значит, и это было предназначено свыше этому человеку, лично мне при жизни не знакомому. Значит, и этой программой - уже после своей смерти – ему, СВОБОДНОМУ человеку, как очень значимо сказала о Тарасе Анна Безлюдная, было предназначено еще раз предупредить нас о том, насколько несвободны – мы. Насколько мы трусливы, насколько мы зависимы от кучи ничем существенным нам не угрожающих условностей… Насколько мы САМОЦЕНЗУРИРУЕМСЯ – не ставя на чашу весов профессионализма и совести вопрос о сиюминутности интересов и вечности принципов, или извращая понимание и тех, и других донельзя …

Итак – далее вопросы. Почему ведущая программы, Ольга Герасимьюк, одна из самых авторитетных украинских журналисток, близко знавшая Тараса, буквально закрывала рот коллегам и друзьям Тараса - Алексею Степуре, Ефрему Лукацкому, Владимиру Чемерису? Только потому, что они выбивались из незримо очерченной коллеи «правильных» воспоминаний о Тарасе? Правильных - в которых уже не было места словам о живом человеке со страстями, ошибками, мужеством, рациональностью – или безрассудством? А был лишь пафосно-мистический глянец…

Почему Алексей Степура не мог сказать СВОЮ правду о Тарасе? Разве безрассудство военного телеоператора, такое безрассудство, которое заставляет бросить камеру и браться за автомат или везти чеченским жителям хлеб – это однозначно плохо? Да, это повод для серьезнейшей профессиональной дискуссии, которая идет во всем мире уже не одно десятилетие. Какова мера участия, соучастия и неучастия журналистов в горячих событиях, да еще если вдруг на чьей-то одной из воюющих сторон? Что есть не только долгом, но и профессионализмом журналиста – оставаться до конца верным своей профессии, чтобы миллионы могли увидеть СМЕРТЬ человека, или самому спасать жизнь одного человека, лишив человечество важнейшего ДОКУМЕНТА?..

Вопросов у этой дискуссии – не перечесть, и к ним были готовы участники данной программы – представляющие цвет не только украинской журналистики, но и военной украинской журналистики…

А слова Степуры о том, что военные журналисты зарабатывают своей работой деньги – это что, кощунство? То есть, в других местах и другим зарабатывать деньги журналистам – нормально? А на войне, рискуя жизнью – нет?

Не говоря уже о том, что и в этом месте программы уже можно было бы поднимать проблему того, почему все-таки классные украинские профессионалы работают (и в том числе зарабатывают деньги) не на украинском ТВ? Позже эту тему обозначит намеком и Ростислав Хотин в записанном на пленку синхроне – говоря о том, как им с Тарасом хотелось работать на украинском ТВ. Но - не могли… Почему? Не тема ли и это для большого разговора, в котором наравне с вопросами о возможности честной самореализации в наших СМИ, могли бы звучать вопросы и о материальной стороне дела. Вопросы о том, как именно и почему именно так финансируются наши телеканалы, какие усилия в том числе и государством Украина должны предприниматься для развития отечественной международной журналистики...

А почему Ефрем Лукацкий не угодил СВОЕЙ правдой о том, что, возможно, Тарас нарушил обязательнейшие инструкции для военных журналистов, скажем, правило не стоять под наведенным на тебя стволом? Разве можно соизмерить все, что могло двигать в те секунды опытным телеоператором? Тем более, когда можно, в конце концов, говорить о том же желании телеоператора донести до людей всю правду об этой войне? Или о сугубо эмоциональных реакциях – а не только, скажем, о желании получить дивиденты за эксклюзивную картинку? И тем более, что в студии тут же нашелся человек, российский журналист, который опроверг все утверждения Лукацкого – и почему бы не дать зрителям услышать все аргументы двух оппонентов?

И разве правда Ефрема не давала возможности говорить о том, что сейчас, после иракской войны, унесшей столько жизней журналистов, наиболее важно для множества коллег Тараса во всем мире – о явной необходимости что-то менять в системе безопасности военных корреспондентов. Об уместности (а скорее- неуместности) конкуренции телеканалов в деле освещения военных событий. О том, где грань между необходимостью донести правду о войне – и военным медиа-бизнесом, жертвами которого зачастую и становятся репортеры и операторы? О том, как решать проблемы БЕЗОПАСНОЙ организации работы военных журналистов – от, возможно, изменений в редакционных политиках СМИ, системе подготовок корреспондентов - до глобальных решений на уровне ООН, способной ужесточить ответственность военных и государств за преступления против журналистов… Кстати, в какой-то момент ведущая программы обратилась к недавно вступившей в силу международной Женевской Конвенции, призванной регулировать множество названных и неназванных только что проблем. Даже была поставлена проблема о нератификации этой Конвенции США и Ираком... Но – совершенно немотивированно, из-за случайности, и эта действительно важная тема была, опять-таки, упущена Ольгой Герасимьюк далее.

А почему был оборван Владимир Чемерис? Единственный из всех присутствующих в студии заговоривший о том, что Тарас снимал не только в горячих точках за пределами Украины. Но и – в горячих точках самой Украины. Только из-за того, что Чемерис передал слова Тараса, что он не может не снимать палатки на Майдане Незалежности или события 9-го марта –ведь его друзья находятся там? Но разве мы уже боимся «неправильной» ПОЗИЦИИ даже мертвых?..

На самом деле, все эти жесткие, неелейные точки зрения, высказываемые коллегами Тараса – могли бы потянуть за собой обсуждение огромного клубка проблем, что и стоило бы сделать стержнем программы. Программы – вышедшей не на следующий день после трагедии, когда действительно возможны только скорбь и эмоции. А вышедшей через неделю – когда нужно задавать совершенно четкие и внятные вопросы – и пытаться сообща искать на них ответы. А если надо – призывая к ответу других.

И здесь – переходим к главному, во всяком случае, к внешним истокам того, ПОЧЕМУ же эта передача была такой. Ведь очевидно же, что делали ее отнюдь не дилетанты…

Скажите пожалуйста, о каком таком политическом мужестве руководства государства Украина мы говорим, имея в виду робкое и с задержкой озвученное требование МЗС к США расследовать все причины трагедии?! То есть для того, чтобы разговоры вести о возможной продаже наших «Кольчуг» Ираку – недружественной нашему стратегическому партнеру, США, страны – политического мужества не надо? Как и для того, чтобы потом, в разгар кольчужного скандала, разворачивать на подконтрольных телеканалах настоящую антиамериканскую истерию? И ОДНОВРЕМЕННО просить разрешения послать в зону конфликта свой батальон РХЗ, и настаивать на своем участии в обустройстве послевоенного Ирака…

То есть – подобные действия, на разных уровнях – это у нас как бы запросто? А вот для того, чтобы ЗАЩИТИТЬ интересы граждан своей страны, чтобы потребовать немедленных реакций на трагедию от лиц и государства, причастных к ее совершению – для этого нужно именно политическое мужество? Мол, только-только опозорившееся с ног до головы государство Украина вымолила себе некую индульгенцию на продолжение «стратегического партнерства» с США – а тут такая незадача…

То есть, заставить себя хотя бы капельку УВАЖАТЬ – нам слабо? США – страна не только сильная, но и привыкшая жить (как бы их госмашине, как и любой бюрократии, этого и не хотелось!) по демократическим нормам и стандартам. И наверняка эта страна абсолютно адекватно оценила бы (и надо надеяться, еще оценит!) жесткость государства Украина в деле защиты интересов ее граждан. Хамство и ложь обанкротившихся в руководстве своей страной властителей – только это, на самом деле, способно портить наши стратегические отношения со всеми цивилизованными странами. Но отнюдь – не позиция морально и юридически сильного государства, отстаивающего до конца и принципиально права своих обществ и их граждан!

И никакое отсутствие-присутствие в студии телеканала посла США Карлоса Паскуаля не могло и не должно было служить основанием для игнорирования задачи поставить в программе очень сложные и очень жесткие вопросы и перед госмашиной США, и перед госмашиной Украины, и перед международным сообществом, в том числе – журналистским. Тем более, что как раз в студии этой программы присутствовало достаточное количество тех, кто считает себя представителями именно международной когорты журналистов…

Не говоря уже о том, что прозвучавшие в студии единичные и достаточно размытые (за исключением разве что внятности Александра Ткаченко) мнения о том, что-таки должны быть названы конкретные виновники произошедшего и что американским государством должна быть предоставлена соответствующая компенсация семье погибшего вполне могли, при желании создателей программы, вылиться в конкретное обсуждение того, как именно этого добиться? Какой должна быть в этом роль соответствующих государственных органов Украины? Что могли бы сделать общественные организации? А что – сами журналисты?..

Но ставить именно так вопрос у украинского «голимого», вороватого, лживого политикума и чиновничества – кишка тонка? А у украинских журналистов – неужели тоже? И последнее. Уже не первый день в среде тех медийщиков, которые имеют доступ и к общенациональным телеканалам, и к общенациональным газетам, звучат упреки в адрес прямо ими не называемых, но явно подразумеваемых журналистов, что де вот, последние делят профессиональную тусовку на «наших» и «ненаших», противопоставляют одних другим, и т.д. Прозвучали эти обвинения и в программе «Документ» (мол, и смерть Тараса не демонстрирует нашу готовность объединиться!)…

От имени одного из явно подразумеваемых адресатов подобных упреков позволю себе сказать, что среди многих тех, с кем в последнее время или дружили, или работали, или партнерствовали по общим проектам или общественным акциям Александр Кривенко и Тарас Процюк, всегда было неизбывным желание объединить всех журналистов вокруг, в общем-то, элементарных вещей. Вокруг даже не заповедей (не надо лишнего пафоса), а простых и одновременно краеугольных ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ (а не только общечеловеческих!) принципов. Не лгать. Уважать и не замалчивать другую точку зрения. Не выступать СКРЫТО на чьей-то стороне. Не самоцензурироваться, подверстывая факты под чьи-то интересы. Не предавать обязанность журналиста быть защитником интересов граждан – а не политиков и чиновников… Можно вспоминать еще и еще – это стандарты, принятые в журналистских профессиональных и этических Кодексах множества стран всего мира.

И для всех желающих хотя бы стремиться к выполнению этих простых вещей и в Украине тоже – мы всегда открыты. Как готовы защищать интересы абсолютно всех журналистов, работающих в самых разных изданиях (провластных, оппозиционных, независимых), создавая, скажем, корпоративные профсоюзы.

Мы должны объединяться не ради того, чтобы ВМЕСТЕ продолжать лицемерить, лгать и бояться. Кормя себя и друг друга ложью о том, что делаем мы это, якобы, для того, чтобы сохранить себя для иных времен, когда не лицемерить, не лгать и не бояться уже будет можно, когда нам уже разрешат…. Мы должны объединяться только ради совместного служения обществу, а не власти (любой). Только ради возможности обеспечивать нормальную жизнь себе и своим близким именно такой честной работой. И только ради защиты такой возможности от всех потенциальных и реальных угроз… Мы не должны быть безкомпромиссны. Но и мера у компромиссов тоже должна быть.

Спасибо, Тарас, что вы еще раз об этом напомнили нам всем. И – простите.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1328
Читайте також
08.04.2010 12:38
Світлана Остапа
19 049
20.09.2001 14:25
Наталія Лигачова
«Детектор медіа»
2 595
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду