Сериал «Индус» как российское подсознательное

Сериал «Индус» как российское подсознательное

31 Січня 2015
4731
31 Січня 2015
10:02

Сериал «Индус» как российское подсознательное

4731
После просмотра сложилось впечатление: велика Россия, ею нужно и должно гордиться — но лучше это делать на расстоянии. Или я что-то не так понял?
Сериал «Индус» как российское подсознательное
Сериал «Индус» как российское подсознательное

Российский телесериал «Индус» (2010 года), показанный каналом «Интер» на прошлой неделе, помог сформулировать одно до тех пор неясное и расплывчатое впечатление. А именно: что мне так напоминают многие российские фильмы и сериалы? И вот наконец всё встало на свои места, обрело чёткие формы и габариты: российская кинопродукция напоминает классические индийские фильмы образца 1970-1980-х годов. Но с двумя отличиями: во-первых, российские телекиноопусы очень уж сильно затянуты; классическим индийским двухсерийкам в этом плане до них очень и очень далеко. И, во-вторых, в российских телекиношедеврах не поют и не танцуют. Возможно, это даже к лучшему - нельзя же вываливать на зрительскую нервную систему столько испытаний сразу.

 

В остальном же - сходство поразительное, словно скроено всё по одним и тем же лекалам. Вот например: если герой положительный, то положительный всегда и во всём, хоть в палату мер и весов в качестве эталона положительности его помещай, и если над его головой не сияет нимб, то исключительно по недосмотру оператора. Если же герой отрицательный, то уж такой отрицательный, что исчадия ада по сравнению с ним - так, стажёры-практиканты.

 

Интрига же состоит в том, что вокруг положительного героя творятся все возможные и невозможные страсти-мордасти, беды и неприятности сыплются на него одна за другой, словно из рога изобилия, весь мир - в абсолютно буквальном смысле - ополчается против него, а он, бедный, всё терпит и терпит. А в самом конце фильма р-раз - и одним элегантным мановением руки отправляет всех врагов в глубокий нокаут. Или, как вариант, враги отправляются в глубокий нокаут сами по себе, вообще без малейших усилий со стороны положительного героя - вот просто по волшебному стечению обстоятельств. И наступает всепоглощающий хеппи-энд - абсолютно предсказуемый, впрочем, с самых первых кадров сериала.

 

Закрученный похлеще индийских мелодрам сюжет фильма разворачивается вокруг гениального российского хирурга, изобретателя уникального имплантата. Герой чудом выжил в авиакатастрофе в Индии, но его поначалу не опознали и объявили погибшим. Далее следуют перипетии с отношениями разных персонажей, а главный герой сталкивается с дилеммой - жить в Индии с новыми друзьями и любимой или в России с коварными близкими и женой.

 

В одной из сцен сериала происходит примечательный диалог. Пытаясь уговорить главного героя вернутся жить в Индию, индийский коллега выкладывает последний аргумент: мол, в России на нашем гении всё время будут ездить такие, как его бывший лучший друг и бывший же начальник, результаты его трудов будут присваивать другие, а он останется никому не известным простым хирургом. Хорошенькая характеристика «великой страны», не правда ли?

 

Но патриотизм гения не сломить: пусть на родине хоть что и хоть как, но ему там всё равно милее, чем в далёкой Индии. Герой непреклонен, он выбирает Россию... и тут бывшая жена признаётся, что никогда его не любила, а вышла за него по расчёту. Вскоре она погибает автокатастрофе. А бывший лучший друг, присвоивший с начальником труды гения, раскаивается, чуть не погибает от рук начальника, но чудесно спасается, а начальника арестовывают. Главный герой забирает сына, уезжает в Индию и женится на медсестре, с которой у него там завязались отношения. Свадьба, хеппи-энд, занавес. Самое время покопаться в деталях.

 

Итак, после авиакатастрофы жена и лучший друг рассматривают обгоревшего героя. Друг опознаёт его по татуировке, но жене не говорит. Жена, вероятно, видит ту же самую татуировку, но собственного мужа не опознаёт. Хотя осматривает внимательно, шрамы и родинки сверяет. Странные, видать, были у этой троицы отношения.

 

Сам факт наличия татуировки у гения-врача, которому как минимум под сорок и молодость которого, судя по фильму, была не бурной и не богемной, а вполне вундеркиндовской - книги, опыты. Правдоподобно - до жути?

 

Все показанные в сериале индийцы говорят между собой по-английски - и на работе, и дома, в семье. Мудрый дедушка медсестры, хранитель народных традиций - и тот говорит только по-английски. Ах, ну да: мир же бинарен! В «русском мире» все говорят по-русски, в «нерусском мире» - по-пиндосовски. Это же каждый россиянин знает! Русскоязычная «Википедия», например, сообщает, что в Польше, оказывается, есть село Джозефосваф.

 

И те же самые говорящие исключительно по-английски индийские врачи и учёные носят традиционную индийскую одежду. А вот индийские женщины - те все ходят в европейской одежде, в самом крайнем случае - в европейской одежде, стилизованной под индийскую. И совсем не беда, что в традиционалистских обществах, и в индийском в том числе, бывает ровно наоборот: женщины отказываются от традиционной одежды гораздо труднее и неохотнее, чем мужчины. В том числе и потому, что традиционная мораль предъявляет к женской одежде более строгие и более категоричные требования, чем к мужской.

 

Индийская женщина принимает гостя мужского пола лёжа в ванне. По исключительно деловому вопросу, кстати, принимает.

 

Гибель бывшей жены нашего гения. По сюжету, необходимости в такой трагической развязке не было ни малейшей. Она не была положительным персонажем, и её гибель вряд ли так уж опечалила зрителей. Она не была таким уж отрицательным персонажем, и зрители вряд ли восприняли её гибель как кару, возмездие. Так, не очень умная, но очень сентиментальная женщина, ищущая богатого мужа - только и всего.

 

Она была препятствием на пути нашего гения к счастью с индийской медсестрой? В том-то и дело, что нет! Нашего гения якобы похоронили, его жена тут же вышла замуж за другого. По закону всех цивилизованных стран, и России в том числе, если человек был объявлен умершим, а потом оказалось, что он жив, восстанавливается большинство его имущественных прав, а вот брак - нет! Если он хочет подтвердить свой брак, у него есть единственный выход - официально жениться на своей жене (выйти замуж за своего мужа) снова, повторно. А значит, наш гений был свободен от брачных уз, и его женитьбе на индийской медсестре ничто не препятствовало!

 

И тут мы подходим к тому, что отличает многие современные российские фильмы. Избыток смертей. Излишек смертей, не оправданных сюжетом. Ставшие лишними персонажи таким нехитрым способом просто убираются из повествования, словно крошки со стола. Зрителей методично приучают: нет человека - нет проблемы; самый надёжный способ решения проблемы - смерть того, кто оказался на пути, кто не вписывается в желаемую схему.

 

Но вернёмся к Индии. Судя по фильму, дивная страна! Все - все без исключения - индийские персонажи фильма живут на зависть богато и обеспеченно. Бедности там просто нет. Индийская медицинская наука - самая передовая, оборудование - первоклассное, самое современное. Многие эпизоды наталкивают на вывод: индийская медицинская наука оставила российскую далеко позади.

 

А главное - среди индийских персонажей сериала нет ни одного явно отрицательного. Ну вот ни одного. Учёная дама, холодная и расчётливая - но честная и не терпящая лжи? Обезумевший от неразделённой любви индийский то ли Ромео, то ли Отелло, ищущий в интернете компромат на соперника? Но ищет он реальный компромат, не выдумывает его и не плетёт интриги! Медсестра, выдавшая замуж подругу под видом себя? Ну это вообще скорее курьёз, местный колорит.

 

А какие они вообще - индийцы? Судя по сериалу, деловые, до крайности рациональные, прагматичные, лишённые сантиментов, чётко разделяющие деловое и личное, знающие цену деньгам и в них, деньгах, если не всё, то многое измеряющие. Но вместе с тем честные, принципиальные, приходящие на помощь, когда в том действительно есть необходимость - не сочувствующие и не утешающие, а оказывающие реальную помощь. Не бросающиеся в объятия, но и без двойного дна. Возможно, далеко не открытые, но искренние и надёжные.

 

И всё это - в контрасте с российскими персонажами, у которых всё с точностью до наоборот. В российском, напомню, сериале.

 

Вот тут и возникает вопрос: вышеперечисленные характеристики - соответствуют ли они общепринятому представлению об Индии и индийцах? Или же они выглядели бы привычнее, если бы речь шла о совсем другом регионе земного шара? Не послужила ли Индия неким эвфемизмом, когда на самом деле имелась в виду вовсе не она?

 

А какова же мораль сериала? А она такова: хоть в Индию, хоть в Бангладеш, хоть в Уганду, а ехать из России надо. Велика Россия, ею нужно и должно гордиться - но лучше это делать на расстоянии. Или я что-то не так понял?

 

И вместо постскриптума - совсем не по теме. Уже написав этот текст, натолкнулся в интернете на сообщение: популярный в 1990-е годы российский поп-певец, известный под псевдонимом Профессор Лебединский, месяц назад покинул Россию по политическим мотивам и заявил, что не вернётся, пока не сменится власть.

 

Фото - inter.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4731
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Dmitiy
3344 дн. тому
Борис это мыло мыльное, не удивлюсь, что вы и Гречанку смотрите. не истязайте себя так. Есть для критики более успешные российские произведения - Оттепель, Мосгаз, Физрук, Молодёжка.
Dmitiy
3344 дн. тому
зачем это смотреть?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду