Любовь – не вздохи на скамейке…, Но и не игра в поддавки

20 Лютого 2003
864
20 Лютого 2003
10:34

Любовь – не вздохи на скамейке…, Но и не игра в поддавки

864
Не знаю, есть ли оригинальная зарубежная версия у программы «Все для тебя». Но даже если так, это нисколько не обесценивает «интеровский» продукт. Поскольку он – без пафосных деклараций и наигранного оптимизма – самим фактом своего существования подтверждает: «не все так погано в нашому домі».
Любовь – не вздохи на скамейке…, Но и не игра в поддавки
Пока есть люди, которые не просто влюблены, а «с серьёзными намерениями» (социо-демографическая сторона дела) и, вдобавок, готовы озвучить эти намерения в максимально выразительной форме (сторона эстетическая), – как-то оптимистичнее смотришь в будущее страны вообще и института семьи – в частности.

Хочется также верить, что, в отличие от многих других образчиков real-TV, герои здесь – настоящие, а не «подставные» (единственная волей случая распознанная мной «инсценировка» объясняется близкими к программе людьми как вынужденная, возникшая в результате форс-мажорных обстоятельств; в принципе, она была легко отличима и на экране). Впрочем, категория веры здесь вряд ли уместна. Как профессионал в области театра, могу заявить: так актеры не сыграют. Они тоже взвизгнут от удивления, заплачут или будут дрожать от волнения, но – иначе.

Конечно, не все сценарии объяснений в любви, предлагаемые авторами программы, равноценны и одинаково эффектны. Но пение для любимой с эстрады перед многотысячной толпой в центре Киева на День Независимости (одна из первых передач), полуночная зимняя прогулка по совету Марии-Стефании на Чертов мостик (заблаговременно красочно иллюминированный совершенно задубевшим персоналом и женихом с обледеневшим букетом), поездка на горных лыжах по склону в натурально горящем развевающимся плаще - действительно впечатлили.

К достоинствам программы можно отнести и то, что в ней практически не появляются люди «понтоватые», рвущиеся на телеэкран исключительно «себя показать». Напротив – есть же у нас, оказывается, скромная и положительная молодежь! – персонажи самым трогательным образом краснеют, волнуются и смущаются. Что, естественно, только увеличивает зрительские симпатии.

В последнем выпуске любимую девушку героя (как-то не поворачивается язык употреблять в таком контексте продвинутое «герлфренд») «отобрали» для кастинга на телевидении, мучили фотосессией (кстати, она получилась очень стильная), звукозаписью и психологически изощренными этюдами перед комиссией в составе «Золотых гусаков»; давали якобы невзначай услышать из-за приоткрытой двери лавину комплиментов в свой адрес – чтобы потом председатель комиссии оказался ее любимым (не «бойфрендом»!) и вышел к ней с охапкой роз. Всеобщие слезы радости, в отличие от «приемной комиссии» – натуральные.

Ход несколько двусмысленный: девушку попросту обманули, сыграв на ее детской мечте стать актрисой. Но Оля из Харькова с честью справилась с ситуацией. Никаких натяжек и игры в поддавки: с такой фактурой (утонченный вариант Алсу), с таким достоинством, умом и фотогеничностью у нее действительно есть профессиональные перспективы. Во всяком случае, подобными кадрами разбрасываться не стоит – хоть центральному телевидению, хоть харьковскому. Так что Давид Черкасский, произнося в адрес героини: «Любовь – это гораздо важнее того, во что мы вас тут тащили», - был не вполне прав. «Тащить» не требовалось – все было очевидно и так.

Единственный момент вызывает возражения – не главный, но принципиальный.

Красивое, к тому же публичное объяснение в любви, по сути, является шантажом. Противостоять этому почти невозможно – разве что не проявлять бурной радости.

Вот и в предпоследней передаче героиня – в отличие от лучезарной Оли – кривила ротик и отводила взгляд от признаний верного рыцаря, и «да» произнесла более чем формально, под давлением ситуации. Но для эфира этот весьма проблематичный «хэппи-энд» все равно подзвучили радостной музыкой.

Между тем и в жизни романтическое признание – вовсе не гарант согласия. Едва ли не каждый пережил когда-то чувство безответное, не нашедшее взаимности.

Не нужно такого бояться и на экране.

Не подтасовывать, не прятать голову в песок, а наоборот, признаться в неуспехе – достойно. Это поможет и чрезмерную патоку убрать, и интригу покруче завернуть (ведь гораздо интереснее, когда результат непредсказуем), да и герой (-иня) в таком случае привлечет к себе гораздо больше внимания («Вот дура, такому парню отказала!» – подумает, к примеру, женское население), а в результате, глядишь, и жизнь по-другому повернется.

Если, конечно, на экране все настоящее. Впрочем, зрительские эмоции настоящие в любом случае.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для „Детектор медіа”
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
864
Читайте також
20.09.2001 14:25
Наталія Лигачова
«Детектор медіа»
2 596
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Варвара
5925 дн. тому
Вздохи взор его мой зрел, Разум был ещё незрел, Согласилась мысль моя с лестной мыслью той. Я сказала: "Будешь мой, Ты лица в слезах не мой, Только будь лишь верен мне, коль того я стою".
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду