«Скажите пару слов о своей собачьей жизни»

«Скажите пару слов о своей собачьей жизни»

9 Грудня 2014
8585
9 Грудня 2014
11:31

«Скажите пару слов о своей собачьей жизни»

8585
«Шахта №8» – этот документальный фильм эстонского режиссера Марианны Каат обсуждали на прошлой неделе на российском канале «Дождь»
«Скажите пару слов о своей собачьей жизни»
«Скажите пару слов о своей собачьей жизни»

Фильм был показан на фестивалях в тридцати странах мира и на многих из них завоевал награды. А в Киеве в 2012 году был снят с фестивального показа документального кино за несколько часов до начала просмотра.

 

«Услышать Донбасс» - этот лозунг звучит сейчас как упрек новой «киевской власти». А как же власть предыдущая - слышала?

 

«Снежный - шахтерский городок в Донецкой области на востоке Украины. После развала СССР большинство здешних шахт закрылось, и тысячи людей лишились будущего. Шахтеры были вынуждены начать добычу угля нелегально». Так начинается фильм - история городка, внутри которой другая история - пятнадцатилетнего Юры Сикалова, который работает на нелегальной копанке - «дырке» - и кормит семью. Двух сестер, маму, отчима.

 

Он подъехал сам - на велосипеде.

- Вы снимаете, что шахты все попроседали?

- Да нет, мы просто Снежное снимаем. А ты чем занимаешься?

- В шахте работаю. Тут много таких.

 

Юра приглашает в дом: рядом с ним за столом уселись для интервью две сестрички - смеются - не могут остановиться... «Скажите пару слов о вашей собачьей жизни», - шутит младшая.

 

Эта история разворачивается постепенно, буднично и страшно. Их мама с отчимом по-черному пьют водку. Дети переехали из села и живут втроем в одолженной добрыми людьми хате: Юра и две сестрички. Юля проводит экскурсию по двору. «Это летняя кухня, тут гостей принимаем. Здесь - это шахта - здесь Оля рассказывала - воротком - (лебедка такая идет, достается уголь), и воротком убило человека». Вот и улица: «Вон была шахта, вот это детский садик, лопнула стена, вон была шахтерка, тут в каждом дворе по этой улице. Кажется, обыкновенная посадка, а в нее зайди. Вот вам одна шахта, вон в ветке вторая, четвертая, на каждом шагу шахты. Этот камикадзе сам под собой выбрал и сам завалился. Сам под себя лез...

Я со своим ровесником работал вот там - чисто наша была шахта. Моя и его. Сами долбали пиками вручную. Сами выдавали.

- А что значит чисто ваша?

- Всё, что добыли, наше.

- У нас на восьмой есть у каждого своя шахта, - говорит старшая сестра - В моей дырке 22 метра вертикального. Когда дом отдавали, говорили, в этой шахте есть уголь целяк. Целяк - это такие колонны. Если бы они ее оборудовали, поставили новые стойки, закрепили, получалось бы мне 50 процентов выручки и им 50, мне, так как я хозяйка, и ответственность несу я, а им, так как они рабочие, машина, бензин. Юля, ты там осторожно, куда тебя несет?!

- Да не ори!

- Ты видишь, куда ты наступаешь, он осыпается! Дура!

- Тише, не ругайтесь. Сейчас полезем наверх...»

 

Товарищ и ровесник Юры - Дима - тоже работает в шахте. Дима живет у бабушки, у него тоже отчим, который тоже бьет. Хозяйка дома показывает свое имущество, двор и хлев: «Всё это Дима у нас приобрел - поросят - Дима. Работал в шахте, в дырке. Те, которые хотят работать, они рано начинают. Дети разные, конечно. Пока есть где работать, а если не будет этих и дырок, я не знаю, где они будут работать».

 

- У тебя уголь есть? - звонит Ульяна маме - Принеси мне завтра два ведра, я тебе денег дам. Ты пьяная? А что у тебя голос такой? Слышь, мама. Я была у гадалки, она сказала если ты возьмешь себя в руки, то будет всё нормально, а нет, то скоро сильно заболеешь.

 

Их отец недавно умер. «Двадцать два года увлекался коноплей, травой, - рассказывает девушка. - Потом умер мой дедушка. Он приехал к нему на похороны. А через месяц сам умер. Врачи сказали - цирроз печени, хотя он в жизни не пил и все. Хотел повеситься, и не хватило ему сил повеситься, и он там умер с ремнем в руках. Я неделю дома не была, у подружки была напротив. Мама пить начала, она даже допивалась до того, что разговаривала с углами - с шифоньером могла разговаривать».

 

Это история, как принято говорить в социальных службах, неблагополучной семьи. Это история жизни и любви - пятнадцатилетнего мужчины, который по восемь - двенадцать часов проводит под землей, а поздно вечером проверяет домашние задания у младшей сестрички. Который так и не смог выучиться, потому что пытался соединить работу и учебу, но из кулинарного техникума его отчислили за посещаемость. Который, заходя в очередную дырку под землей, по запаху слышит, «никого ли тут не провалило».

 

В кадре - крупный план - сохнут на веревке старая игрушка и дырявые гольфы. А вот другой: дом - парикмахерская, где одна из девушек стрижет, а другая держит перед клиентом зеркало.

 

- А у Иры парень дырку держит, - говорят девушки. - Ну и как - легальную или нелегальную? Нет. Это то, что сейчас запретили. Но как-то выживаем. Зачем думать о плохом? Когда свадьба? Еще не заработали. Как он сказал, я хочу, чтоб на моей свадьбе гуляли все...

 

В фильме «Шахта номер 8» есть коротенький эпизод, где «народ» говорит о НАТО. «Вчера письмо пришло от сына, - сообщает мужчина попутчикам в автобусе. - Шановный родитель. Ваш сын. А не. Вступайте в НАТО. Это хорошая организация, ваш сын будет обутый в иностранное, одетый, его призовут и он будет убитый на Кавказе, но будет похороненный с почестями. Ну что это такое?»

 

Вот и все представление о НАТО - разговор о н'м больше никто и никогда не поддержал...

 

«Экономический кризис добрался до Снежного, - пишут в титрах фильма дальше. - Потребность в угле снизилась, и большинство нелегальных шахт закрылись, и мы уже не знали, как помочь детям».

 

- Я говорю маме, бросай дядю Ваню, живи с нами, а она говорит, на данный момент дядя Ваня мне дороже. Я вообще хочу начать собирать деньги на что-нибудь, - говорит Юра.

- На что?

- Хотя бы даже на будущую жизнь свою. Раньше не получалось. Если б я раньше начал. Раньше я кормил и маму, и отчима, и Олю и Юлю. Сейчас я кормлю только Юлю. Хотя бы в Донецке. Там совсем другая жизнь...

- Деньги зарабатываешь месяц, а тратятся они за один день, - говорит Дима. - Я хочу, чтобы будущее у меня было получше, чем у моего папы: по молодости поженился, детей бросил и уехал в село. Хочу, чтоб у меня была работа, какие-то перспективы в жизни, семьей обзавестись, не сидеть на одном месте, чего-то добиться в жизни...

- Я вообще мечтать не люблю, - продолжает Юра, - потому что некогда мечтать. Я просто знаю, что это не мое. Я вообще не буду, а тем более на восьмой, на восьмой это вообще дурдом, я пойду в военкомат, в армию заберут, а после армии другая жизнь, но это мои только планы, а как повернется, я ж не знаю....

 

Эта история закончилась грустно. Мама детей была лишена родительских прав, Юля отправлена в детский дом, Юра - тоже, но очень далеко от нее.

 

Это случилось позже - когда фильм уже бы закончен.

 

Последний съемочный день был 9 мая. Жители Снежного выходят и съезжаются на центральную площадь. Выступают ветераны, везде цветы.

 

«Этот день победы», - поют три женщины пьяными голосами.

 

«Дорогие ветераны! Нынешнее поколение благодарно вам за счастливую жизнь и мирное небо», - звучит голос из репродуктора.

 

И вот. Сейчас. Уже. Нет. Даже мирного неба.

 

Фильм был снят с фестивального показа по инициативе его украинского сопродюсера Елены Фетисовой,- http://www.ostro.org/news/article-365690/-Елена Фетисова внезапно назвала свое же кино «постановочным и несоответствующим жанру». Такой ход, по мнению эстонской стороны, выглядит странным, поскольку ранее ничего подобного Фетисова не заявляла, и напротив, будучи продюсером, намеревалась распространять фильм в Украине.

 

Когда фильм запретили к показу, Марианна Каат была шокирована случившимся. «Фильм, в силу политической ситуации в Украине, сложно распространять. Моя цель - показ сейчас, индивидуальный показ вне фестиваля, чтобы люди вынесли сами свои решения, что этот фильм собой представляет, потому что те обвинения, которые я получила сегодня, неожиданные для меня, они просто оскорбительны», - сказала режиссер.

 

« "Режисер Маріанна Каат намагається будь-якими способами проштовхнути фільм, який є наскрізь брехливим, постановочним, з постановочними фактами і розіграними мізансценами. Не має нікого відношення до документального кіно та теми захисту прав людини", - процитувала лист член відбіркової комісії фестивалю Docudays Алла Тютюнник в ефірі телеканалу ТВі. "Звертаємо вашу увагу, що в разі показу фільму ваш фестиваль стає піратом і порушником авторського права, і буде відповідати відповідно до міжнародного законодавства і законами України", - написав співвласник компанії "Інтерфільм" Володимир Козир.

"Це цензура. Сам цей фільм це не те, що критика влади, цей фільм повністю роздягає нашу владу. Влада допустила, що люди живуть в такій бідності. У цих дітей немає майбутнього. Все тому, що наша влада так керує", - заявила Тютюнник».

 

Марьяне Каат удалось показать фильм в Украине вне конкурса.

 

«Дождь». Декабрь-2014. Российские журналисты в течение недели обсуждали документальные фильмы фестиваля ARTDOCFEST и попытались поискать истоки того, что происходит сейчас на Донбассе, в недавнем прошлом.

 

«Мы туда ездили почти два года, - говорит режиссер фильма ведущим "Дождя". - Я уверена, что вопрос русского языка - это нагнетаемая проблема».

 

Она практически не слышали там украинского - о какой защите русскоязычных может идти речь? В студии говорят о мифах, об истоках, о политтехнологиях - и о том, что может быть дальше. «Языковая история притянута за уши, - считает Илья Барабанов, специальный корреспондент ИД "Коммерсант". - Это все искусственные страхи, которые вбрасывают политтехнологи.

 

Миф о том, что новые киевские власти запретят на Донбассе русский язык, был одним из источников страха.

 

- Люди, которые выходили на самые первые митинги, у донецкой администрации дежурили - о чем мечтают? Стать частью России? - спрашивает ведущий.

 

- Я не думаю, что кто-то мечтает присоединиться к России, - говорит Барабанов, - Много людей было испугано. Все СМИ, поддержавшие Майдан, были украиноязычными, и понятно, что люди были испуганы. Были ошибки, был языковой закон, правда, сразу отвергнутый, это их пугало. Те, кто пришел в Киеве к власти, им было не до них, многие не поняли Майдана и искренне выходили на площади: мы хотим, чтоб с нами поговорили. А когда у вас уже Стрелков и танк в городе, не до разговоров, или воюешь и убегаешь. На фоне искреннего Крыма в Донецке - искусственная история. Политтехнология. Никакой народной поддержки у Стрелкова в Славянске не было. Было придумано - чтоб про Крым не думали, развяжем войну на Донбассе. Мы понимаем, что конфликт заморозился, но может резко разморозиться. В обозримом будущем даже - года - двух здесь все будет продолжаться. Самый больной вопрос - инвалиды, старики. Потому этой зимой будет проходить много страшного, и много людей умрет, потому что нет еды, немногие смогут уехать, нет лекарств.

 

- В вашем фильме главный герой Юра Сиканов говорил: «Я хочу устроиться на работу нормальную». Спустя 6 лет он остался там же, где в 15 лет, - говорит ведущий «Дождя» режиссеру.

 

- Он мне сказал сегодня, - отвечает Марианна Каат, - я мечтаю быть на необитаемом острове с интернетом. Чувствует, что всё надолго. Говорит, что раньше, когда они залезали под землю, переживали о них. А теперь те, кто под землей, переживают о тех, кто на земле...

 

На фото - кадр из фильма

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8585
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду