Общество ограниченной ответственности

6 Лютого 2003
798
6 Лютого 2003
11:32

Общество ограниченной ответственности

798
Война населения с государством за выживание и благополучие – сегодня уже даже не гражданская оборона, а народное ополчение. Это может случиться с каждым и, как правило, случается, причем совершенно помимо нашей собственной воли. Каждый из нас может родиться и состариться. А если мы перестанем рождаться и доживать до старости, то вместе с нами исчезнет не только политический, но и физический смысл понятия «государство».
Общество ограниченной ответственности
Ведь не секрет, что именно благополучие детей и стариков как самых физиологически деликатных категорий населения является главным показателем государственной полноценности.

Мое поколение, по всей видимости, последнее, воспитанное с мыслью о том, что за наше счастливое детство мы должны быть благодарны родной стране. В то время как поколение наших родителей стало первым поколением еще советских пенсионеров, брошенных государством на произвол судьбы.

Социальный репортаж времен счастливого детства в строгом соответствии с пропагандистской догмой воспевал казенные реалии нормированного благоденствия и сурово клеймил отдельные недостатки. Как мухи от котлет, эти недостатки были тщательно отделены от государственной репродуктивной системы уверенности в завтрашнем дне. По сути, эта экспансия уверенности и была основной формой государственной социальной и психологической защиты населения. И именно эта идеология лежала в основе социальной журналистики как таковой: тени в социалистическом раю - явление столь же исключительное, как лучи света в темном царстве капитализма.

Луч света в темном царстве – это и есть стихийный базовый методологический принцип «социалки» сегодня. Именно стихийный, потому что сама по себе государственная система социальной защиты давно уже обрела бесстыдно-откровенно фиктивный характер. А война населения с государством за выживание и благополучие – сегодня уже даже не гражданская оборона, а народное ополчение, так ничтожен наш запас средств индивидуальной социальной защиты.

В минувшие выходные телевизионная служба «Милосердие» («Магнолия-ТВ») на Первом Национальном и «Спецрепортер» на Новом канале были посвящены проблеме сиротства. В «Милосердии» был представлен репортаж из дома престарелых, а в «Спецрепортере» - из дома ребенка. В центре внимания обоих - безысходное страдание беспомощного человеческого существа, лишенного любви, ласки, тепла, заботы родных людей. То есть того, что дается нам, казалось, самой природой вместе с самой жизнью, что составляет ее, этой жизни, бесхитростную и потому неопровержимую суть. Можно лишь догадываться о мере человеческого бесстрашия, стойкости и сострадания, которая требуется журналисту, чтобы попытаться приоткрыть зрителю эту бездну отчаяния и не захлебнуться в ней. И это именно та мера, которая дает телевидению моральное право на вторжение в интимные переживания зрителя. Но об этом чуть позже. Пока – немного о технологии.

Служба «Милосердие» в соответствии с названием подробно и обстоятельно представляет в своих выпусках примеры того, как в наше суровое время наши с вами соотечественники способны находить душевные, материальные, профессиональные ресурсы для того, чтобы не столько служить милосердию, сколько проявлять его реально и конкретно по отношению к реальным и конкретным людям. Это рассказ о тех, кто приходит на помощь в беде. Такие люди есть. Их много. Но недостаточно для страны, терпящей массовое социальное бедствие, с которым не справиться самоотверженности одиночек. Служба «Милосердие» констатирует зоны беды и называет имена спасателей и спасенных. Это канонический образец яркой, эмоциональной, личностной, но априори внеаналитической «социалки». Авторские журналистские обобщения здесь носят публицистический характер.

Примером другого подхода является проект Нового канала. «Спецрепортер» умудряется динамично сочетать рассказ о драматичных реальных человеческих судьбах с внятным и жестким анализом (анамнезом) функциональных расстройств и тяжелых патологий отечественного социоорганизма. Например, трогательная до мелодраматизма история усыновления испанскими родителями шестерых (!) украинских малышей – родных братьев и сестер, на глазах у которых повесился отец, а алкоголичка-мать была лишена родительских прав. В подаче «Спецрепортера» от расхожего телемыла эта история отличается тем, что раскрывает в пошаговом документальном режиме психологические, социальные и правовые механизмы преодоления и непреодолимости детского сиротства. И это уже больше, чем призыв к милосердию.

Взывать к милосердию от имени обездоленных – для телевидения особое испытание. Социальная реклама, квота на которую обеспечена нынче законодательно в нашем телеэфире, удачных и действенных примеров пока знает мало. А пример кощунственной небрежности могу привести свежий. Московский Первый канал выпускает во всемирную сеть жанрово изощренный ролик, в котором дедушка, сидя на лавочке в детсадовской раздевалке, соскребает с дверцы шкафчика детское имя: «Смирнова Оля» - еще читается вполне. Как несложно определить, туфельки в осиротевшем шкафчике - девичьи. Титр же призывает помочь детям, умирающим ежегодно от гемофилии. Самый широкий зритель может и не знать, что гемофилией болеют и, соответственно, умирают от нее только мальчики. Но те, чьи семьи затронула эта беда – знают точно. Как должны бы знать и те, кто взывает к милосердию от их имени.

И еще одна, пожалуй, самая неожиданная и самая неоднозначная ипостась нынешней телевизионной «социалки» – видеоклип. Одним из первых в этой технологии был популярный ролик Дианы Гурцкой на песню «Знаешь, мама». В ее исполнении мелодраматическая сага о слепой девушке этических сомнений практически не вызывает. Куда сомнительней воспринимается шлягер юной звезды Алины Гросу «Беспризорный мальчишка» с отпрыском самой знаменитой семьи российского бомонда Никитой Пресняковым в роли бомжующего отрока. Обаятельного и стильного, а, главное, с социальной точки зрения совершенно безопасного для холеной малолетней кокетки. Экстравагантный либерализм создателей клипа понять можно. Как, пожалуй, нельзя придумать более остроумный и впечатляющий для благополучной ребятни образный ход, надолго оставляющий в неискушенных душах иллюзию, будто наши подвалы, вокзалы и подворотни кишмя кишат не отмытыми пресняковыми. Это очень опасная неправда. И гуманизма в ней куда меньше, чем шарлатанства. А детям нашим вместе с нами, родителями, обязательно хотя бы время от времени нужно смотреть выпуски «Службы поиска детей» от той же «Магнолии - ТВ», чтобы видеть детские лица неисчислимых бед нашего общества … с ограниченной ответственностью.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
798
Читайте також
20.09.2001 14:25
Наталія Лигачова
«Детектор медіа»
2 598
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду