«Мне не больно»

«Мне не больно»

10 Листопада 2014
4439
10 Листопада 2014
10:33

«Мне не больно»

4439
Почему сейчас не хочется смотреть фильмы о Великой Отечественной (Второй мировой) войне. Теленеделя с Ингой Балицкой: «Матуси», «Богини войны», «Хроники войны» и другие программы о войне той и нынешней
«Мне не больно»
«Мне не больно»

Долгое время на телевидении ко всем памятным датам снимались документальные фильмы о Второй мировой войне (Великой Отечественной). Журналисты снимали ветеранов, и те рассказывали невыдуманные страшные истории. Почти все они казались необыкновенными - как и люди, пережившие их.

 

Фотографии, хроника, дневники, художественные реконструкции событий, рассказы очевидцев и историков, архивы, карты. Обычный набор инструментов, чтобы сделать из «исторического материала» пристойный документальный фильм.

 

И вдруг оказалось, что сейчас эти фильмы не вызывают прежнего отклика - даже самые талантливые из них.

 

И вовсе не потому, что зритель становится равнодушным к ветеранам. Как раз наоборот - для многих их подвиг стал еще более осязаемым.

 

Дело, скорее, в том, что новые документальные фильмы о Великой Отечественной войне, наверное, нельзя сейчас снимать - как ни в чем не бывало.

 

Потому что ни одна - даже самая трогательная документальная история из прошлой войны - ПОЧТИ НИЧЕГО не значит сейчас - когда на экране, как и в жизни - изо дня в день - цветы. Тысячи цветов для тех, кто не вернулся из боя.

 

И хоть войну эту по-прежнему называют АТО, одна из лучших песен Окуджавы «До свидания, мальчики» - уже не только к ним, из той войны, а и к нам - из этой.

 

На этой неделе на телевидении можно было увидеть два в чем-то «прямо противоположных» документальных фильма о войне.

 

Один из них - короткометражка «Матусі» журналиста 5-го канала Азада Сафарова - о матерях, которые ждут своих детей с войны. А во втором - «Богини войны» из цикла «Украинские сенсации» «1+1» - были показаны дети, которые ждут с войны матерей.

 

И хотя в обоих этих фильмам нет замысловатого художественного воплощения, они не выглядят «агитками на злобу дня» - потому что день и вправду «зол» - и сейчас не до лирических отступлений.

 

Вся фабула короткометражки «Матусі» - это простые истории нескольких женщин, которые живут от звонка до звонка, и все равно, сколько бы они не спрашивали у сыновей как дела, не знают сейчас о них ничего, потому что дети выросли - и не расскажут правды. Да и вопрос для матерей теперь только один - жив ли?

 

«Сын ушел добровольцем, и я пошла сюда, - говорит героиня документального проекта «Богини войны». - Я была дома, думала, пойду, будет легче. Оказалось сложнее. Войну сложно представить. Здесь я живу, потому что приезжают круглосуточно, - показывает она одну большую комнату с коробками лекарств. - Здесь я сплю. Здесь мои вещи - броник, автомат...» Виктория - медсестра в добровольческом отряде.

 

Она уходила вслед за сыном. Кто-то за мужем, кто-то за любимым. «Богини войны» - звучит довольно пафосно, как местами пафосен и закадровый текст. Но все женщины, которых показали в этом фильме, говорят такие простые слова, что понимаешь, что вот она - ГОЛАЯ - правда.

 

У них сейчас нет имен - есть только «позывные».

 

«Я никогда в жизни столько не молилась, - говорит медсестра, позывная Кошка. - Когда обстрел, переждал, побежал дальше. Многие побратимы не вернулись оттуда. Когда ты спасешь хоть одну жизнь, хочется вернуться назад. Очень циничная штука - сортировка раненых. Если ты будешь качать (делать искусственное дыхание) человека, у кого мало шансов, ты можешь и его потерять, и других, у кого было больше шансов выжить». У нее постоянное чувство страха за того, кого любит. «Господи, если он жив, проси, что хочешь», - говорит она, если хотя бы час не отвечает не мобильный - рация...

 

«Я очень горжусь, что мама военная, - говорит девочка, одна из трех сестер, переехавших из Луганска. - Но хочу, чтоб тут была, чтоб вернулась, вылечила своих бойцов». «Мама, я тебя очень люблю, приезжай поскорее», - ее младшая сестра, закрыв лицо руками, плачет. Их мать Олеся из Луганска. Медсестра в батальоне «Айдар». В фильме показали ее нынешнюю жизнь. Рюкзак с медикаментами. Штык-нож. Помада. Сапоги.

 

А вот еще одна героиня фильма - девушка двадцати шести лет. Родом из Карпат. «Я была при разгоне студентов, - говорит она. - После Майдана все ценности поменялись. Родители не знали, что я еду. Мама говорила, я за тобой приду... Первый поход - Металлист, Счастье. Трое двухсотых. Забрали лучших из лучших...»

 

Пройдет время - и все это художественно переосмыслят.

 

А пока что идет война онлайн. Видео военного телевидения. Стримы в ютубе. Впервые войну онлайн показали в 1991 году - тогда зрители в прямом эфире могли наблюдать войну в Персидском заливе. Тогда это стало шоком - переворотом в восприятии мира.

 

Сегодня этим никого не удивишь - пространство и время телевидение и интернет соединили в одну точку.

 

«Російські найманці з музикою стріляють по українських військових», - такое видео показали 5 ноября в программе «Хроніки війни» с Артемом Шевченко на канале «Эспрессо». Под громкую попсу - такую громкую музыку порой бывает слышно из легковушки «жлобов-меломанов», - в кадре летят снаряды.

 

6 ноября - в тех же «хрониках» - стрим под названим «Руські казаки стріляють по укропах» - здесь вместо музыки при залпах - команды «Давай!»

 

«У меня на глазах разорвало КАМАЗ при выходе из окружения в Илловайске», - говорила героиня «Украинских сенсаций».

 

Интересно, посмотрит ли она когда-нибудь после этого документальные фильмы о Второй мировой войне?

 

Их, очевидно, снова будут снимать - к каждой новой годовщине.

 

Но, может быть, именно потому, что герои нынешнего времени видели те же ужасы, что и герои Второй мировой войны, нужно искать сейчас какой-то новый взгляд, новое решение, точку соприкосновения этих двух реальностей? Не «переписывать историю» (один из любимых штампов пропагандистов), а находить людей и истории, которые несли бы новый посыл, ставили бы перед собой и перед зрителями новые вопросы.

 

Не снимать очередной хороший фильм о Великой Отечественной войне, а пока еще живы те, кто тогда воевал - постараться услышать их - в новой реальности.

 

«Это не наша война. Мы - гости в Украине. Уважаемый Владимир Владимирович, почему я оказался в Донецке? Без документов, без военной формы? Когда я подписывал контракт, я не подписывался на участие в Ваших авантюрах. Кроме того, расскажите мне: почему те военнослужащие, которые попали в плен, потом домой не возвращаются?» - такое видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину написал сержант российской армии, военнослужащий воинской части №30616-6 523-го Гвардейского учебного мотострелкового полка Евгений Тур в соцсети «Вконтакте».

 

Не уверена, что сержанту ответят на этот вопрос. Не уверена и в том, что за вопросом не последует репрессий.

 

Но показательно, что люди, обычные люди, которые оказались сейчас на войне, не боятся задавать подобные вопросы. Их катастрофически мало - но, может быть, они есть?

 

И в тот момент, когда рядом с границами нашего государства стояли легендарные Кантемировская и Таманская дивизии, а Госдума РФ дала свое «разрешение» на введение войск, может быть, нужно было спросить у наших ветеранов, которые воевали в этих дивизиях в годы Великой Отечественной войны, что было у них на душе?

 

Наверняка у них в России есть друзья-однополчане. Наверняка им было, что сказать друг другу. И это могла быть совершенно новая - неожиданная история.

 

Вопрос этот - чисто риторический, без ответа, почти что выразила Тамара Щербатюк - в своей многолетней авторской программе «Надвечір»я на бывшем УТ-1, а теперь уже Первом национальном. Программу показали 6 ноября - в годовщину освобождения Киева.

 

Монолог ведущей в студии под аккомпанемент аккордиониста с мелодиями военных песен прерывался показом хроники и кадров из фильма Александра Довженко. «Я ніколи на забуду свого враження, коли я дивилася кадри параду на Красній площі, - вдруг говорит ведущая. - І пісня "вставай, страна огромная, вставай на смертный бой". Це ж з ким? З Україною?! А ось же - на Лютізькому плацдармі - вони ж поруч!»

 

Переписывать историю не нужно - ее нужно просто продолжать писать. Без аксиом и предвзятости. Может быть, без оглядки.

 

Есть и еще одна причина, по которой не хочется сейчас смотреть документальные фильмы о Второй мировой войне.

 

Когда снимаются такие фильмы, важное место в них отводится так называемым реконструкциям. Это когда массовка - актеры или не актеры - переодеваются в костюмы времен Великой Отечественной, из музеев киностудии приносят реквизит, и в окопах на территории Музея освобождения Киева в Новопетровцах (или в любых других местах на натуре) - снимаются сцены боя.

 

И когда ты знаешь, что во время этих постановочных съемок - именно сейчас, онлайн, на каком-то блокпосту происходит минометный обстрел, а где-то меняют военнопленных, а где-то разрываются снаряды и гибнут мирные жители, а чьи-то дети ждут, что приедет с фронта мама, одна только фраза всплывает, как якорь из потока впечатлений.

 

«Мне не больно».

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4439
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду