Футбольная война

Футбольная война

23 Червня 2014
6457
23 Червня 2014
19:15

Футбольная война

Семен Случевський
Старший викладач кафедри кінознавства Київського національного університету театру, кіно і телебачення імені Карпенка-Карого, заслужений журналіст України
6457
В мировой истории существует подобный прецедент, который официально и вошел в историю как Football War или Guerra del Fútbol, ибо происходил в испаноязычных странах
Футбольная война
Футбольная война

С 14 по 20 июля 1969 года между двумя государствами Центральной Америки Гондурасом и Сальвадором вспыхнул быстротекущий военный конфликт, унесший около 2 тысяч жизней. А поводом к нему послужил  проигрыш команды Гондураса команде Сальвадора в матчах плей-офф отборочного цикла чемпионата мира 1970 года в Мексике. Разумеется, это был лишь повод, реальные причины - намного глубже и серьезнее. Обе «карликовые» державы пребывали в полном минусе и в экономике в целом, и в «социалке» своих народов, в частности. В обеих власть сконцентрировалась в руках военных хунт. Им надо было отвлечь внимание  населения от всех этих проблем, особенно это надо было хунте намного большего по размеру, но более отсталого в развитии Гондураса. Позарез были необходимы «козлы отпущения». Таковыми были выбраны сальвадорские иммигранты, а повод, как вы уже знаете, поражение на футбольном поле более, как казалось, сильного «братского» народа, соседа на карте Центральной Америке.

 

В воскресенье 22 июня (ну и совпадения!) сборная России проиграла сборной Бельгии. Проиграла, хоть и на последних минутах матча, но абсолютно справедливо - по игре. В прямом эфире комментатор Первого национального канала Андрей Столярчук процитировал «припев» самой популярной ныне песни: «Ла-ла-ла!...». Именно только «припев», заявив, что сознательно не повторит главных слов в «куплете». Тем не менее, эти буквально 11-13 секунд взорвали Интернет. Мы не станем цитировать обычных пользователей, наше внимание привлекли СМИ и отдельные профессиональные журналисты.

 

Российские СМИ переврали, ну, к этому не привыкать. Еще какие-то месяц-два тому назад бывшая объективной «Газета.Ru», написала: «Украинский футбольный комментатор исполнил знаменитую песню «Путин - ла-ла-ла» после поражения России в матче с Бельгией на ЧМ по футболу в Бразилии. Неполиткорректная песня прозвучала после того, как Бельгия открыла счет на 88-й минуте. После этого запись кричалки в исполнении комментатора появилась на YouTube». Что тут сказать? Тот, кто «ваял» этот короткий, но абсолютно лживый текст, сам его на YouTube не видел и не слышал. Тот же вывод можно сделать еще об одном лидере российского информационного пространства Lenta.Ru, там тоже удивляться нечему - уж слишком самостоятельная была редакция, вот недавно и сменили главреда. Правда, в Lenta.Ru пошли еще дальше, судите сами: «Украинский футбольный комментатор исполнил нецензурную песню про российского президента Владимира Путина в ходе трансляции матча сборных России и Бельгии на чемпионате мира по футболу в Бразилии». Цитаты можно продолжить, но нужно ли? Уверен, что и за крупнейшими федеральными телеканалами «не заржавело».

 

Какой вред подобное «охмурение»   приносит сознанию миллионов рядовых зрителей и читателей, мы и так прекрасно знаем. И найти даже «футбольный повод» из-за этих 11-13-и секунд для не самого лучшего сценария развития межгосударственных отношений ничего не стоит. Особенно, с учетом мстительности и «доброжелательной памяти» одного кремлевского небожителя. Впрочем, как раз это - секрет Полишинеля.

 

Означает ли моя статья осуждение эфирного всплеска эмоций Андрея Столярчука? Да ни в коем случае!

 

Иллюстрация - Facebook

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6457
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду