Лидер

Лидер

18 Червня 2014
9794
18 Червня 2014
14:19

Лидер

Семен Случевський
Старший викладач кафедри кінознавства Київського національного університету театру, кіно і телебачення імені Карпенка-Карого, заслужений журналіст України
9794
Начинаем анализировать работу представителей самой обсуждаемой зрителями профессии в футбольном ТВ. Работу комментаторов на чемпионате мира в Бразилии
Лидер
Лидер

Это далеко не первое обращение «Детектор медіа» к этой теме. Мы раньше и «концептуально» подходили к ней («О бедном комментаторе замолвим слово», 23.09.2011), и в прошлом спецпроекте «Евро в "ящике"». Не мудрено, это самые горячо обсуждаемые персоны из всех, кто связывает мир игроков, тренеров, управленцев футбола с самым массовым миром болельщиков - телевизионных. Очень популярный в прошлом киноактер Николай Рыбников когда-то весьма тонко подметил: «В шахматы практически играют все, но никто не уверяет, что он глубоко понимает эту игру. В футболе - наоборот. Мало, кто играет, зато большинство искренне уверенно, что все там понимает». То же самое можно сказать и о профессии комментатора. Например, если найти в себе силы почитать максимально возможное количество откликов на безразмерных просторах интернета. Каждый зритель с неуемной энергией, которую с пользой можно применить в более мирных целях, будет доказывать, что комментатор Х самый лучший, а Y - худший! Почему? Потому что первый ему нравится, а второй - не просто не нравится, а его надо гнать грязной и жесткой метлой «из телевизора». А по соседству вы вполне можете прочитать или услышать столь же темпераментный выплеск, но лишь с одной разницей - Х и Y поменялись местами.

 

Это, как ни странно, нормально и ненормально одновременно. Нормально, потому что профессия футбольного комментатора - публичная, и если ты рискнул пойти в нее, умей держать удар. Ненормально, потому что при серьезном разборе эмоции должны хотя бы частично уйти в тень, абсолютно - тоже нельзя, иначе пропадет вообще вкус к футболу, и ко всему, что является его непременным атрибутом, в том числе и к комментированию матчей. А что должно выходить тогда на первый план? Анализ в соответствии с главными, давно разработанными в мире профессионалов критериями качества этой профессии. «Детектор медіа» раньше четко их обозначила. Но не грех еще раз напомнить. Итак, основные критерии, по которым, на наш взгляд, надо оценивать работу футбольного телекомментатора:

 

А. Знание футбола, глубина его понимания, умение доходчиво донести ситуацию на поле телезрителю.

 

Б. Богатство языка комментария.

 

В. Индивидуальный стиль комментатора.

 

Г. Поставленный голос. Отсутствие дефектов речи.

 

Д. Объективность.

 

Расшифровывать заново не будем, это есть в наших предыдущих публикациях. Но объясним лишь один нюанс, почему мы столько места отдали, казалось бы, общим тезисам, не переходя на конкретные личности из цеха украинских футбольных комментаторов. Именно для того, чтобы договориться с читателем об общих принципах оценки, чтобы свести до минимума субъективные «нравится - не нравится», чтобы вообще убрать оскорбление и унижение профессионалов либо противоположную крайность - некий щенячий восторг без доказательств.

 

Так вот, по объективным критериям лидером комментаторского сообщества в футбольном ТВ Украины на сегодня является Виктор Вацко (каналы «Футбол 1 и 2»). Я уже вспоминал фразу классика «Иных уж нет. А те далече...».

 

Совсем недавно ушел от нас Марк Юрьевич Левицкий, Скорбим. Марк Юрьевич еще в советские времена, будучи телекомментатором вроде бы скромного областного Донецкого ТВ, показал не только высокий уровень владения профессией, включая прекрасную культуру языка, но и настоящую честность, принципиальность в работе. Всё это принесло уважение Левицкому далеко за пределами Донецка и области. Другие известные комментаторы поменяли профиль работы, стали менеджерами футбола, пресс-атташе, включая и национальную сборную страны. Третьи, по-настоящему классные профессионалы, или покинули (надеюсь, на время) Украину, как, к примеру, Дмитрий Джулай, работающий ныне в Ирландии. Или предпочли, руководствуясь собственными принципами, работать на телеканалах более локального масштаба. К примеру, Денис Босянок. Четвертые, точнее четвертый - Юрий Розанов, который принес украинскому футбольному ТВ много пользы - завершил свою работу в нашем эфире.

 

Потому у меня есть все основания по суммарному критерию: уровень мастерства + охват телеаудитории, - считать Вацко комментатором №1. Несмотря на свою относительную молодость - 35 лет - он в профессии давно. Лет примерно за 15 успел поработать на разных каналах: Первом национальном, «Интере», «Спорт 1 и 2» (телекомпания «Поверхность»). Уже четыре года с перерывом работает на каналах «Футбол 1, 2». Годичный перерыв в контакте с микрофоном - в 2012-13 гг. - также обогатил Виктора новым профессиональным опытом - на посту вице-президента львовских «Карпат» он изнутри познал то в футбольном мире, к чему телевизионщики в лучшем случае могут присмотреться лишь извне.

 

Вацко неуклонно рос за те годы, что он в профессии. Испарилась некогда юношеская восторженность из-за того, что он может заниматься любимым делом, общаться с кумирами напрямую. Сейчас он даже несколько «закрылся» эмоционально, но старается объяснить зрителю события на поле логически, доступным, понятным аудитории языком донести ей свои довольно глубокие знания и понимание футбола. Не скрою, Вацко и раньше было легко работать в украинском эфире, в отличие от многих его коллег, по простой причине. Для него украинский язык родной, он на нем думает, и ему не надо переводить для себя в голове с русского на украинский, т.е. темпоритм комментария не замедляется из-за этого, а именно в данной работе, в отличие от иных телепрофессий, такое очень важно, ибо экран выдает эту проблему.

 

Но было бы и неправдой, если я стану уверять, что Виктор абсолютно отключил эмоции в эфире. 16 июня он комментировал один из важнейших матчей группового этапа нынешнего Мундиаля между своей любимой сборной Германии и очень серьезным для нее соперником - сборной Португалии. Два тайма - два абсолютно разных стиля работы комментатора. Немцы, забив в ворота соперника до перерыва три мяча из четырех, решили все свои вопросы в этой игре. Во втором тайме, они, естественно, снизили скорости. Соответственно, изменилась манера комментатора. Если в первом тайме Вацко временами «зашкаливало», то во втором он был «капитан... нет, не очевидность, но абсолютная рассудительность» точно. Я смотрел эту трансляцию вместе с другом, популярным актером, народным артистом Украины. После одного из горячих моментов на поле в первом тайме он осторожно спросил меня: «С постановкой голоса у комментатора все в порядке? Ему, мне кажется, не хватает запаса воздуха после вдоха». Вот такое профессиональное актерское ощущение. Думаю, с «дыхалкой» у Вити порядок. Эмоции, однако...

 

Задав в первом наблюдении «планку лидера», будем наблюдать за другими его коллегами.

 

Фото - buksport.cv.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
9794
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Олексій Мазур, Дніпропетровськ
3598 дн. тому
В наших футбольних коментаторів мода називати футболістів команд, які зустрічаються, не суперниками, а опонентами. Не знаю як кому, а мені це ріже слух. Ну який опонент? Це ж не політика, а футбол. Це в парламенті опонент, в дискусії на ток-шоу та мало де ще, а в спорті, зокрема на футбольному полі - суперник! А як вам вираз "пролонгував пас"? Наскільки доречний такий вибрик - "пролонгував"? Навіщо ускладнювати? А чому не сказати простіше - продовжив? Невже наші футбольні коментатори не відчувають, що слова, які вони використовують, явно не на місці.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду