Что хотят услышать регионы? Часть 2

Что хотят услышать регионы? Часть 2

3 Травня 2014
8452

Что хотят услышать регионы? Часть 2

8452
«На национальных каналах есть просто Киев и областные центры», ‒ отмечают опрошенные «Детектор медіа» эксперты. Какой информации не хватает в эфире о жизни в регионах, а также о действиях власти, общественности и международного сообщества?
Что хотят услышать регионы? Часть 2
Что хотят услышать регионы? Часть 2

События последних месяцев на юге и востоке страны не сходят с экранов и газет общенациональных и местных СМИ. Несмотря на это, в медиа остаются «белые пятна» и полную картину событий сложить порой не удается. Чего именно не хватает в СМИ, «Детектор медіа» расспросила региональных журналистов и общественных активистов. Мы задали такие вопросы:

 

1. Какой информации вам не хватает на общенациональных каналах о жизни в вашем регионе?

2. Какой информации в вашем регионе вам не хватает о действиях центральной власти, общественных организаций, международной общественности?

 

Как выяснилось, в Одессе хотят больше знать об обычных людях из глубинки, а также о жизни в ЕС, в Херсоне - о грядущем туристическом сезоне, в Николаеве - о будущих выборах мэра, о местных предприятиях и о... секс-туризме, который развит в украинском «городе невест».

 

Читайте также часть 1 опроса.

 

 

Зоя Казанжи, журналист, Одесса:

 

1. Мне не хватает информации об обычных людях. О том, что происходит в их жизни. Национальные каналы вспоминают о регионах, когда там есть минимум два трупа. Вот эти «трупокилометры» немножко напрягают - это первое. И второе, чего мне не хватает - примеров положительного опыта. Мы знаем только об Игоре Коломойском, который показал, что люди в сложной ситуации как-то организуются, делают какие-то важные вещи для города. Это не обязательно блок-посты, а, допустим, курсы медсестер, помощь военным. То есть освещения вот такого положительного опыта, что можно перенять для того, чтобы сделать свою жизнь лучше (а сейчас, как правило, эта тема связана с безопасностью) - не хватает.

 

Еще есть проблемаname="__DdeLink__80_1475389072"> ‒ это очень важно ‒ собкоры центральных каналов редко отъезжают от Одессы на много километров. У нас, допустим, есть села, которые находятся за 300 километров от Одессы ‒ откуда никогда в жизни не увидишь репортаж. А на национальных каналах есть просто Киев и областные центры. Одесса Киеву неинтересна. Киев интересует сам себя. А вот, например, поехать в село Жовтень, Болградского района, где живут албанцы, мало кто удосуживается. А там масса проблем, но никого это не интересует ‒ ни одесских журналистов, ни киевских. Но на самом деле все национальные каналы и известные интернет-сайты идут по одному и тому же пути. Как правило, везде одни и те же эксперты, все ходят по заданному алгоритму. А то, что «вправо-влево», расценивается как безумный труд и никто не делает лишних телодвижений.

 

2. Мне нравится, что из Киева идет мало паркетных новостей. Меня, например, меньше всего волнует поездка руководителей куда-то. Мне не хватает глубины ‒ что это за собой повлечет? Вот это надо рассказывать.

 

Хочется видеть новые лица. О топ-десятке или двадцатке политических лидеров информации предостаточно.

 

Что касается международных новостей, то если мне надо, я смотрю CNN или еще что-то на русском языке. А как-то задалась целью пару недель назад посмотреть про «плюсы» и «минусы» НАТО. Оказалось на эту тему столько всего написано, но каких-то доступных простых вещей, скажем так, «сухого остатка», я не нашла. Мне кажется, такой темы не хватает. Надо учитывать, что мы все не так уж слишком сильно умны: поэтому и идет манипулирование понятиями. Думаю, телевидение должно вести просветительскую работу, причем в каких-то интересных формах. Вплоть до мультиков. Надо рассказывать, что такое НАТО, потому что люди много не понимают. Известно, что 80 процентов нашего населения просто не выезжало за рубеж. Нужно показывать программы про другие страны. Сделать бы цикл программ о Прибалтике, о Польше ‒ о жизни обычных людей. Например, есть огромный миф о том, что болгары, после вступления в Евросоюз плохо живут. Но у меня есть знакомая болгарская журналистка, которая мне рассказала, что плохо не из-за того, что вступили в ЕС, а из-за того, что выбрали социалистическое правительство. То есть ошибка не в том, что они в ЕС пошли, а в том, что избрали плохое руководство. Вот таких просветительских, обычных программ очень не хватает. Допустим, поехали в село в Польшу ‒ и показали, как там живут люди. Тем более что это не такие затратные вещи. Съемочная группа из трех человек может привезти хороший цикл программ. Пора «начинать прекращать» вот эти мифы про Беларусь, в которой всё хорошо. Или про Туркменистан. Да, там очень красиво, только людей нигде не видно. Нужна правда о жизни обычных людей, без всяких заморочек.

 

 

Алена Добролевская, журналист-ведущая ОГТРК «Скифия», Херсон:

 

1. Честно говоря, не хватает информации о начале туристического сезона. К нам могут приехать отдыхающие, которые, возможно, уже не поедут в Крым и будут искать другие места. А зачем искать, когда здесь есть рядом? Может нужно больше об этом говорить? О том, где мы в Херсонской области можем людей принимать, какой сегмент туристов к нам может ехать. У нас очень много замечательных мест, куда можно приехать, но об этом мало информации. Было бы не лишним эти темы осветить. У нас есть и свои материалы и мы могли бы поделиться с национальными каналами или пусть бы приехали к нам журналисты национальных каналов и СМИ сделали полезные материалы.

 

2. По поводу действий центральной власти сейчас можно всё найти в интернете, а по центральным каналам вполне достаточно информации про власть. Не хватает информации про регионы. Хочется, чтобы больше о нас говорили.

 

 

Денис Плишко, общественный активист, член «Демократического альянса», Николаев:

 

1. Про Николаев и Николаевскую область вообще мало информации. Про наших общественных деятелей вообще ничего не сообщают. В основном на национальных каналах только сенсации ловят, а городские новости практически не освещаются. У нас ведь сформировано народное ополчение, и мало кто знает, что там происходит. Это яркая организация, потому что там более полутора тысячи человек. Есть еще другие движения. Есть Давид Арахания, который организовал сбор средств для нашей армии.

 

Еще одна тема, которая совсем не освещается ‒ выборы мэра Николаева. А это очень интересная «гонка». У нас есть один человек ‒ Владислав Ентин, которого бывший губернатор назначил главой областного совета ‒ он и раньше очень хорошо воровал, и сейчас уже отправил на Киев свои бесплатные автобусы ‒ снова пытается подкупить.

 

Выдвигается очень интересная молодая девочка, 24 года, Женя Матейчук. Это та, которая делала акции по поводу Врадиевки, Оксаны Макар. Практически ничего по ее поводу не слышно.

 

Кто у нас еще интересный? Можно много рассказать про исполняющего обязанности мэра Николаева Юрия Граматурова. О нём - как о покойнике ‒ или хорошо, или ничего! А он, в принципе, исполняющий обязанности благодаря тому, что бывший губернатор Круглов у себя на заседании фракции Партии регионов прямо в своем офисе назначил его главой горсовета, который автоматически является исполняющим обязанности мэра... То есть тут много интересного всего.

 

А вот сейчас поставили нового областного главу ГАИ, вместо того чтобы снять главу областного управления МВД Юрия Седнева ‒ эта фигура назначена еще Януковичем... Седнев пришел на смену Валентину Прасенюку, уволенному за изнасилование во Врадиевке еще в августе прошлого года. Почему его до сих пор не сняли ‒ неизвестно, и для меня это большой вопрос. Новая власть, по большому счету, должна была своей метлой мести, а она этого не делает.

 

Отдельная тема ‒ наши заводы. Есть последний действующий государственный Николаевский «Судостроительный завод имени 61-го коммунара». Как будет развиваться, какой будет его жизнь? То, что остальные заводы умерли, это понятно. Как мы будем их возрождать? Эта информация, которая многим интересна, а освещается это всё очень мало. Если бы кто-то поднял на общенациональных каналах такую проблему, это имело бы хоть какой-то эффект. Хотя все уже поставили крест на судостроении в Николаеве. Но может что-то бы изменилось? Для людей очень важно иметь надежду, что что-то возродится, хотя я ее не вижу ‒ стапеля вырезали, и технологии на двадцать лет отстали. Подводные лодки Украине уже больше не нужны, авианосцы и крейсеры тоже не нужны, но танкеры мы могли бы строить. Есть маленькие заводы ‒ «Лиман», «Черноморская яхтенная верфь», но мало кто об этом знает.

 

И есть еще одна тема интересная ‒ о том, что Николаев город невест знают, но то, что он первый в Украине по брачным агентствам, мало кому известно. К нам в большом количестве приезжают иностранные секс-туристы. И тут происходит и симбиоз по бизнесу, и личные интересы пересекаются.

 

2. По поводу действий центральной власти не хватает самой важной информации ‒ нет четкого понимания, куда мы движемся. Справляется или нет наша власть с теми задачами, которые есть. Такое впечатление, что непонятно какие действия властью ведутся на востоке. Чувствуется, что там ведутся какие-то «глубокие работы», но четкая линия неясна: я понимаю, что приходится лавировать, чтобы и война не началась, и выборы состоялись, но всем хочется определенности. Если мы ждем войну со стороны России, то надо это как-то принять во внимание, готовиться к ней и противостоять этому.

 

И очень серьезные пробелы в политологии и просвещении населения: зачем нам Европа; какие могут быть социальные программы; что такое европейские ценности, что такое «уровень жизни»? Основная масса населения не бывала в Европе и не понимает этого и говорит языком Януковича, который вещал: «А готова ли к нам Европа? А нужны ли мы Европе? Мы еще не дошли»... Вот эта старая риторика должна уйти. Пропаганда ‒ не наш метод, но если будет рассказ о Европе правдивый, реальный и настоящий, то это очень важно. Надо рассказать, как они в Европе достигли такого уровня жизни, как они там реально живут, как у них работают те же ЖЭКи, как они обслуживают дома, как люди там выходили из кризиса. Очень мало примеров, как некоторые страны выходили из кризиса ‒ мы же не первая такая страна ‒ их много: Польша, Сингапур. Если бы сделать цикл передач, которые ежедневно рассказывают, что вот так люди преодолели кризис. Понимаете, людям не хватает веры в себя. Если народ увидит, что выход есть ‒ каждый человечек будет понимать, что даже он может что-то поменять. И ведь даже у нас в Украине есть примеры, когда человек один выигрывал суды у СБУ и так далее. Такие маленькие шажки людям дают понимание и желание действовать.

 

Фото - http://www.unian.net

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8452
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду