Чего не скажут нам центральные каналы. Уже никакие (ОБНОВЛЕНО)

Чего не скажут нам центральные каналы. Уже никакие (ОБНОВЛЕНО)

19 Січня 2014
46919
19 Січня 2014
21:23

Чего не скажут нам центральные каналы. Уже никакие (ОБНОВЛЕНО)

46919
На фоне других сегодняшних новостных и итоговых программ «ТСН. Тиждень» были наиболее адекватными. Вот именно поэтому именно по «ТСН» можно судить о том, ЧТО НЕ МОГУТ СЕБЕ позволить сегодня центральные каналы, даже самые пока еще фрондерские из них.
Чего не скажут нам центральные каналы. Уже никакие (ОБНОВЛЕНО)
Чего не скажут нам центральные каналы. Уже никакие (ОБНОВЛЕНО)
На фоне других сегодняшних новостных и итоговых программ «ТСН. Тиждень» были наиболее адекватными. А в нынешних условиях - и почти идеальными.

Вот именно поэтому именно по «ТСН» можно судить о том, ЧТО НЕ МОГУТ СЕБЕ позволить сегодня центральные каналы, даже самые пока еще фрондерские из них.  

Итак, в подводке Аллы Мазур к сюжету о 10-ти диктаторских законах  - адекватный перечень наиболее вопиющих норм. НО! Сказано, что власть законы считает евроинтеграционными (ну ирония между строк), но нет упоминания позиции оппозиции.

Затем  - сюжет о законах и способах их принятия, авторства  Юлии Панковой и Ольги Василевской. В целом адекватный - есть позиция всех сторон, европейцев, экспертов. НО! НЕТ упоминания о том, что многие нормы в принятых законах НЕКОНСТИТУЦИОННЫ и существенно сужают права граждан, что прямо запрещено нашей Конституцией. Есть обвинение оппозиции, что и она виновата в принятии законов, мол, если бы не блокировала трибуны, то голосовали бы системой Рада, и было бы видно, сколько голосов отдали за законы.

Далее - по телефону Елена Лукаш, министр юстиции, которая говорит, что для пересмотра законов оснований нет. Мол, в процессе практики применения если что-то надо будет, поправим...

Далее - разбитый на части разговор в студии Аллы Мазур с депутатом от ПР В.Макеенко. Алла пытается задавать ему жесткие вопросы, в частности, в конце концов, в ответ на его увиливания о способе голосования, и о том, почему так срочно надо было принимать эти законы. Но дожать Матвиенко Алле не удается.

Сюжет Алексея Бобровникова  о том, что ждет нас всех  в условиях принятых законов. Убедительно для зрителя. Но нет опять главного - упоминания о НЕКОНСТИТУЦИОННОСТИ.

Включение Ростислава Хотина из Брюсселя - с реакций Европы.  

Сюжет о том, а как в других странах. Опять-таки, говорится о том, что там все не так жестко. НО!! Не говорится о главном. Скажем, говорят о норме, что теперь общественные организации, получающие гранты из-за рубежа, должны регистрироваться, как иностранные агенты. Власть ссылается на то, что такие законы есть в США и России, в ТСН говорят, что хоть и есть, но применяются очень редко. Но ведь главное - не в этом!!! А в том, о чем уже подробно написала, скажем, в статье в «ЗН» Валентина Самар, цитирую:

«Говорят, что вдохновители закона №3879, убеждая президента в "нормальности" законопроекта "Колесниченко-Олийныка", ссылались на опыт США, где к организациям, финансируемым из-за рубежа, тоже есть требование регистрации в статусе "иностранного агента". С некоторыми из них Виктор Федорович если не знаком, то наслышан - поскольку и он, и его ближайшее окружение пользуются услугами лоббистских организаций и людей, которые обязаны сообщать в Минюст США о своих зарубежных заказчиках и суммах, ими заплаченных. Поэтому, по идее, должен если не знать, то догадываться о разнице, имеющейся в "Акте регистрации иностранных агентов" (Foreign Agents Registration Act (FARA) и подписанном им законе, атакующем значительную часть институтов гражданского общества и независимых СМИ Украины. А разница в том, кого считать иностранным агентом, и что понимать под политической деятельностью. В американском случае речь идет о физических или юрлицах, действующих "по приказу, по просьбе, под руководством или под контролем иностранного принципала" и при этом занимающихся политической деятельностью в его интересах. 

Под политической в Акте понимается деятельность, направленная на изменение позиции федерального правительства США или части населения по поводу внутренней или внешней политики США либо по отношению к иностранному правительству или политической партии. При этом Акт предусматривает, что к иностранным агентам не относятся новостийные СМИ и пресс-службы, газеты и другая периодика, если владельцами на 80% и руководителями медиа являются граждане США, и если это СМИ не финансируется зарубежными правительством, партией или компанией.

"Закон нацелен на лоббистские фирмы, а не на организации гражданского общества, действующие в США и получающие финансирование из-за рубежа...Власти некоторых стран ошибочно рассматривают этот закон как ограничивающий способность организаций гражданского общества регистрироваться и работать. Отнюдь. Закон не предполагает никакого налога и не ограничивает размеров финансирования, которое организация может получать из-за рубежа", - разъясняло посольство США в Москве, когда в России приняли поправки к законодательству об "иностранных агентах", ссылаясь точно так же на американский опыт». 

ВЫВОД. «ТСН» сделала, что могла. Но явно могла не все. Не могла главного:

 - донести до зрителей информацию о НЕКОНСТИТУЦИОННОСТИ законов, принятых 16-го января. Во всяком случае, хотя бы о том, что так полагают многие эксперты.

- донести информацию о не легитимности способа их принятия. Во всяком случае, хотя бы о том, что так полагают многие эксперты.

Это можно было сделать устами  и самих  экспертов - но сделано не было. Уже опубликованы и в прессе, интернете соответствующие экспертные анализы, на них можно было ссылаться и в журналистких сюжетах, и в беседе с Макеенко.

- дать важные, а не половинчатые,  разъяснения,  почему на самом деле законы от 16-го января имеют мало общего с тем, что принято в Европе.  Что выбивало бы у власти ее «псевдоаргументы».

Анализ законов давали в основном с точки зрения жизни в  этих условиях простого гражданина. Не говорили, что их принятие -  это,  по мнению многих экспертов, антиконституционные действия власти!  Что ставит под вопрос  легитимность  и Верховной Рады, и Президента.
 

P.S. И еще: «ТСН», устами корреспондента Руслана Харченко, пошел на прямую манипуляцию, заявив, что якобы Майдан требовал от оппозиции единого кандидата на выборы президента! На самом деле все мы слышали, что один из лидеров Автомайдана Дмитрий Булатов четко сказал, что речь о выборах уже не идет, что нужен лидер ПРОТЕСТА! На других центральных каналах вообще не сообщали о том, что взрыв народного возмущения вызвали принятые 16-го января «диктаторские» законы, и именно они стали поводом для радикализации требований Народного вече. Как и о том, что Майдан объявил о начале мирного  народного сопротивления. Это еще одна из важных линий замалчивания информации.

 

Фото - http://www.radiosvoboda.org

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
46919
Коментарі
10
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Андрей Еремей
3745 дн. тому
Смотрел итоговый выпуск ТСН. Я увидел напряжение у Аллы по отношению к гостю в студии, которое Алла успешно сдержала. Не могла она дожать, но желание у нее это было! понимаю почему не дожала - не могла, но в душе у нее тоже накипело! Да и не только у нее, а у все команды ТСН, вероятно. По мне отличный выпуск и да действительно содержательный по сравнению с другими каналами.
Stepan
3746 дн. тому
В Україні привикли НЕ ДОГОВОРЮВАТИ, хто більше, хто менше. Але факт - ПРАВДИВОЇ інформації НЕМАЄ. Як наслідок люди НЕ ДОВІРЯЮТЬ владі, бо мало того, що влада НАГЛО ВСЕ ЗАБИРАЄ собі, скоро за будь-що і будь-де доведеться сплачувати мито за користування, а й контролює "5" владу - що можна говорити, а що зась.
Guest
3746 дн. тому
Просто власть голосованием в ВР показала, что на выборы расчитывать народ уже тоже не может. Законных методов борьбы не осталось, суды судят как им скажут, ВР голосует так же, хотя ее я так понял вообще никто не спрашивает, 150 человек руки подняли - написали 235 и всего то делов. Это все равно что играть честно в покер с шуллером. И вот результат видим сегодня. Причем это только первый день. Можно посадить кого то, но всех же не посадишь, тюрем не хватит.
Сергей
3746 дн. тому
Всё правильно говорит. Власти уже совсем ох-ели от своей безнаказанности. Скоро, извините, пукнуть в туалете будет незаконно. Зацензурили интернет. Многие сайты новостные, информационные, профильные уже закрылись. Ибо их владельцы элементарно боятся тюрьмы из-за дебильных законов. А нет интернета - есть информационный коллапс и можно оболванивать народ как угодно. Сволочные власти принимают сволочные законы, чтоб продлить свое сволочное существование...
Просто
3746 дн. тому
дурак ты васько, майданутых у нас мало.... умных намного больше....
маша
3746 дн. тому
поддерживаю. правильно все приняли. должна быть власть и порядок. а все, кого не устраиваетпусть едут к друзьям-"демократам" . там за такие "мирные" протесты живо дадут по голове а то и пристрелят. врагам своей страны- поделом.
Вася
3746 дн. тому
Ну что,погавкал за троих ригАНАЛ?
Итак
3746 дн. тому
- донести до зрителей информацию о НЕКОНСТИТУЦИОНОСТИ законов, принятых 16-го января// А что Конституционный суд уже установил НЕКОНСТИТУЦИОННОСТЬ принятых законов? Иль мадам Лигачева подменяет собой органы государственной власти, в данном случае законодательные? Вот за то вас, майданные, не любит большая часть народа этой страны, за вашу безапелляционность. Когда вы орете, что весь народ за Майдан, что вся Украина хочет в ЕС, что все как один против этих законов. Знаете что, идите в жопу, решать за всех. Даже если и что-то правильно будете решать, случайно, то все равно идите в жопу, веры вам нет.
патриот
3746 дн. тому
разогнать этот евробедлам
Всё
3746 дн. тому
правильно, нормальные законы приняли, только поздно, раньше надо было, надоела эта европомойка в центре столицы!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду