«Запорожский евромайдан: а что, здесь кто-то есть?»

«Запорожский евромайдан: а что, здесь кто-то есть?»

4 Грудня 2013
16685
4 Грудня 2013
16:20

«Запорожский евромайдан: а что, здесь кто-то есть?»

16685
Ни на одном эфирном запорожском телеканале информация о протестной акции местных активистов и ее причинах так и не появилась. Ни о событиях 1 декабря. Ни о продолженной акции 2 декабря. Ни даже 3 декабря. Не увидели этого масса сайтов и газет
«Запорожский евромайдан: а что, здесь кто-то есть?»
«Запорожский евромайдан: а что, здесь кто-то есть?»

Ей-богу, привиделось. Сначала 22 ноября появились эти люди около мэрии. Собрались с каким-то флагами, синенькими, а по ним звездочки в виде круга разбросаны. Мираж преследовал неделю. Люди, люди, какие-то требования идти в Европу, подписать соглашение о евроинтеграции. Какая Европа? Она уже здесь! Так сказали по телевизору. Местному. Сам губернатор сказал.

 

Дальше - больше. Начали преследовать привидения. Много привидений сосредоточилось в одном месте. Они возникли после 30 ноября, когда в Киеве «Беркут» жестоко зачистил евромайдан, избив студентов и журналистов. 1 декабря около Запорожской облгосадминистрации собрались, по разным оценкам, до 4000 привидений. Требовали призвать к ответу тех, кто виновен в избиении детей в Киеве.

 

Привидения даже прошли колонной от здания облгосадминистрации до здания мэрии. Специально обученным специалистам удалось сделать фото и запечатлеть этих призраков. Их наличие подтвердили даже в центре общественных связей облУВД, уточнив автору количество невидимых для большинства местных СМИ участников: так, по данным милиции, на площади были не менее 1500 человек, которых охраняли 75 милиционеров. Судя по всему, к этим же призракам милиция обратилась на своем сайте с благодарностью за мирное и доброжелательное отношение к процессам.

 

 

 

 



Остальные, видимо, увидеть все это не смогли. Потому ни на одном запорожском телеканале информация об акции и ее причинах так и не появилась. Ни о событиях 1 декабря. Ни о продолженной акции 2 декабря. Ни даже 3 декабря. Нет там, похоже, ни специалистов, ни специального оборудования, чтобы увидеть. Не увидели этого масса сайтов и газет. Ничего.

 

Так что не стоит возмущаться потоку искаженной информации, которой тролят россиян их СМИ, достаточно посмотреть на себя. Например, на Запорожье. Такая печаль... Нам даже с «сильной рукой Путина» не повезло. Ну, чтобы было чем оправдываться. Мол, поработили сильные руки, окаянные, душат. Ан нет. У нас руководят процессом руки местечкового уровня. Такие, просто руки.

 

Так что если бы реальность Запорожья до 30 ноября измеряли только поступающими данными из местных СМИ, то аудитория получила бы какую-то мозаичную картину по типу старого анекдота: «Кукушка, кукушка, сколько мне осталось жить?» - «Ку!» - «А чего так ма?...»

 

Вот это «Ма?..» - и есть квинтэссенция качества и количества информации, посвященной большинством запорожских СМИ как теме отказа от евроинтеграции, так и последующим развитием евромайдана. Это вам не Анисимов.

 

Говорили о реакции на отказ от подписания евроинтеграционного соглашения газеты «Суббота плюс», «МИГ», «Прав.Да» и сайт 061.ua, городская газета «Горожанин», запорожские commets.uа. Говорили о киевском евромайдане, но очень избирательно и с акцентами, мягко скажем, не совсем соответствующими принципу баланса и полноты информации, газета «Индустриальное Запорожье» и ее одноименный сайт и ТРК «ТВ-5», входящие в один медиахолдинг «Запорожстали» (владелец - Ринат Ахметов). Правда, информации о местных акциях и там не было. Молчали совсем: газета «Искра» и их сайт, reporter-ua.com, на котором подвели итоги недели 25-30 ноября по таким приоритетам: «Камера Нестора Махно, запорожская "Юность" и ужас длиною в четыре года». Евромайдан и его эхо в Запорожье не выбрали даже на роль ужаса.

 

ТРК «Алекс», телеканал МТМ, ТРК «Запоріжжя», газета «Наше время плюс», государственная «Запорожская правда» тоже молчали. Газета «Остров свободы» последней новостью на сайте от 29 ноября рассказывал о том, что ТМ «Шустов», владелец которой Евгений Черняк, стал победителем очередного конкурса. Показал сюжет о Евромайдане кабельный телеканал ТВ-ГОЛД , писал о событиях сайт vgorode: «В Запорожье состоялся митинг в поддержку евроинтеграции»,   «Возле мэрии митинговали за Европу», «В Запорожье митинговали за интеграцию с Таможенным союзом».

 

 

 

 

 

После событий 30 ноября в Киеве о митингах написали сайты vgorode,golos.zp.ua (12), подготовил несколько сюжетов телеканал ТВ-ГОЛД.

 

 

Писали о событиях ipnews. in.ua (1, 2) и совсем чуть-чуть сайт газеты «Индустриальное Запорожье». Правда, в новостях легче было найти, судя по всему, более важные темы на злобу дня, например, «Запорожский губернатор Александр Пеклушенко развеял миф о свиньях» или «Александр Вилкул поставил задачу обеспечить стабильное функционирование систем жизнеобеспечения».

 

Активно - до и после - освещал тему евромайдана сайт «Вся власть». Темой дня события в Киеве и Запорожье сделали сайты газеты «Суббота плюс» (1, 2). Накануне газета изменила логотип, добавив в нее символику Европейского союза и надпись: «Украина - это Европа».

 

 

Случившееся 1 декабря запорожское Виче стало новостью дня и для газеты «МИГ». Накануне субботних событий газета «Правда» отдала почти три полосы вопросам евроинтеграции (1, 2). Подробно и детально о событиях в Киеве (там был запорожский корреспондент Михаил Криволапов) и Запорожье писал и показывал 061.ua (1, 2, 3).

 

Но не ТВ. Телевидение, в основном, трепетно наблюдало за изменениями настроений и высказываний главы Запорожской области Александра Пеклушенко и его команды. И иногда - мэра Александра Сина. Если бы у аудитории была возможность смотреть исключительно запорожское ТВ, то о евромайдане она узнала бы следующее:

 

1) нет, до 2 декабря ничего бы не узнала о мирных собраниях запорожцев, которые начались после 21 ноября;

2) Украина - уже в Европе! Губернатор сказал.

3) Запорожье - не хочет в Европу. Как минимум, «Мотор Сич» и «ЗАЗ» точно не хотят. Практически одинаковые репортажи прошли, в частности, на телеканале МТМ, ТРК «Алекс» и ТРК «Запоріжжя» (1, 2);

4) о событиях 30 ноября и их последствиях «ТВ-5» и посредщством очень продолжительного спича первого вице-премьера Арбузова «Запоріжжя», наконец, заговорили только 2 декабря. Но заговорили так, аккуратненько, официальными выступлениями официальных лиц. Без людей. В смысле, обычных, митингующих;

5) в Киеве под флагами Партии регионов прошел митинг в поддержку евроинтеграционного процесса нашего президента: долго рассказывало и показывало «ТВ-5»;

6) архиепископ Лука призвал всех граждан к любви к своим близким. По давней традиции, на депутатской сессии;

7) губернатор обратился к запорожцам с просьбой «Мир - это главное. Президент - наше все».

 

 

8) запорожские депутаты призывают не верить провокаторам (скачать текст резолюции). Приняли обращение к президенту. Подвиг Северодонецка не повторяли и, в этот раз - о чрезвычайном положении не просили. ТРК «Алекс», ТК МТМ.

 

И всё остальное в том же духе. Скромнее выглядело заявление городского головы Александра Сина. В последнее время, после ареста бизнесмена Евгения Анисимова, которого считали «смотрящим» по Запорожской области и подозревали в активной дружбе с руководителями города и области, заявления городского головы СМИ подхватывают слабее. Всё больше губернатор у всех на устах. Он, кстати, пока в Киеве ломают головы и остальные части тела в поисках виновных за действия на евромайдане, виновных, похоже, уже нашел: ситуацию в Украине дестабилизируют «политические проститутки». Но не суть. Мэр тоже сказал про мир: заявление разместили на официальном сайте мэрии под условным названием «Нет насилию!».

 

А тем временем в Запорожье ежедневно собирается свой, запорожский Майдан. Игорь Артюшенко, один из организаторов движения, говорит: «С субботы, 30 ноября, люди поднялись на протест с конкретной мотивацией - наказать виновных в избиении студентов. Эта тема нашла поддержку у намного большего количества запорожцев, чем евроинтеграционные процессы. По разным оценкам, на центральную площадь города в воскресенье, 1 декабря, вышло от 3000 до 5000 горожан. Это была самая массовая акция за последние девять лет. Если же учесть, что сбор запорожцев происходил на фоне полной информационной блокады со стороны местных СМИ, только из "уст в уста" и посредством социальных сетей, то реальная картина поддержки выглядит еще на порядок выше. Люди объединились ради одной цели - отставки Президента, Кабинета Министров и привлечения к уголовной ответственности лиц, отдавших незаконный приказ. Возмущенная громада "вспомнила все" и потребовала отставки мэра города и губернатора».

 

По словам Игоря Артюшенко, координационный совет, в который вошли представители общественных организаций и оппозиционных партий, уже принял решение огласить бессрочную акцию протеста и проводить ежедневные акции, пока все виновные не понесут должного наказания, а Президент и Кабинет Министров не подадут в отставку.

 

А губернатор еще раз напоминает: Украина - уже в Европе. Так, может, по домам?..

 

Фото автора

 

P.S.  Автор Наталья Выговская приносит свои извинения редакционным коллективам ГОЛД ТВ и сайту vgorode за допущенные неточности в ходе подготовки материала.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16685
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Алиса
3793 дн. тому
А Анисимова каким боком сюда Вы приплели? Какое он имеет отношение к Майданам? Или Выговской захотелось снова напомнить о себе? Ну тогда материал у вас так себе...сомнительный вышел. непонятная аналитика, построенная на случайно замеченном, а не фактах. Неужели Вы думаете, что после такого еще какой-то заказик на "джинсу" свалится? Ох, не думаю... Лучше бы информацию нормально собирали, а не камушки во всех подряд кидали, даже не проверив на достоверность свою статью
Фрост
3793 дн. тому
А почему Выговская решает, кому и какие новости публиковать? Странные претензии почти ко всем СМИ города, почему они сделали что-то не так, как ей нравится? а может, потому, что журналисты выбирают САМИ что считают актуальным? Или в мечтах Выговской устроить обязаловку ежедневного освещения событий, связанных с Евромайданом? А так, я вам скажу, что простым людям они уже порядком надоели...хватит мусолить глаза этими заранее организованными митингами, и продажными пикетами
Ольга Демина
3794 дн. тому
Наталья! К написанному Вами - добавить нечего. Очень точно и, главное, правдиво, все изложено. Присоединяюсь к каждому написанному в статье слову. Спасибо.
Наталья Выговская
3794 дн. тому
После публикации материала ко мне обратился Геннадий Волков, который работает на кабельном телеканале ГОЛД ТВ. Он предоставил один сюжет, который журналисты сняли до 30 ноября: http://www.youtube.com/watch?v=CxPYQFpuDQw (на сегодня его посмотрели 30 раз), сюжет, который появился в сети 2 декабря: http://www.youtube.com/watch?v=skl20QrNmig (38 просмотров) и еще один: http://www.youtube.com/watch?v=CxPYQFpuDQw (160 просмотров), 3 декабря, когда мой текст уже был отправлен для публикации. К сожалению, найти эти сюжеты на официальном сайте http://www.tvgold.com.ua/ крайне затруднительно. От всего сердца благодарю Геннадия за гражданскую позицию и помощь. И уточняю: кабельный телеканал ТВ Голд - не входит в число совсем молчащих. Оно уже говорит. С уважением, Наталья Выговская
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду