7-11 апреля – кинофестиваль украинского независимого артхауса «Восстание собак»

4 Квітня 2013
16927

7-11 апреля – кинофестиваль украинского независимого артхауса «Восстание собак»

16927
ПРЕСС-РЕЛИЗ
7-11 апреля – кинофестиваль украинского независимого артхауса «Восстание собак»

В кинотеатре «Кинопанорама», с 7-го по 11-е апреля пройдет кинофестиваль украинских независимых режиссеров под лозунгом «Трендовое кино - проваливай!..»

 

Трендовое кино - это пушечное мясо современности. Ограниченное в выборе тем, средств художественного и технического выражения, оно сводит к нулю возможности индивидуальности прорваться в новое художественное качество и при этом остаться в тренде, потому что быть в тренде - это быть неотличимым от других, это самоидентификация без конфликта личности с окружающей  действительностью, это, по сути, художественная капитуляция. В трендовом кино один автор не отличим от другого, и, если вы смотрите подряд несколько фильмов таких авторов, то создается впечатление, что автор один.

 

И автор действительно один. И уж точно не художник. Это тот, кто заказывает музыку. Украине иностранные инвесторы от кино отвели определенную нишу в европейском фестивальном движении, и есть тот узкий набор тем и стилистических приемов, который является проходным баллом для участия в европейских фестивалях - все, что тематически и стилистически отделяет Украину от Европы,  представляет ее в глазах западного интеллектуала неким пространством, лишенным художественной мысли и несущим угрозу европейцам своей дикостью.

 

Мы выступаем против такого положения дел, против подавления личности, против навязывания художникам тематических, эстетических рамок как необходимого условия получения финансирования от кого бы то ни было.

 

Мы собрали авторов со своим индивидуальным почерком. Возьмем на себя смелость утверждать, что некоторые фильмы, которые мы покажем, станут визитной карточкой независимого украинского кинематографа.

 

В сущности, мы не все видели из того, что будет в программе нашего фестиваля, - а это один из принципов нашего фестиваля, - не являться преградой, цензурой на пути автора к зрителю, - но почему-то есть твердая уверенность в том, что вы увидите абсолютно авторское кино, без оглядки на кого бы то ни было!..

 

В программе фестиваля:

-7 апреля - открытие, премьера фильма Александра Шапиро «Последний день Евро»;

- 8 апреля - фильм Олега Филипенко «Истории графомана»;

- 9 апреля - фильм Олега Сенцова «Гамер»;

- 10 апреля - в рубрика «Гость фестиваля» фильм Фархота Абдуллаева «Презумпция согласия» (Россия-Таджикистан); 

-11 апреля  - Открытая площадка. Смотри, пока не выгонят! В последний день фестиваля каждый, кто хочет, может показать свой короткометражный фильм, если он соответствует набору требований нашего фестиваля.

 

Участники пятого дня фестиваля:

-группировка art mitASSoff (Ольга Шелкунова, Сергей Тимошенко, Анна Маркель, Гамлет), «Вместо письма», 5 мин;

- Дмитрий Юдин, «Love and thirst», 5 мин;

- Дмитрий Горбунов, «Стереоэффект», 8 мин;

- Мария-Елена Морозова, «Святая Святых», 8 мин;

- Жанна Довгыч, «Трусы», 8 мин;

- Дмитрий Сухолиткий-Собчук, «Нитка», 10 мин;

- Антонина Ноябрева, «День независимости», 14 мин;

- Андрей Безлюдный, «Топеръ», 20 мин;

- Александр Онуфриев, «Реалити», 20 мин;

- Михаил Лукьяненко, «Ограбление», 29 мин;

- Дмитрий Дыбин, «Раскол», 30 мин;

- Марина Гришай, «Позвонки», 37 мин;

- Тихон Тихомиров, «День 7305», 37 мин.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Кинофестиваль украинского независимого артхауса
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16927
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду