Татьяна Лебедева о «Телетриумфе»: Есть только профессиональное и непрофессиональное телевидение, а не региональное и национальное

8 Грудня 2012
13682
8 Грудня 2012
08:54

Татьяна Лебедева о «Телетриумфе»: Есть только профессиональное и непрофессиональное телевидение, а не региональное и национальное

13682
Татьяна Лебедева о «Телетриумфе»: Есть только профессиональное и непрофессиональное телевидение, а не региональное и национальное
«Детектор медіа» продолжает подведение итогов и обсуждение будущего национальной телевизионной премии «Телетриумф». Своим мнением об индустриальной награде поделилась Татьяна Лебедева, почетный глава Независимой ассоциации телерадиовещателей.

– Татьяна Яковлевна, в последнее время много публикаций, посвященных «Телетриумфу», носят скептический характер. Как вы оцениваете это событие?
– «Телетриумф», как любая индустриальная премия, вызвал много противоречивых комментариев. И это нормально, потому что всегда, когда есть элемент субъективной оценки, возникает повод для обсуждений. Как сделать так, чтобы минимизировать какие-то негативные «послевкусия» – это вопрос, над которым можно и нужно думать. И индустрии, и организаторам.

Индустрии, например, нужно решить, чего они больше хотят: пул лояльных экспертов, «всем сестрам – по серьгам», или подлинной оценки – «по гамбургскому счету», свободной от сиюминутных обстоятельств. Первый вариант комфортнее, но… Есть еще два главных судьи – Зритель и Время. И они всё равно расставят всё по своим местам.

Организаторам нужно придумать, как сделать это зрелище еще более интересным и для участников, и для зрителей. Я понимаю: хронометраж, формат… Но «Оскара»-то смотрят! Значит, дело в масштабности и авторитетности события, в текстах для ведущих, в их умении держать зал и динамике действа, в умении отличить главное от второстепенного при монтаже, в общем – в маленьких профессиональных секретиках, которые еще предстоит раскрыть.

Но мое глубокое убеждение, что премия нужна! Без подобных конкурсов людям очень трудно. Профессионалам, которые работают в этой сфере, необходимо сопоставить себя с другими, реально оценить какие-то свои прорывы, и наоборот, понять, что где-то произошла остановка в развитии, и надо подумать о движении в другом направлении. Поэтому я совершенно убеждена, что такой конкурс нужен и важен.

– Вы присутствовали на церемонии награждения. Каковы общие впечатления?
– Атмосфера праздника была! И в зале, и в кулуарах. Была прекрасная редкая возможность встретиться с коллегами. Яркое креативное оформление. Приятные изюминки в концертной программе.

Чего, мне кажется, немножко не хватает нашей профессиональной тусовке в целом, – это иронии и самоиронии, нормального восприятия критики, а главное – чувство юмора. Мне кажется, что этого могло бы быть побольше, и тогда результаты конкурса немножко по-другому воспринимались бы. Это нормально для интеллигентных людей, а без интеллигентности качественного телевидения не сделаешь. Мы уже видели много примеров, когда неинтеллигентное телевидение сначала получает высокие оценки зрителей, но со временем, всё-таки, рано или поздно, зритель оказывается мудрее, и его интерес к такому телевидению угасает.

– Какие тенденции отрасли прослеживаются, исходя из того, какие программы победили?
– Развлекательное ТВ, безусловно, лидирует, и эксперты отдают должное этому жанру. Но, с другой стороны, среди фильмов было несколько серьезных картин на очень важные, общечеловеческие темы – о войне, о людских судьбах. Они оказались в числе победителей, и это не может не радовать. Я благодарна организаторам за то, что они сделали номинацию «Открытие года», и у нас появилась возможность узнавать о новых талантах. Немножко грустно, когда практически одни и те же люди и программы из года в год в разном порядке называются во всех номинациях.

– В прошлом году было много замечаний по поводу неравного соотношения региональных и общенациональных вещателей. Насколько объективно оценивание в этом году? Есть ли шанс у региональных компаний получить общенациональное признание? 
– Это вечный спор – разделение на региональное и национальное телевидение. Я думаю (и говорила об этом уже не раз), что есть только профессиональное и непрофессиональное телевидение. Конечно, центральному телевидению несравненно легче, потому что у него совсем другие финансовые возможности, но, с другой стороны, все мы знаем, кто является кузницей кадров для общенациональных каналов.

Кроме того, основная масса экспертов – киевляне, а им гораздо ближе и понятнее то, что делается на общенациональных каналах. Для того чтобы оценить региональные каналы, нужно зайти на сайт, посмотреть от начала до конца совершенно незнакомую программу, неизвестного автора. И контекст этой программы не всегда понятен. Поэтому существуют объективные сложности в оценке.

Всё-таки должна сказать, что в этом году победителей гораздо больше, чем в прежние годы, нельзя этому не радоваться. Особенно я горжусь тем, что практически все победители из региональных телекомпаний – это члены ассоциации (НАМ. – Ред.). Мы рады, что в ассоциацию вступают наиболее активные и продвинутые, наиболее профессиональные и амбициозные телерадиоорганизации, которые не хотят оставаться на региональной обочине, а расширяют аудиторию, учатся, совершенствуются.

Особенно хочу порадоваться за канал «ЧП-инфо» и его создателя и руководителя Евгению Ткаченко (кстати, Евгения – многолетний член правления нашей ассоциации). Этот небольшой нишевый канал, не избалованный рекламщиками и спонсорами, на протяжении многих лет делает огромную работу, которую трудно переоценить: разыскивает пропавших детей, находит свидетелей преступлений, помогает в усыновлении. При этом – никакой «желтизны», скандальности, спекуляций на горе или радости людей. Прекрасный пример интеллигентности и профессионализма!

Я очень рада и благодарна Национальному совету, что именно им вручили в этом году приз за вклад в развитие телевидения!

– Как известно, Каннский кинофестиваль часто задает тон всему миру кино до самой февральской церемонии премии «Оскар». Можем ли мы провести параллель и сказать, что конкурс профессиональной журналистики «Честь профессии» задает тон «Телетриумфу», ведь некоторые его победители уже были отмечены в этом году и получили дипломы конкурса (программа «Хто тут живе?» , ZIK; программа «Гроші», «1+1»)?
– Да, действительно, можно сказать, что второй предмет нашей гордости, – это то, что среди победителей «Телетриумфа» несколько программ, которые получили призы на конкурсе профессиональной журналистики «Честь профессии». Этот конкурс НАМ в партнерстве с Ассоциацией издателей периодической прессы проводит уже третий год, и мы очень ответственно и трепетно относимся к его судейству. Теперь еще будем ждать, что победители «Киномедиа» тоже получат свои статуэтки.

Оксана Крячко, НАМ, для «Детектор медіа»

Фото – utvb.tv 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
13682
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду