Демократы и грязная агитация: совместимы ли они?

15 Жовтня 2012
14537
15 Жовтня 2012
13:01

Демократы и грязная агитация: совместимы ли они?

14537
С некоторого времени в интернете всё чаще стали попадаться упоминания о создании в Украине «Блока Януковича»
Демократы и грязная агитация: совместимы ли они?

В том числе и на интернет-ресурсах, которые до сих пор было принято считать более-менее респектабельными - как, например, вот этот.

 

Фигурирует в них и сокращение, приводить которое - ввиду навеваемых им ассоциаций с ненормативной лексикой - не будем. Просто выскажем некоторое удивление: до сих пор и сами демократические политические силы, и их электорат заметно выигрывали у своих оппонентов в культуре и, не побоюсь этого слова, интеллигентности. Агитация с помощью лексики, чаще всего встречаемой на заборах, до сих пор представлялась «козырем» совсем других политических течений.

 

В качестве автора инфографики указана некая (некий?) Чупакабра. Что тоже весьма странно. Во-первых, потому, что автор столь мощного «креатиффа», казалось бы, по праву должен был рассчитывать получить широкое народное признание. Вот так вот взять и вмиг стать известным и востребованным - это ведь другого шанса может и не представиться! Зачем же за псевдонимом прятаться? А во-вторых, мало ли каких «креатиффов» гуляет по безбрежным интернетовско-фейсбуковским просторам. А тут - сразу в респектабельные интернет-издания, это и вправду уметь надо.

 

Итак, «Блок Януковича». Кто же в него входит? Разумеется, сама Партия регионов. Разумеется, Компартия. «Украина - Вперёд!» - тоже ничего странного. Радикальная партия Олега Ляшко - ну, не будем спорить, очень может быть. Только вот РП в списке есть, а «Единого центра» - нет. Не слишком ли много внимания «радикалам», не играет ли включение их в список на их популяризацию? «Наша Украина» Ющенко - ладно, согласимся. Главная же сила «Блока Януковича» - судя по её расположению на плакате и отведённой ей плакатной площади - «Удар» Виталия Кличко.

 

Вот на последних двух и остановим своё внимание. Для чего и почитаем текст - уже не Чупакабры, а Дмитра Доброго. Вот как эти силы охарактеризованы в общем (здесь и ниже орфография сохранена): «Рождённые больной фантазией Центрального штаба ПР карлики типа разного сорта  "русских единств" или "Союза анархистов Украины" (САУ), не говоря уже о "сбитых лётчиках" типа Ющенко или Костенко, играют изначально дикоративную (от слова дико) роль. Ими прикрывается одна единственная и весьма оправданная, как для системы ценностей нынешних Хозяев Жизни, цель. Заказчикам театральной постановки под названием "Выборы-2012" нужны не народные депутаты, избранники народа, а исключительно безмозглые биороботы. Подлые, наглые, циничные кнопкодавы. Проверенные на бандитских "стрелках", на зоне, на рейдерских захватах». Напомню: это - о Ющенко, Костенко и Кличко.

 

Вот ещё: «В Блок Януковича по состоянию на сентябрь 2012 года входят три партии Януковича (Партия регионов, Радикальная партия, «Украина - Вперёд!»), две партии Ющенко (УДАР, «Наша Украина»), а также одна партия Симоненко (коммунисты). О том, что никто из перечисленных политсил не собирается что-либо всерьёз менять в стране, прекрасно свидетельствует их списочный состав. Начиная с первых пятёрок-шестёрок, где собраны самые послушные из послушных».

 

А вот характеристика каждой силы по отдельности. «Наша Украина»: «Одна из трёх представленных в Большой Политике партий мессии ЦиРукиНичогоНеКралы, на ряду с УДАРом и "Единым Центром" (ЕЦ), где нашли своё пристанище первые помощники и любовницы (выделено мною. - Б.Б.) экс-президента». А это уже «Удар»: «Ещё одна "Наша Украина". Только без Виктора Ющенко».

 

А теперь - пятёрки «самых послушных из послушных». «Наша Украина»: «№1. Виктор Ющенко - профессиональный аферист. До сих пор не стыдится собирать пожертвования на "Детскую больницу будущего" (ДББ) (?? - Б.Б.). В основном живёт и работает в США (выделено мною. - Б.Б.). №2. Юрий Костенко - расколол Народный Рух Украины образца 1989-1991 гг. За это Заказчики до сих пор держат его в Игре. №3. Алексей Ивченко - любит рассказывать о том, что всегда "ездил на "Мерседесе". №4. Ирина Ванникова - представляется "философом". №5. Сергей Бондарчук - супруг племянницы Ющенко. Поднялся на экспорте украинского оружия и боеприпасов».

 

А вот «Удар»: «№1. Виталий Кличко - боксёр. №2. Мария Матиос - брюнетка (профессиональная? - Б.Б.). №3. Валентин Наливайченко - представляется "дипломатом". Вместе с послом США в Украине Уильямом Тейлером (а проверить орфографию слабо было? впрочем, у нас же выборы, а не диктант! - Б.Б.) выдавал дипломы выпускникам Академии СБУ (одним словом, пиндосовский шпион. - Б.Б.). №4. Оксана Продан - специалист по продажам (ах как остроумно! - Б.Б.). №5. Виталий Ковальчук - второй Виталий, только из Бучи (вот мерзавец какой! - Б.Б.)».

 

Скажете, хамство? Да нет: судя по перепечаткам - острая публицистика. «Боксёр», «брюнетка», «выдавал дипломы», «из Бучи» - где ещё вы найдёте такую концентрацию улик, после обнародования которых всякий уважающий себя человек не то что из политики - из страны бежал бы навсегда и куда-нибудь подальше?

 

Вот ещё несколько цитат. «Блок Януковича уже рисует Кличко второе место». Ссылка на некий Институт исследования регионального развития, безусловно, убедительна. Только вот не упомянуто, что то же самое второе место «рисуют» «Удару» КМИС и Фонд «Демократические инициативы». Они, вероятно, тоже из штата прислуги «Блока Януковича». И даже более чем вероятно - ведь у «Удара» «на деле 8,0-8,5% поддержки». Здесь уже никаких ссылок нет. Оно и правильно: если вся социология ломаного гроша не стоит, только и остаётся, что полагаться на собственные данные.

 

На самом же деле «У Партии регионов и УДАРа падают рейтинги». Именно об этом свидетельствует «основная динамическая тенденция в текущих результатах Единого всеукраинского on-line голосования». Вот вам источник - авторитетнейший из авторитетнейших. Не то, что какой-то там КМИС.

 

Вот ещё: «Добавьте ко всему этому тот факт, что обе партии часто называют проектами власти. Оснований для этого более, чем достаточно, но если Кличко пока еще пытается откреститься от сотрудничества с Партией регионов, то имидж Королевской в этом плане был безнадежно испорчен почти с самого начала». Справедливо? Справедливо - как предположение, гипотеза. Здесь же оно подано как доказанная истина, хотя и без доказательств.

 

И вот ещё: «Партия регионов отводит Кличко в новом парламенте ответственную роль политической "торпеды". "Мы попросим Кличко, он один будет у трибуны, и все в порядке, нам не нужно будет никого охранять". Могли ведь и отвести роль хранителя карточек или, на худой конец, заурядного кнопкодава. А так сразу видно - человек в "авторитете". Партия регионов, похоже, окончательно определилась со своим фаворитом на этих выборах. Вопреки ожиданиям «любимой женой» стала не "Украина - Вперед!", а "УДАР"». Остро? Чрезвычайно. Убедительно? А это ещё зачем? Главное, чтобы не в бровь, а в челюсть.

 

Я далёк от мысли предполагать, что Дмитро Добрый, Чупакабра, равно как и имена прочих процитированных авторов, - псевдонимы тружеников некоего штаба некоей политической силы. Поэтому и не стану предполагать. Предположу другое: это преданные фанаты данной политической силы, которым даже в голову не пришло, что своим креативным рвением они подставляют своих кумиров, причём подставляют очень крупно. Поскольку внушают подозрения в том, что данная сила не слишком перебирает средствами и не брезгует никакими из них, даже очень-очень грязными. Поскольку выпускают из виду одно весьма существенное обстоятельство: демократия - это честная политика, и в сфере общения с обществом в том числе. А если нечестная - то к демократии она не имеет ни малейшего отношения.

 

И даже более того. Откровенно грязная, неприкрыто хамская агитация «против», как правило, срабатывает с точностью до наоборот - «за». Да и Партии регионов от такой агитации голоса могут перепасть: как же, поддержкой самого Кличко заручились!

 

И ещё более того: подобные агитационные творения заставляют опасаться, что данная политическая сила исповедует идеологию однопартийности. Почему? Очень просто. Тезис первый: «Кто не с нами - тот с ними»; обществу внушается идея бинарности, двупартийности: «Есть мы, белые и сердечные - и есть преступный режим, tertium non datur». Тезис второй: «Когда мы придём к власти, мы воздадим преступному режиму по его заслугам». Вывод крайне прост: было две партии (ну, или блока), одной из них воздастся по заслугам - сколько останется? Вот и всё.

 

Впрочем, если даже предположить, что всё вышеизложенное - самодеятельность преданных фанатов, вопрос всё равно остаётся: не были ли эти фанаты воспитаны на предыдущей агитации той же самой политической силы? На традиционной стилистике этой агитации?

 

Разве раньше наша политическая сила не направляла свои пропагандистские залпы не столько на «преступный режим», сколько на потенциальных союзников и почти единомышленников? Иными словами, не на борьбу с «преступными режимами» всех мастей и расцветок, а на банальную «зачистку территории»? Разве раньше эта сила точно так же не внушала избирателям простенькую альтернативу: «Либо мы - либо преступный режим»? Арсений Яценюк, Анатолий Гриценко, Ксения Ляпина - кто там ещё? - разве совсем недавно все они не ходили в пособниках предыдущего «преступного режима», в то время как наши герои не имели к режиму Ющенко ну совсем никакого отношения?

 

Разве раньше наша любимая политическая сила традиционно не строила свою агитацию в расчёте на людей, мягко говоря, безмозглых, свято веря: пипл всё схавает и даже не подавится; электорат - это пластилин, из которого можно вылепить что угодно? Впрочем, не совсем так: как ни парадоксально это прозвучит, у Юлии Тимошенко было завидное чувство меры, и на самых крутых агитационных поворотах её никогда не заносило так, чтобы это было слишком уж заметно.

 

И ещё. Не хочу быть превратно понятым: я вовсе не агитирую за УДАР и даже, скорее всего, не буду за него голосовать. Виталий Кличко в политике остаётся тёмной лошадкой, лотереей с весьма призрачными шансами на выигрыш. (Впрочем, лотерея, всё же, гораздо лучше игры в напёрсток, где шансы на выигрыш - уж точно нулевые.)

 

Просто когда видишь уж слишком грязную агитацию в пользу сил, именующих себя демократическими, очень хочется воскликнуть по Станиславскому: «Не верю!».

 

Фото - uainfo.censor.net.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
14537
Читайте також
01.11.2012 19:08
Борис Бахтеев
для «Детектор медіа»
17 084
25.10.2012 13:27
Борис Бахтєєв
для «Детектор медіа»
2 400
16.10.2012 12:59
Борис Бахтєєв
для «Детектор медіа»
1 452
27.09.2012 09:06
Борис Бахтєєв
для «Детектор медіа»
1 744
17.07.2012 16:54
Борис Бахтєєв
для «Детектор медіа»
11 432
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Верю
4182 дн. тому
«У Партии регионов и УДАРа падают рейтинги» - это заголовок УП
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду