Записки меньшевика от журналистики о четвёртой власти

17 Січня 2012
33359
17 Січня 2012
20:40

Записки меньшевика от журналистики о четвёртой власти

33359
Журналистика должна снимать маску с власти. Но отрывать ее с головой – работа палача, а не журналиста
Записки меньшевика от журналистики о четвёртой власти

С большевизмом я познакомился в годы студенчества. Было это в 1990 году, когда казалось, что в двери к нам стучится ее величество Свобода, а потому украинское рядовое студенчество готовилось ее встречать. Были не только политические протесты на площадях, но и срывы занятий, блокирование военной кафедры университета и забастовки в общежитиях. Всё это было достаточно хаотично, а потому мне, вчерашнему дембелю, было совершенно непонятно.

 

Во время одного из «революционных событий» мне довелось подойти к одному из лидеров этого процесса Саше К. и спросить у него, чего он, собственно, добивается. Сам Саша был студентом третьего курса, состоял в какой-то организации со сложным названием, и очень походил на Ленина. Не того, который студент, а того, который на броневике. Он был коренаст, с большими залысинами, а когда говорил или слушал, то щурил глаза и брался за лацканы пиджака, который всегда носил.

 

Саша отвел меня в сторону, и серьезно спросил:

- Какой главный вопрос на сегодняшний день?

 

Вчерашний дембель замялся. Саша взялся за лацкан пиджака:

 

- Тебя ничего не волнует? Ленина читал? Маркса?

 

- Читал... Волнует... А чего они... Я два года в казарме с книжками спал... думал вернусь и... А они вместо специальности читают историю КПСС... давайте спорить, говорят... ну, я и стал спорить, как философы учили... А они меня из университета выгоняют...

 

- Они неправильно трактуют Маркса, Денис, они совсем не понимают Ленина, - доверительно сказал мне Саша.

 

- Ну и пусть трактуют, как хотят... А меня два года всяким отстоем пичкают...  А главный вопрос... Ну, эта... специальность освоить, разобраться во всем.

 

- Главный вопрос, Денис, - учтиво улыбнулся Саша, - это вопрос о власти. Ты, как образованный человек, это понимаешь?

 

Я не понимал и коряво спросил:

- Где вопрос власти?

 

- В университете... и вообще, - подталкивал меня к мысли Саша. Он даже встал на одну ступеньку выше меня, теперь наша беседа напоминала известную картину «Ленин беседует с крестьянами и солдатами, вернувшимися с фронта», - Вообще, понимаешь?

 

В это время к нам подошла группа студентов. Ребята все, как на подбор, были субтильными ботаниками в очках.

 

- Это наш единомышленник, - обратился к ним Саша, и положил свою теплую руку на мое плечо. - Служил, между прочим, в армии.

 

- И из автомата стрелял? - спросил самый тонкий и высокий очкарик.

 

- Стрелял.

 

- Эх, нам бы парочку автоматов, мы бы такое показали! - мечтательно произнес очкарик поменьше.

 

Тут мое стеснение и неловкость разом прошли:

- Вам бы парочку ударов по жопе. Желательно - солдатским ремнем.

 

Очкарики обиделись, но хамить не решились. Саша К. посмотрел на меня взглядом уставшей воспитательницы:

 

- Товарищ, скоро вы поймете правоту нашего дела. Завтра у нас будет собрание - не опаздывайте!

 

На собрание я, естественно, не ходил, но зато хорошо понял, что такое большевики. Вопрос о власти беспокоит их больше всего, пьянит и не дает сосредоточиться. С тех пор мне доводилось видеть всяких большевиков: национально озабоченных и рыночно ориентированных, социалистически подкованных и коммунистически верных, социал-демократически правильных и демократически громогласных. Во всех случаях менялась вывеска, а сутью оставались ленинские слова: «Надо ввязаться в драку, а там будет видно!». Драка нужна для того, чтобы получить шанс на власть, неважно, штурмуем ли мы Зимний, или деремся с Иудушкой Троцким, режем сторонников Рема, или лупим оппонентов в парламенте. Цвет флага не имеет никакого значения, власть и только власть их цель и кумир. Но все большевики поголовно не знают, что власть бывает разная.

 

 

Что я узнал о власти из сказок и жизни

 

О том, что власть бывает разная, я узнал в достаточно юном возрасте. Все сказки народов мира, которые читаю до сих пор, говорят о том, что царь (вождь, начальник) чаще всего является представительским лицом, а реальная власть, будьто смерть Кащея, спрятана в другом человеке. Просто потому, что этот человек понимает систему власти. Какой-нибудь Иван Дурак становится Иваном Царевичем, но систему власти не меняет никак. Это и понятно, он троном завладел только потому, что на Василисе жениться решил. Мудрый народ власть обязательно связывал с любовью. А если к любви Василисы прибавляется и любовь народа, то царь, стало быть, всамделишный, настоящий правитель. Но даже всеми любимый правитель не застрахован от интриг всевозможных советников, дьяков, трактирщиков и нечистой силы. А почему? Да потому, что эта нечисть знает обо всех пружинах государства. Ивану Царевичу невдомек это, он с Василисой Премудрой в ладушки играет и живет долго и счастливо.

 

В жизни не всегда тот, кто занимает пост, хоть что-нибудь решает. Назначить-то его назначили, а вот механизмы власти знают далеко не все начальники. Если начальник не понимает механизм власти, то необязательно, что он плохой. Например, создали Министерство добра. А на самом деле каждый гражданин должен получить справку, что делает доброе дело. То есть, создали обычный фискальный орган. А министру, допустим, невдомек, что надо не столько добро делать, сколько его тащить в вышестоящие инстанции. Основной механизм этого заведения - фискальный орган, а «Министерство добра» - просто вывеска.

 

И вот с этого момента мы переходим к свободе слова и журналистскому профессионализму.

 

 

Отделить лицо от маски

 

Для улучшения работы не только государственной власти, но и экономики страны, а также ее социальных стандартов, необходимо знать как минимум три вещи:

 

1)      реальные механизмы нынешней власти и экономики,

2)      как должна работать структура власти,

3)      путь улучшения от реальных механизмов к проектируемым.

 

Но большевики от журналистики заняты совершенно другим. Они «валят» одних, подстрекают других и ссорят третьих (вспоминаем «Ввязаться в драку, а потом...). От этой возни информация теряет всякий смысл, но приобретает революционное интонирование. И на сцену выходят люди, понимающие интонацию лучше, чем слова. В этом случае смысловое поле разрушается, и информацией владеют эмоции. Факты, конечно, остаются, но имеют уже другой вес. На президента упал венок (топ-новость недели). Оппозиционерка сказала техникам «Всё пропало... (на экране)» - месяц журналисты обсуждают это событие.

 

Идут судебные процессы над политиками - из СМИ практически невозможно узнать ни сути обвинения, ни стратегии защиты. Зато вся страна знает, кто на кого нехорошее слово сказал.

 

Журналистика непременно должна снимать маску с власти, если эта маска надета. Но даже если маска надета, отрывать ее с головой - работа палача, а не журналиста. Постараюсь пояснить свою мысль. Кроме власти в лице той или иной политической силы, есть еще и структура власти, которая независимо от политической силы на ладан дышит. Если эту структуру власти разрушить, то ее придется строить заново. Кто-то скажет: «Ну и что? Возьмем и построим заново!». Но за 20 лет независимости строили только одну структуру. И если строить в Украине демократию западного образца, то нужно просто достраивать то, что есть, убирая то, что не надо. И количество перейдет в качество.

 

У нас структура власти прогибается под политические партии (цвет их не имеет значения). Но для того, чтобы строить страну дальше, нужно укреплять именно структуру. И придет момент, когда она начнет диктовать условия политическим силам. Вот тогда и будет правовое государство и новая ментальность.

 

А теперь опять перейдем к СМИ. Для укрепления структуры, как основы государства журналисты должны ее знать и чувствовать. Но сейчас журналистика, подобно моим очкарикам 90-х, упорно просит автомат, а не скальпель. Вот за это не люблю большевиков, в какой бы цвет они ни красились.

 

Денис Жарких, журналист, писатель

Иллюстрация - www.liveinternet.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Денис Жарких, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
33359
Коментарі
11
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
преображенский
4473 дн. тому
Я - четвёртый. И количество коментов не всегда соответствует реальному интересу. Похоже, сам такий, вы - пятый.
SamTakyj
4473 дн. тому
Похоже, материал заинтересовал всего троих (включая автора). Так может, имело смысл собраться своим кругом, да потрындеть за пивом. А, пацаны? Чтоб не расходовать виртуальную газетную площадь на этюды?
Nic
4473 дн. тому
Поддерживаю Дениса Жарких, правильно подмечено, особенно в коменте, что журналисты снесли голову Ющенко. И что выиграла страна? А где же те журналисты сейчас? Бояться.
кокотюха
4474 дн. тому
Денис, упомянутая Тимошенко - отнюдь не символ чего-то нового во власти. Первые свои деньги сделала из комсомольских, но это - к слову. Вынужден признать: нынешнюю власть люди выбрали большинством добровольно, сознательно, можно сказать. То есть, посадили сорняки. Создали мир насилья, вернее - легализовали тот, который был и на который мы стыдливо закрывали глаза: мол, это же наши, чего их... Теперь понятно: "нашей" власти у нас пока нет. Увы. Вот и корчуются сорняки. Отчасти - от злости за самих себя: дескать, как мы допустили, такие умные... Отчасти - от невозможности предпринять более действенные и адекватные шаги: власть не реагирует ни на что и ни на кого. В лучшем случае молчит, в худшем - заявляет: "Вы нам не указ!" Такая рубка с плеча наблюдается именно теперь: ведь даже при Кучме на журналистов реагировали, темники вон придумывали. А этим ничего делать не надо, их боятся по умолчанию. Отсюда - упомянутая Вами рубка голов - так его, монстра, нарисуй (опиши) свой страх - и он исчезнет...
Жарких
4474 дн. тому
Кокотюхе. Согласен с Вами вр всем кроме одного пункта. "Денис, мне показалось - и дальше видится, - что своим текстом Вы пытаетесь предостеречь коллег от бездумной и безбашенной критики власти" - да! Но не Партии регионов, а именно структуры власти, куда входит и оппозиционер Тимошенко. Ее точно также крутят через мясорубку. И всех, кто высунеться вперед, будут крутить непрофи. Но это уточнение. А разногласие такое - рвать сорняки нужно тогда, когда что-то посадили. То есть, поддерживать структуру той культуры, какую выращиваем. Более того, сначала поддерживаем, а потом пропалываем. У нас большевики от журналистики призывают полоть, а там видно будет. Но если не садить культур, то будут расти только новые сорняки. 20 лет для этого - ерунда, можно 100 лет так жить! И даже если будут выполоты все сорняки, то нам останеться голая земля. Наша беда в том, что бы практически не сеем. А когда посеем и точно будем знать, что это такое, то полоть будет легче. Напомню строчки из Интернационала: "Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем, то станет всем" - каждая буква про современную Украину. Может не надо пользоваться коммунистическими методами? Но только власти, но и всем остальным. А то опять построим советскую Украину времен разрухи. Приблизительно так.
кокотюха
4474 дн. тому
Денис, мне показалось - и дальше видится, - что своим текстом Вы пытаетесь предостеречь коллег от бездумной и безбашенной критики власти.То есть, власть плоха потому, что она власть. Взамен - призыв не рубить с плеча, а искать и в нынешней власти такой же позитив, какой можно пи желании отыскать во власти советской. Таким образом, не упоминая партию регионов, Вы к ней всё-таки подводите. Мол, коллеги, не надо так уж... не надо делить мир на Чужих и Хищников. Первым подписываюсь: в СССР было и хорошее. Книжные магазины в каждом райцентре, кинопроизводтство - хотя и наряду с запрещённой литературой, как и сроками за просмотр Последнего танго в Париже. Тем не менее, та страна, в которой мы с Вами родились и долго жили, была организована и управляема. Другой вопрос, что идеологическая основа этой организации были далеки от цивилизованных форм развития. Построить дивный новый мир удалось, но этот мир оказался мёртвым, вернее - не жизнеспособным. От советской власти людям остались бесплатные квартиры, которыми сегодня торгуют на вторичном рынке. Всё остальное - пардон в заднице. Но! Если бы в 1991 году советской власти не снесли голову в три дня, вот так, одним махом, а пытались разобраться, выяснить, прояснить, договориться - кто знает, в какой цивилизационной пропасти мы бы с Вами сейчас были. Гидре нужно рубить головы. Сорняки - корчевать. И то, что во власти у нас с 1991 года - советские сорняки (включая Ющенко), виноваты мы с Вами: мы их не выкорчевали. Примерно так... Хотя я не политолог и не политтехнолог, я гражданин :)
Жарких
4474 дн. тому
Сергею Гузю. Социальную базу делали наши с вами отцы и деды вкупе с матерями и бабушками. Кое-екто из них имел партийный билет, но они строили, создавали, а не лезли во власть. Те, кто лез во власть, т.е. большевики, эту систему разрушали, и разрушили. Кокотюхе. Я про Партию регионов вообще ничего не писал. И вообще, журналистика снесла башку не Партии регионов, а Ющенко. Это факт.
кокотюха
4474 дн. тому
Денис, партия регионов системніх изменений дать не способна, это факт.
Сергій Гузь
4474 дн. тому
"У большевиков хорошего взять нечего, это, конечно, факт. Но в каждом обществе были хорошие элементы структуры. Например, в советском обществе была хорошая социальная база, которую делали не большевики." - цікаво, хто ж тоді збудував цю соціальну базу???
Жарких
4474 дн. тому
Кокотюхе. Вот чуяло мое сердце, что не все поймут! Падно - сам писал, сам отвечаю. У большевиков хорошего взять нечего, это, конечно, факт. Но в каждом обществе были хорошие элементы структуры. Например, в советском обществе была хорошая социальная база, которую делали не большевики. Эта база обеспечивала поголовно все общество. Людей практически не выгоняли с работы, а если выгоняли, то должны были предоставит новую. Европейский социализм много взял из этого, а постсоветцкие страны все потеряли. Они потеряли структуру, институт социальной базы. В фашисткой Германии была система воспитания молодежи.Людей делали сильными физически и морально. Я фашистов не люблю, но эта структура заслуживает уважения. Немцы, оставшиеся в живых после войны, создали новую экономику, благодаря упорству и аскетизму, который в них воспитали. Украинскую независимость строили, как негодяи, так и хорошие люди. Если сломать эту чахлую структуру независимости, а сделают это ради власти, в надежде потом перестроить, то страна исчезнет. Она уже духовно исчезает. Дух единства пропал. Вот как-то так.
кокотюха
4474 дн. тому
Денис, при всём уважении: власть в Украине с 1991 года - тте же перекрасившиеся большевики. у вот как можно искать чо-то хорошее у таких?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду