Президенты и журналисты, берите пример!

17 Січня 2012
25512
17 Січня 2012
08:25

Президенты и журналисты, берите пример!

25512
Газета «Бильд» организовала в высшей степени профессиональную немецкую акцию. На первых трех полосах (!) она предложила дебаты
Президенты и журналисты, берите пример!

Я не возвращаюсь в тему, я ее продолжаю. Ибо уже месяц в Германии не утихает драма Бундеспрезидента Кристиана Вульфа, не смягчается непреклонность немецких журналистов, а во взглядах бюргеров царит разнобой. И всё это - из-за некоторых грехов самого первого лица и свободы прессы в стране и Европе, где существуют обращенные и к нам «европейские стандарты».

 

Как мы относимся к этому скандалу на самом высоком уровне? Конечно, с удивленной реакцией: как такое вообще могло произойти?! Чтобы какие-то «щелкоперы и бумагомараки», еще со времен нашего земляка Николая Гоголя, могли решать судьбу самого президента. Это же не фунт изюма.

 

Но существуют «европейские стандарты» (и по свободе слова тоже), которые, оказывается, и для нас важны, если мы хотим оказаться в Европейском Союзе. И вот дельный совет. «Главная задача - это приближение условий жизни граждан к евростандартам», «хотя перед Украиной (сенсация! - Авт.) не стоит вопрос вхождения в еврозону», - откровенные, самые свежие слова премьера Николая Азарова.

 

Сделаем паузу на этом утверждении правительственной любви к евростандартам и оперативно посмотрим, что нового в примерах их нравов и стандартов - в еще не завершенном деле Кристиана Вульфа и СМИ. После бурного реагирования в прессе и на ТВ президент выступил с извинениями, со словами уважения к СМИ, высказался в поддержку свободы слова и полной прозрачности. Он обещает ответить на все 400 вопросов по поводу «дружеского кредита» и давления на прессу, но вразумительных ответов для общества пока маловато.

 

И вот самая читаемая газета, «Бильд», ставшая возмутителем спокойствия, в последнем субботнем номере организовала в высшей степени профессионально и доказуемо настоящую немецкую акцию. На первых трех полосах (!) «Бильд» предложила дебаты. Нам не верите? Тогда пусть появятся на наших полосах самые разнообразные мнения о случившемся и о дальнейшей судьбе президента. Мнения читателей, самых разных по калибру, партиям, взглядам. «Бильд» подумала: если мы не правы, пусть общество и рассудит. Гласно и очень прозрачно. Людям предлагается дискуссия. При одной аксиоме: репутация президента страны при любых обстоятельствах должна быть безупречной.

 

Вся информация из Германии. Немцы разберутся с помощью СМИ и общества: у них демократия. Между прочим, демократия - не только правление, но и способ жизни. Мы к этому стремимся. Но нас больше интересуют драки, погромы, решающее мнение одной партии против другой. «Я начальник - ты дурак» и наоборот. За кем будет последнее слово или Указ?

 

Удивляемся, что у них наоборот. И они себе такое позволяют против начальства. Старая привычка жить на контрастах и своих незыблемых представлениях-откровениях:

 

            «Тюрьма - это не Баден-Баден»

            А судья Киреев - это Баден или судья?

            Виктор Ющенко - герой или предатель?

            Общественное ТВ на базе государственного.

            «Мучения Юлии Тимошенко объясняются плохой работой адвокатов»

            Следственные действия следует проводить возле параши или как?

            Чтобы не было пробок, надо летать вертолетом.

            В связи с европейскими стандартами сынок имеет дом в Вене.

            «Сколько надо вырвать зубов, чтобы стать директором банка?»

 

Список зеркальных или контрастных отражений можно продолжить. И всё это будет у нас иметь место. В тишине. А если гласно обсудить, обговорить, высказать в СМИ мнения? Не по пустякам, а о главном и главных? И «не взирая на лица». Даже пьеса такая у нас была. Ну и что? У них-то всё равно не так.

 

 

Юрий Иванов, январь 2012 г.

 

P. S. Январь назван в честь римского бога Януса. У Януса два лица. Одним он смотрит на вход, другим - на выход.

 

На вход или на выход повернется судьба президентов?

 

Будьте здоровы, господа президенты! Духовно.

 

Иллюстрация - www.ntv.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
25512
Читайте також
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Сергій
4480 дн. тому
А усе це простіше можна висловити? бо якось після свят чи то в мене думки плутаються, чи в автора... До чого усе це: що в Україні відсутні дебати, чи що у нас бракує німців для ствердження демократії, чи що в Німеччині вже наступила медіакратія?... Вас іст дас?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду