С сердцем Дуньи Миятович

9 Січня 2012
38964

С сердцем Дуньи Миятович

38964
Белорусская журналистка Марина Коктыш - о последствиях отказа спать с Лукашенко, возможностях белорусского интернета и талисманах своих коллег
С сердцем Дуньи Миятович

Благодаря Марине Коктыш видео с пресс-конференции президента Беларуси обошло интернет-СМИ и социальные сети многих стран мира. Марина спросила Александра Лукашенко, не станет ли ему легче спать по ночам, если он помилует политзаключенных, в том числе экс-кандидатов в президенты. «Могли бы вы прямо сейчас, сегодня или завтра поступить так, как поступил бы настоящий мужчина, так, как поступил бы политик, который якобы честно выиграл выборы и который ничего не боится. Отпустите Санникова, Статкевича», - обратилась тогда замглавного редактора «Народной воли» к Александру Лукашенко (получив в ответ лишь развитие темы со словом «спать»).

 

И напомнила: «В стране нет независимого телевидения, оппозиция не бывает на белорусском ТВ, в стране не работают независимые социологические центры. Принят закон "больше трех не собираться". Скажите, что должно произойти в стране, чтобы вы сложили с себя президентские полномочия, встали и сказали: "Я ухожу"?».

 

Задавая эти вопросы, Марина Коктыш вряд ли не осознавала, какие последствия могут её ожидать в стране, где за призыв не называть чёрное белым журналистов везут в РУВД, а неугодные власти люди бесследно исчезают.

 

Тем не менее, сама журналистка «Народной воли» не видит в этом поступке ничего особенного. Сам президент также не объявил Коктыш «молодой журналисткой, которую надо поставить на место», как это случалось ранее с ее коллегой. Лауреат премии имени Герда Буцериуса «Свободная пресса Восточной Европы» продолжает освещать темы свободы слова и предоставлять слово противникам диктатуры. Также она огласилась ответить на вопросы «Детектор медіа».

  

 

− Марина, во время пресс-конференции 23 декабря вы общались с Александром Лукашенко не в самом комплиментарном тоне. Имело ли это для вас какие-либо последствия?

− Я считаю, что Александр Лукашенко пока не заслужил комплиментов от журналистов − во всяком случае тем, кто работает в негосударственных средствах массовой информации, благодарить его точно не за что.

 

А что касается вопроса на пресс-конференции, то мне кажется, он был задан довольно тактично. Судя по многочисленным откликам от самых разных людей, я просто озвучила то, о чем многие думают.

 

К счастью, никаких неприятных последствий «громкого» вопроса пока не ощутила. Надеюсь, их и не будет. На мой взгляд, и повода нет. Вопрос был задан в рамках приличия. К тому же представителей независимых СМИ крайне редко зовут на пресс-конференции главы государства. А если приглашают, то уж точно не ожидают, что мы будем задавать вопросы, заранее согласованные с президентской пресс-службой.

 

− Вы спросили у Лукашенко, не станет ли ему легче спать по ночам, если он помилует политзаключенных, в том числе экс-кандидатов в президенты. После протестов, которыми закончились выборы в Беларуси в декабре 2010-го года, были арестованы и журналисты. В частности, Ирина Халип, которая несколько месяцев находилась под домашним арестом и к которой до сих пор наведывается участковый. Как сложились судьбы ваших арестованных тогда коллег?

− 19 декабря 2010 года во время акции на площади было задержано больше 20 журналистов. Многие получили от 10 до 15 суток административного ареста. Некоторых отпустили без предъявления обвинений.

 

Главный редактор сайта «Хартия'97» Наталья Радина (Наталля Радзіна. - ТК) получила политическое убежище в Литве. Несмотря на то, что Наташа живет в Вильнюсе, она продолжает редактировать сайт. Свои тексты присылает и в «Народную Волю». Таким образом через газету передает своебразные приветы тем, кто еще находится в колониях − Дмитрию Бондаренко, Андрею Санникову и другим, кто все еще сидит за Площадь. В колониях читают «Народную Волю», и даже если газета не попадет в руки политзаключенным, информация по тюремным каналам все равно дойдет до них.

 

Ирина Халип тоже активно работает, воспитывает сына, добивается свидания с мужем Андреем Санниковым, от которого уже долгое время вообще нет никаких вестей − ни писем, ни телефонных звонков. В колонию к нему не может пробиться даже адвокат.

 

− Что изменилось после года протестов на главной площади страны в медиа и гражданских правах белорусов? Стала ли «Народная воля» меньше писать об оппозиции, на другие неугодные власти темы?

Для журналистов фактически ничего не изменилось: запрещенных тем как не было, так и нет. Другой вопрос, что стали, может быть, более внимательны к каждой запятой в тексте. Пережив обыски в доме или на работе, изъятие компьютеров, многие более тщательно изучили основы компьютерной безопасности.

 

− Насколько близка вам и вашим коллегам из других СМИ солидарность? Есть ли возможность создавать профсоюзы, объединения для защиты прав и свобод журналистов?

− Мне кажется, с чувством солидарности у наших журналистов все в порядке. Во всяком случае, когда неприятности были у меня лично, меня коллеги всячески поддерживали.

Что касается профессиональных журналистских объединений, то у нас давно и, как мне кажется, успешно, работает Белорусская ассоциация журналистов. Это и профсоюз, и центр психологический помощи, и квалифицированная юридическая помощь. С бедами или радостями − сразу в БАЖ!

 

− В конце 2009 года в Беларуси вступил в силу указ «О мерах по уточнению использования национального сегмента глобальной компьютерной сети интернет» согласно которому работу белорусских интернет-ресурсов контролирует и правительство, и специальная служба ОАЦ (оперативно-аналитический центр при администрации президента). Уже тогда белорусские СМИ расценили это как цензуру. А недавно ужесточился контроль за использование иностранного сегмента сети…

Как раз сейчас у нас очень много разговоров на эту тему, потому что на днях как раз вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушения − за «Нарушение требований по использованию национального сегмента сети Интернет». Говорили, что доступ к оппозиционным сайтам вообще запретят для всех. Уже сейчас, например, сайты «Белорусского партизана» и «Хартии», а также некоторые блоги не доступны государственным органам, а также организациям образования и культуры. Юристы считают, что паниковать рано, ибо обычных пользователей Байнета, а также блогеров и тех, кто любит висеть в социальных сетях, поправки не коснутся. «Обычный пользователь может (!) попросить об услуге: чтоб его ограничили в доступе - но никак не должен принуждаться к этому в «добровольно-принудительном порядке»), − говорит заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец. − Соответственно, и ответственность наступает лишь в случаях, когда провайдеры игнорируют свою обязанность ограничить доступ к «вредоносной» информации для госорганизаций, библиотек, вузов...».

 

− Несколько месяцев назад в Украину переехал белорусский телеведущий Сергей Дорофеев. Занял ли кто-то его нишу на белорусском ТВ как журналиста, который стремился работать по мировым стандартам?

− К сожалению, белорусское телевидение сегодня чрезвычайно далеко от мировых стандартов тележурналистики… А за Серёжу Дорофеева я искренне рада − он талантливый парень. Мне кажется, он и сам доволен, что уже не работает на белорусском телевидении.

 

− Активистки Femen во время предновогодней поездки в Беларусь подверглись, по их словам, насилию со стороны белорусских правоохранителей. Сами же представители КГБ опровергают эту информацию. Правдоподобной ли Вам кажется версия Femen? Часто ли с активистами гражданских движений в Беларуси случаются подобные истории?

− Инцидент с украинскими девушками шокировал. И у нас многие сразу поверили в правдивость истории, рассказанной украинскими девушками. Ее до сих пор обсуждают. Со стороны наших правоохранительных органов были лишь голословные заявления по горячим следам о том, что все это провокация. Однако не ясно, почему тогда до сих пор не разоблачены те, кто сотворил эту провокацию. Весь мир знает, что террористов, которые взорвали метро, наши силовики нашли за сутки. Неужели так трудно найти тех, кто на самом деле издевался над Femenистками или предоставить аргументированные доказательства того, что барышни врут?

 

Лично я больше верю украинкам. Потому что когда в Беларуси почти 13 лет назад пропал министр внутренних дел Юрий Захаренко, а затем экс-председатель Центризбиркома Виктор Гончар и бизнесмен Анатолий Красовский, наши силовики и некоторые высокопоставленные чиновники тоже заявляли: мол, это провокация, они давно и счастливо живут за границей…

 

− Каким преследованиям и какому давлению приходилось подвергаться вам? После возбуждения уголовного дела по заявлению бывшего начальника УКГБ по Гомельской области Ивана Коржа у вас, Светланы Калинкиной, Натальи Радиной, Ирины Халип конфисковали технику, которую вернули только сейчас, два года спустя. Также у Вас конфисковывали автомобиль...

− Компьютеры отдали, кстати, незадолго до пресс-конференции Лукашенко. А автомобиль, который вызвал подозрения у таможенников, счастливо ездит и не ломается (тьфу-тьфу-тьфу). Хотя ту ночь, проведенную на таможне, помнить буду всю жизнь. Мне тогда заявили, что машина может быть в угоне, а кузовной номер – перебит, поэтому авто, которое несколько лет беспроблемно ездило вначале во Франции, а затем в Литве, забрали на экспертизу. Удостоверившись, что машина все-таки не в угоне и что с номерами все нормально, мне ее вернули.

 

− Что вам даёт смелость открыто критиковать власть? На какую защиту вы, как журналист, можете рассчитывать в своей стране?

− Такой вопрос… Я ничего такого геройского не совершаю. Как и вы, и тысячи других журналистов просто пытаюсь нормально делать свою работу. Мне интересно заниматься журналистикой, общаться с самыми разными людьми, учиться у них чему-то. О возможных последствиях своих публикаций иной раз задумываюсь уже тогда, когда материал вышел в печать. Какие-то неприятности, связанные с работой, стараюсь воспринимать просто как рабочие моменты.

 

− Стала ли для вас поддержкой международная премия имени Герда Буцериуса «Молодая пресса Восточной Европы – 2010»?

− Это, безусловно, хорошая моральная и материальная поддержка.

 

На встрече с вами представитель ОБСЕ по свободе слова Дунья Миятович в Вене передала письмо для редактора сайта charter97.org Натальи Радиной. Также для нее и других ваших коллег - Ирины Халип, Светланы Калинкиной − она передала броши в виде сердца, как символ того, что сердцем она рядом с белорусскими независимыми журналистами. Стало ли это сердце вашими талисманами? :)

− Серебряное сердце от Дуни Миятович я храню. Это не только красивое украшение, но еще и знак солидарности, поддержки. Знаю, что эта брошь − одна из немногих вещей, которые взяла с собой Наташа Радина, отважившись бежать из-под домашнего ареста…

 

Фото - nv-online.info

 

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
38964
Коментарі
7
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Знайка
4462 дн. тому
Чё за бред? Лукашенко не предлагал спать с ним. Не перекручивайте. Да и Фемен всё выдумали. Никто их не трогал. На "Свободе слова" обман раскрылся...
ENEWS
4462 дн. тому
Не белорусский ли этот EURONEWS?
EURONEWS
4462 дн. тому
Судя по всему плешивая гб-ня белорусская читает Телекритику. Насчет "по личику". За то что натворил лука, ему давно яйца надо собственные скормить... Так что ге-бисты готовьтесь...найдут всех и все ответите. Привет Каддафи передатите, пламенный...
а хто в його непорядності має сумніви?
4462 дн. тому
... в мене сумнівів немає http://www.unn.com.ua/news/567728-kanal-%221+1%22-sumnivaetsya-v-poryadnosti-veduchogo-programi-%22groshi%22
Ждеки
4462 дн. тому
Гадаю, що вчинок дівчини все ж заслуговує поваги. Адже коректності можна навчитися в майбутньому. А дух свободи в неї є. Думаю, вона здібна й в майбутньому навчится на своїх помилках.
Иванна
4462 дн. тому
Согласна. Девушка доказала, что местные журналисты только правокациями способны бороться з маразматичным бацькай. И то, как оказалось, безуспешно. Нет в белорусском варианте нужно придумать что-то другое... А так Лукашенко - бедный потерпевщий от {CENSORED}. Обидно. Ведь по правде он козел!
!
4462 дн. тому
Не в коем случае не поддерживаю Лукашенко. Сам стоял на Майдане и не разочарован им до сих пор. Но, согласитесь!!! Вопрос был задан далеко от стандартов журналистики. "...как поступил бы настоящий мужчина..." - этой фразой журналистка поставила под сомнение что Лукаш есть настоящий мужчина и это его обидело. Ничего чрезмерного в его реакции нет. А белорусской журналистке нужно научиться толерантности... ведь в ситуации не публичной за такой тон можно очень легко схлопотать по личику. Так что лукаш еще гуманист...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду