Донецкие СМИ как зеркало результатов голосования

6 Квітня 2006
4315
6 Квітня 2006
12:17

Донецкие СМИ как зеркало результатов голосования

4315
Когда уже известны результаты выборов, можно приблизительно определить КПД политической рекламы каждой из политических сил, заявлявшей о себе в Донецкой области.
Донецкие СМИ как зеркало результатов голосования

Сейчас, когда уже известны результаты выборов, можно приблизительно определить коэффициент полезного действия политической рекламы каждой из политических сил, заявлявшей о себе в Донецкой области.

Пионером политической рекламы в Донецке стала партия экологического спасения «Эко+25». Бигборды и огромные статьи в газетах, прежде всего в «Донецких новостях», появились задолго до официального старта избирательной кампании. Тогда «Эко+25» еще не позиционировала себя как партия, и называлось «общественным движением». Поэтому чуть ли не на правах социальной рекламы борцы за выплату населению экологического коэффициента регулярно напоминали о себе с рекламных носителей или газетных полос. С началом избирательной кампании количество рекламы не уменьшилось, но значительная ее часть начала помечаться как политическая агитация. Однако в силу разных причин, газеты рассказывали об «Эко+25» и без ссылки на рекламный характер материала.

«Донецкие новости», например, использовали следующий способ для усиления эффекта рекламной статьи. Так, в частности, для экологической тематики выделялась целая полоса. Половина ее была занята политической рекламой партии «Эко+25», а в нижней части полосы размещались «авторские» материалы, призванные нарисовать картину экологического бедствия, охватившего Донбасс, и, возможно, побудить голосовать за партию экологического спасения. Статьи с «кричащими названиями» («Отходы способны убивать»; «Картина экологического бедствия только усугубляется» и так далее) формально не были политической рекламой. Но в них весьма недвусмысленно говорилось о том, что «введение экологического коэффициента к доходам граждан, проживающих в Донбассе, конечно, не сделает здешний воздух и воду чище, но, по крайней мере, хоть немного поддержит людей, живущих за гранью экологической катастрофы». «Эко+25» при этом не упоминается, но весьма однозначно имеется ввиду. При всех колоссальных (даже при визуальной оценке) затратах на политическую рекламу, «Эко+25» в Донецкой области набрала всего 0,25%, лишний раз показав, что красивый предвыборный слоган и навязчивая реклама оставляют избирателей безразличными.

Без сомнения, что и без рекламы лидером электоральных симпатий в Донецкой области были Партия регионов и блок Натальи Витренко «Народная оппозиция». Но при этом Партия регионов, осознавая, что Наталья Михайловна Витренко «топчется» по ее электоральному полю, от рекламы не отказывалась. В марте сине-голубые бигборды появились на всех главных улицах Донецка и других городов области. С завидной регулярностью рекламные ролики ПР транслировались и по местному телевидению. Кроме открытой рекламы, Партия регионов активно применяла манипулятивные технологии, а именно: в блоке новостей самого популярного «1-го муниципального» телеканала регулярно транслировались своеобразные «отчеты» о поездках лидера по регионам Украины. Считать их частью ленты новостей нельзя, потому что в эфир выпускались репортажи о событиях двух-трех дневной давности. Кроме того, они содержали минимум информации и, по сути, представляли собой рекламные ролики Партии регионов, вмонтированные в блок новостей. Об этом, в частности, говорит тот факт, что авторы этих сюжетов злоупотребляли синхронами, представляя слова, сказанные Виктором Януковичем на каком либо митинге, как истину в последней инстанции. Следует отметить, что в марте эти «новости-рекламные ролики» были построены так, чтобы воздействовать на эмоции телезрителей. С экранов телевизора постоянно рассказывали об украденной в 2004 году у Партии регионов победе, призывали к реваншу и обещали, что сразу после прихода к власти, ПР решит большинство социально-экономических проблем.

К слову сказать, по такому же принципу были отсняты сюжеты о предвыборных акциях Натальи Витренко. «1-й муниципальный» в марте месяце много внимания уделял так же блоку В.Литвина «МЫ». Причем многие информационные поводы были созданы искусственно. Так, например, большой – более 4 минут - сюжет в программе новостей от 18 марта был посвящен презентации якобы являющейся заслугой блока Литвина программы «Тепло в каждый дом». Через неделю эту «новость» повторили на бис: практически в том же эфирном объеме сюжет был повторно показан в блоке новостей от 24 марта. Любопытно, что в донецком медиа-пространстве сразу две политические силы заявили свое право на программу, предусматривающую установку в каждой квартире индивидуального нагревательного аппарата. О том, что программа «Тепло в каждый дом» была принята благодаря именно им, заявили кроме блока Литвина представители «Нашей Украины», подтвердив свою точку зрения несколькими рекламными статьями в донецких газетах.

Следует отметить, что блок Литвина «МЫ» в последние недели перед голосованием заметно усилил свою рекламную кампанию. Большие материалы появлялись практически во всех газетах. Причем речь велась не только о преимуществах блока «МЫ», но и его превосходстве над другими политическими силами. Прежде всего, естественно, социалистами. Так, в газете «Вечерний Донецк» от 22 марта была напечатана своеобразная «рецензия» на теледебаты между СПУ и блоком Литвина, прошедшие на 5 канале. Смысл информации, выполненной в жанре который никогда до этого «Вечерний Донецк» не использовал, сводился к тому, что «МЫ» на дебатах переиграли СПУ, доказав свою привлекательность для избирателей и готовность выполнять свои обещания. Достаточно сравнить эпитеты, которыми автор статьи в «Вечернем Донецке» рассказывал о ходе телевизионных дебатов. Про СПУ: «Сан Саныч исполнял роль «позднего Марадоны». Как и легендарный аргентинец, который преисполнен собственными проблемами в своих последних матчах, просто ходил по полю и думал о своих проблемах…, Мороз просто «отбывал эфир»; «Еще больше портил общую картину Иосиф Викентьевич Винский, который совсем некстати «украсил» своей вальяжностью и безапелляционностью собственные ответы, исполненные в раннеперестроечном стиле «барабанной дроби»; «Еще один представитель СПУ… стал последним мазком в печальной телевизионной картинке, доказав, что «скамейка запасных» у социалистов очень короткая»; «СПУ потеряла игру». Про блок Литвина говорится совершенно иначе: «Народники» не проявили чудес риторик, не приводили зубодробительных аргументов и не блистали эрудицией. По причине того, что этого и не нужно было делать… на фоне разглагольствований своих визави они выглядели умиротворенными шведскими социалистами, поддерживающими беседу с кубинскими мачо, только что отложившими мачете»; «Народники обошли визави в рейтинге доверия на 20%»; «Народники» как политическая формация довольно молоды и находятся сейчас в состоянии роста…».

Следует отметить, что присутствие блока «МЫ» в донецком рекламном пространстве - начиная от бигбордов и заканчивая заказными статьями в местных газетах, никак не коррелирует с количеством голосов, полученных блоком в Донецкой области. Огромные затраты на рекламу блоку Литвина «МЫ» принесли всего 0,35% голосов избирателей – самый маленький показатель по Украине.

Социалистическая партия Украины тоже неплохо потратилась на рекламу. Так, фактически за деньги СПУ и одного из лидеров партии - руководителя мариупольского меткомбината имении Ильича Владимира Бойко - донецкий еженедельник «Донецкий кряж» приобрел отчетливо малиновый (партийный цвет СПУ – А.В.) оттенок. Кроме того, газета оказывала информационные услуги и некоторым местным политическим силам. Так, газета активно поддерживала председателя Киевского райсовета города Донецка Сергея Бешулю, баллотирующегося кандидатом в мэры Донецка. В почти каждом номере появлялись интервью с кандидатом, рассказы о нем. Любопытно, что последнее интервью с Сергеем Бешулей появилось в номере от 24 марта, когда уже было известно, что он решением Донецкого апелляционного суда снят с выборов. Но, как говорится, за все уплачено…

СПУ устами «Донецкого кряжа» не ограничивалась рекламированием лишь себя. Кроме огромных имиджевых материалов (кстати, без указания на их рекламный характер) о соцпартии и ее региональных лидерах, еженедельник активно занимался «информационным киллерством» против своих конкурентов. Причем «Донецкий кряж» - единственное издание в Донецкой области - открыто выступал против Партии регионов. Для этого использовался любопытный прием: был проведен анализ одного из социальных контрактов-2002 года блока «За единую Украину». В номере от 24 марта в статье, занимающей почти половину полосы, пошагово доказывалось, что Партия регионов за 4 года не выполнила ни одного из предвыборных обещаний, щедро даваемых на прошлых выборах. В конце статьи делался вывод: «И мы их тогда поддержали. Сегодня они опять просят поддержки…». Еще одним «наездом» на Партию регионов можно считать применение хорошо зарекомендовавшей себя еще в советские времена публикации «писем трудящихся». Так в номерах от 17 и 24 марта напечатаны мнения «простых людей»: «Радетели за народ» порочат имя нашего трудового коллектива (ММК имени Ильича – А.В.) и имя Владимира Семеновича Бойко. Его слова – и это все знают! – всегда подтверждались делами. Честь и совесть для него не пустой звук. К сожалению, у многих короткая память. Неужели так быстро забылось, как олигархи пытались забрать в свои руки наш комбинат? Как пытались развалить его и нас подмять под себя? А теперь они же пышут злобой, недовольные тем, что наши кандидаты поддержали Соцпартию…», «провокаторы из «карманной партии олигархов», «регионалы», но это приманка, чтобы обмануть трудовой народ..»; «Регионалы» обещают русский язык объявить государственным. Это приманка, чтобы обмануть народ. Что мешало добиваться этого, когда имели всю власть…»; «где экономической чудо, о котором столько твердили лидеры Партии регионов на прошлых выборах… Не только я, но и вся моя семья, а так же друзья и знакомые, все собираются 26 марта отдать свои голоса за кандидатов в депутаты, представляющих комбинат имени Ильича. Про Владимира Семеновича Бойко мы знаем точно: не предадут…»

Кстати, сам Владимир Семенович Бойко, входящий в первую десятку избирательного списка СПУ, не стесняясь заявлял, что его выбор (он перешел из фракции Партии регионов во фракцию СПУ – АВ) означает выбор всего трудового коллектива, возглавляемого им меткомбината. «Многие партии хотели бы видеть ильичевцев в своих списках. Со многими мы вели переговоры и сошлись на том, что больше всего нам подходят социалисты»; «Флаг у нашего мариупольского комбината имени Ильича – малиновый, и у Соцпартии тоже малиновый» - говорит он в интервью номеру «ДК» от 24 марта. Следует отметить, что СПУ в данном случае сделало верный расчет: в избирательном округе, на территории которого расположен ММК имени Ильича, за Соцпартию отдали голоса 22% мариупольцев! Соседний округ в Мариуполе принес социалистам еще 16% голосов, отобранных у Партии регионов. Без сомнения, в этом успехе есть вклад «Донецкого кряжа» и других газет, в которых областной избирательный штаб СПУ размещал политическую рекламу.

А вот коммунисты обеспечили себе прохождение в Верховную раду и местные органы самоуправления практически без затрат на рекламу. Активисты по ночам исписывали стены домов и переходов граффити в стиле: «Молодежь – за КПУ», «КПУ – сила» и так далее. За два месяца мониторинга в донецких газетах не появилось ни одной статьи о коммунистах как участниках избирательной кампании. Зато практически во всех донецких магазинах продавали спички, на этикетке которых написано «Компартія України. Наш номер у бюлетені -8». Несколько месяцев назад донецкое Интернет-издание «Остров» писало о том, что реклама КПУ появилась на спичках, выпущенных в России. Тогда на этикетке четко было указано, что реклама данной политической силы выполнена за пределами Украины. «Мартовские» спички, очень похожие на те самые российские, на этот раз были лишены указания на их производителя. Правда, при этом, рекламодатели из КПУ «забыли» указать тираж и ответственного за выпуск этой рекламной продукции, что позволяет считать данную рекламу незаконной.

Кстати, попытки размещения рекламы с нарушение избирательного законодательства в марте вылились в серьезный скандал. Так, в газете «Вечерний Донецк» от 15 марта под вымышленной рубрикой «Соцопрос» была напечатана статья, построенная на основе некого социсследования, из которого следовало, что серьезную конкуренцию на выборах мэра Донецка действующему городскому голове Александру Лукьянченко может составить заместитель губернатора Александр Клименко. Перед этой статьей было напечатано очень хорошее, доброе интервью все с тем же Клименко. С фотографией, очень похожей на те, что печатались на предвыборных листовках кандидата - чтобы узнавали… А в самой статье автор подводил читателей к следующему: «Выводы, полученные в результате опроса, заставляют считать симпатии дончан относительно выбора мэра в Донецке изменились и кандидаты, считавшиеся «темными лошадками» избирательной кампании, уже сейчас реально составляют высокую конкуренцию нынешнему мэру Донецка… Только 27,5% избирателей, которые придут на участки 26 марта, готовы отдать свой голос в пользу Лукьянченко». Впоследствии оказалось, что фирмы, якобы проводившей этот опрос, не существует и, соответственно, никаких результатов, доказывающих невысокий рейтинг действующего мэра А.Лукьянченко, тоже нет. Если бы газета напечатала этот материал на правах рекламы, ответственность за содержание материала нес бы рекламодатель. Но материал был напечатан как авторский, поэтому главный редактор «Вечернего Донецка» был вызван «на ковер» к тому самому мэру А.Лукьянченко, за которого, по информации газеты, собиралось проголосовать лишь 27,5% избирателей. Результатом беседы чиновника и журналиста стало опровержение, напечатанное в номере газеты от 17 марта. Стоит обратить внимание уже на его заголовок: «Что делать «оранжевому» Клименко, если его не любят дончане? Или в политику с улыбкой, а в социологию с деньгами». Далее газета сообщает, что был «напечатан неправдивый материал «Дончане выберут нового мэра?», в котором были опубликованы результаты социологического исследования. Недобросовестный заказчик (напоминаем, статья не имела пометки «на правах рекламы» - А.В.) публикуемого материала предоставил неправдивую информацию… Технология с недобросовестными, неправдивыми социсследованиями впервые была применена в нашем городе. Исходя из того, как были фальсифицированы данные соцопроса, косвенно можно предположить, что заказчиком выступила команда кандидата на пост мэра Донецка, замгубернатора Александра Клименко. Но, несмотря на всевозможные ухищрения со стороны некоторых кандидатов, лидеры гонки давно уже известны». Трудно сказать, как отреагировал на недвусмысленные обвинения в черном пиаре заместитель губернатора, только через несколько дней главный редактор «Вечернего Донецка» Владимир Пак провел пресс-конференцию, на которой заявил следующее: «Городские власти пригрозили нам, что закроют газету, если мы не дадим опровержение результатам соцопроса, опубликованным 15 марта в «Вечерке». При этом главный редактор пояснил, что городские власти сообщили, что стандартное опровержение их не устроит и потребовали фактической рекламы для А,Лукьянченко и антирекламы для А.Клименко. «Текст статьи, которую нужно опубликовать в качестве опровержения, нам дал секретарь горсовета Николай Левченко. Он угрожал, кричал на наших сотрудников, оскорблял их», - сказал В.Пак.

«Я бы сейчас извинился перед Александром Клименко, потому что эта статья-«опровержение» на самом деле оскорбительная, напрасно мы это напечатали, половину текста нужно было убрать, оставив только соцопрос», - добавил он. При этом на пресс-конференции редактор «Вечерки» акцентировал внимание на том, что Александр Клименко никакого давления на него не оказывал и его пресс-конференция – личная инициатива руководителя издания. Весьма показательно, что материалы об этой пресс-конференции в донецких газетах не появились, включая и сам «Вечерний Донецк». Ситуацию, что называется, спустили на тормозах…

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Донецк, для "Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4315
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду