Прорыв обязательно случится

10 Серпня 2005
1330
10 Серпня 2005
12:57

Прорыв обязательно случится

1330
Несмотря на декларируемые изменения, у телезрителей пока еще нет четкого понимания того, каким будет УТ-1, чего от него ожидать, какие информационно-развлекательные потребности какой аудитории он будет удовлетворять, и какие программы, соответственно, будут в эфире, а какие не появятся ни при каких обстоятельствах.
Прорыв обязательно случится
Сегодня с национальным телевидением в Украине по-прежнему ассоциируются коммерческие каналы с национальным покрытием, степень популярности и востребованности которых, отраженная в рейтингах и доле рынка, намного превосходит показатели государственного телевидения.

Задекларированная концепция новой программной политики УТ-1 оправдана и соответствует общепринятым принципам программирования. Есть попытка выстроить блоковую сетку вещания, при которой блоки программ формируются по принципу подхвата и удержания аудитории на канале с учетом потребностей разных групп телезрителей, смотрящих ТВ в то или иное время (дети, дневная аудитория, аудитория прайма, пр.).

К сожалению, на практике принципы, не подкрепленные реальными, в том числе - финансовыми возможностями, остаются принципами. В результате, фиксированные блоки зачастую заполняются продуктом «из прошлой жизни», который не в состоянии составить конкуренцию коммерческим каналам. О контрпрограммировании говорить пока рано.

К тому же, применение принципов общественного телевидения (которое бы учитывало требования общества и удовлетворяло его реальные информационные, образовательные и развлекательные потребности) в условиях дефицита качественного программного наполнения, создает вероятность появления в эфире случайного продукта «под соусом» социально ориентированного телевидения для всех и каждого.

Несмотря на декларируемые изменения, у телезрителей пока еще нет четкого понимания того, каким будет УТ-1, чего от него ожидать, какие информационно-развлекательные потребности какой аудитории он будет удовлетворять, и какие программы, соответственно, будут в эфире, а какие не появятся ни при каких обстоятельствах. И, все-таки, в последнее время лояльность телезрителей к УТ-1 повышается. Желание структурировать эфир, ввести системность вещания не остается незамеченным, хоть и не дает пока сколько-нибудь ощутимого увеличения рейтингов.

Абсолютно правильна ставка на формирование системы качественного информационного вещания, использование “генетической” памяти телезрителей (ассоциация с главными новостями страны в 21:00). Новое графическое оформление, простое и лаконичное, в духе ВВС, активная PR-поддержка, обещание прорыва (кстати, очень удачный, в меру агрессивный, с позитивной энергией рекламный слоган) смогли настроить аудиторию на положительное восприятие.

Созданные сильные рекламные ожидания - с одной стороны, свидетельствуют о больших планх и амбициях новой команды, а с другой - предъявляют двойные требования к качеству предлагаемого продукта. Иначе разочарование может иметь двойную силу...

И все же, хочется надеяться, что телезрители не успеют разочароваться. Тем более, что в разгаре отпускной период – есть время для экспериментов, в эфире появились знакомые, вызывающие доверие и симпатию лица.

И хочется надеяться, что ПРОРЫВ все-таки случится - и в новостях, и в финансировании, и на наших телеэкранах.

Усі матеріали з проблематики створення Суспільного мовлення в Україні та реформування державних ЗМІ „Детектор медіа” публікує за підтримки МФВ „Відродження”
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1330
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду