Недорого, зато свое

14 Січня 2010
23714
14 Січня 2010
11:50

Недорого, зато свое

23714
Валентин Опалев, Виктор Мирский, Виктор Приходько и Алексей Гончаренко – об украинском продакшне в 2009 году и прогнозах на будущее
Недорого, зато свое

«Детектор медіа» завершает подведение итогов 2009 года. Свою точку зрения на то, каким был ушедший год для вещателей, уже высказали топ-менеджеры центральных телеканалов, итоги года для радиорынка подвели собственники и менеджеры радиостанций. Мы опубликовали также экспертный опрос о том, чем войдет в историю телевидения 2009-й (1, 2, 3, 4 части), подборку знаковых цитат 2009 года, итоги в сфере производства телеконтента, результаты законодательной деятельности в сфере медиа, обзор кадровых ротаций на рынке и анализ регуляторной деятельности.

 

Влад Ряшин в интервью нашему изданию рассказал о том, каким был 2009 год для Star Media. Сегодня же предоставляем нашим читателям опрос руководителей украинских продакшнов.

 

Для обсуждения были предложены следующие темы:

 

1. Какое ваше самое яркое впечатление 2009 года (как положительное, так и отрицательное)?

 

2. Назовите главную тенденцию прошедшего года в политическом и развлекательном вещании.

 

3. Ваш прогноз на 2010 год: какие тенденции будут развиваться, а какие уйдут в прошлое?

 

На вопросы ТК отвечают Валентин Опалев («Київтелефільм»), Виктор Мирский (Film.ua Group), Виктор Приходько («Про ТБ») и Алексей Гончаренко (Friends Production).

  

 

 

Валентин Опалев, продюсер студии «Київтелефільм»:

 

1. Если говорить о результатах нашей компании, то наш сериал «Братаны» занял первое место в России. В Украине этот сериал купил ICTV, но там он прошел не так хорошо. В последнее время становится все более очевидным, что украинский и российский рынки по-разному реагируют на продукты. Например, «Обручальное кольцо» в России не пошло, и его передвинули на дневное время. А на «Интере» - успешно транслируется.

 

Среди основных событий на украинском телерынке могу отметить появление большого числа ярких, дорогих и богатых шоу. На мой взгляд, это здорово. Появился первый, произведенный мной, политико-сатирический сериал - «Недоторкані», хотя он пока так и не вышел в эфире ТРК «Украина».

 

Из телевизионных сериалов не появилось ничего оригинального. Поскольку мы продолжаем снимать с ориентацией на российский рынок.

 

2. Телевидение состоит не только из политических и развлекательных проектов, есть еще кино и сериалы. Я бы хотел, чтобы каналы наконец-то смогли производить национальный продукт, ориентированный на украинского зрителя. Я понимаю, что это звучит немного не вовремя, но думать об этом можно. И я уверен, что даже сейчас найдутся продакшн-компании, которые за небольшие деньги попытаются снять этот продукт.

 

В свое время, когда сериал «Исцеление любовью», где я был продюсером, вышел в эфир, на Первом канале шел мировой хит - «Клон», и он казался непотопляемым. Все думали: «Ну, появится какой-то местечковый продукт, и что?». Но «Исцеление любовью» в свое время побило «Клон». И тогда психология заказчиков резко изменилась: очень недорогой продукт бьет мировой хит. Также в свое время первые примитивные «Менты» побили шикарный голливудский блокбастер. А почему? Потому что зритель хочет видеть свое. И я просто чувствую, что чем дальше, тем больше интересы украинских и российских зрителей расходятся. Рано или поздно наступит момент, когда украинские зрители захотят смотреть продукт собственного производства. Они уже хотят, но мы по-прежнему не конкурентоспособны: канал не может заплатить 150-200 тысяч долларов за серию, как платят в России. Украинские каналы по-прежнему могут платить только 20-30 тысяч долларов за серию, и то только при наличии звезд. А делать такой продукт невозможно! За такие деньги можно только купить то, что уже прошло в той же России. И это будет довольно качественный телепродукт на русском языке.

 

3. Украинские каналы сейчас показывают всякую смесь. В России, в силу серьезной конкурентной борьбы, канал определяет свою нишу, под которую «затачивает» продукт. А у наших в сетке типичный «женский» продукт стоит рядом с типично «мужским». И все это съедается украинским зрителем. Потому мне тяжело судить, куда двинутся украинские телекомпании. Российские будут развивать каждый свою нишу, а украинские, скорее всего, покупать, что у кого получше. Или делать свои версии мировых или российских шоу. То есть ничего принципиально не изменится. Принципиальные изменения будут, когда появится интернет-телевидение.

 

 

 

 

Виктор Мирский, руководитель Film.ua Group:

 

1. Ничего выдающегося вспомнить не могу.

 

2. Политическое вещание мне неинтересно, я за ним не слежу. Общая же тенденция №1 - это активное развитие большинством крупных каналов собственного производства и очевидное желание пусть не сразу, постепенно, но избавится от зависимости от российских и американских поставщиков контента. Что, безусловно, абсолютно логично и правильно.

 

3. Прогноз следующий. Во-первых, большие каналы начнут более активно заботиться об эфире вне прайма. Прежде всего, речь о дневных слотах. Появится больше низкобюджетных проектов, ежедневных дневных шоу, докудрам, реконструкций. Украинское телевидение будет становиться более дешевым, но в то же время и более украинским, в хорошем смысле этого слова. То есть не таким, каким себе его видят некоторые члены Нацсовета, когда «мова заради мови», а просто более актуальным, социальным и ориентированным на своего, родного зрителя.

 

 

 

 

Виктор Приходько, генеральный директор «Про ТБ»:

 

1, 2. Среди основных негативных телевпечатлений уходящего года могу назвать «Крем» и «1+1». Это однозначные лидеры года. Потому что все готовились и ждали, что «1+1» наконец-то вернется в лидеры и главным инструментом был объявлен «Крем». И тут и «Плюсы» не стали лидерами, и «Крем» оказался барахлом. А из позитивных впечатлений могу отметить, что стали возвращаться в эфир разные программы. Ведь раньше было какое-то засилье сериалов. Я, конечно же, как производитель сериалов в этом заинтересован, но, с другой стороны, такое однообразие неинтересно зрителю. Поэтому, думаю, планы каналов по поводу самых разнообразных талант-шоу - безусловный позитив.

 

В политическом вещании, думаю, ничего не изменилось.

 

3. Думаю, что в следующем году ничего не изменится. Это ж такой инерционный процесс: все, что будет в 2010-м, заложено уже сейчас.

 

 

 

 

Алексей Гончаренко, руководитель Friends Production:

 

1. Для меня самым ярким событием стал проект Friends Production - «Фабрика звезд - 3». А событием -  то, что я вышел в свободное плавание. Всю свою телевизионную жизнь до этого, более 10 лет, я работал с Владом Ряшиным, этот же год стал для меня годом экспериментов и экстримов. И закончился год для меня благополучно, поскольку «Фабрика» стала главным телесобытием осени.

 

Могу сказать, что на «Интере» был очень удачный опыт производства сериала совместно с «Кварталом 95» - «Сваты». К тому же у «Квартала» успехи были и в полном метре - «Любовь в большом городе». «Квартал» открывает для себя новые жанры и вообще превращается в одну из главных продакшн-компаний страны.

 

Среди каналов самыми прогрессирующими и интересными были Новый и СТБ. СТБ - это и «Україна має талант», и «Танцуют все!», и их линейки собственных программ. Эти два канала и в прошлом, и в этом году были самыми яркими, и я считаю их лидерами телепространства в Украине.

 

2. Это год кризиса, потому все очень мало смогли сделать. Рост сериального и кинопроизводства был сильно приостановлен. Я с надеждой смотрю на следующий сезон, поскольку сейчас очень многие каналы начинают что-то делать и говорят о желании снимать собственные сериалы, российского продукта становится меньше. А этот год, кроме того, что я назвал, ничем особенным не ознаменовался. Также в следующем году очень хотелось сделать ситком. Потому что пока все успешные ситкомы сделаны в России. Я бы очень хотел попробовать себя в этом жанре. Пока предложений от каналов у меня нет, но, может быть, они будут. Это пока грезы и мечты. Сейчас каналы сами знают, что им нужно, потому неблагодарное дело им что-то предлагать. И у меня пока нет времени и желания разрабатывать новые идеи. Но если какой-то канал скажет, что необходимость в этом есть, я начну работать в этом направлении.

 

3. Я вижу тенденцию роста собственного производства и в развлекательном направлении, и в сериальном, потому что СТБ и Новый показали, что такой продукт может быть и в прайме, и имиджевым, и прибыльным, и высокорейтинговым. Поэтому я уверен, что они будут продолжать работать в этом направлении, а «Интер» и «1+1» подтянутся. Думаю, что ТРК «Украина» тоже будет активно двигаться в данном направлении.

 

Фото - www.kino-teatr.ru, www.mediabusiness.com.ua, filmbusiness.in.ua

 

Иллюстрация - www.okno-tv.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
23714
Читайте також
06.07.2010 17:20
Тетяна Веремчук, Альона Качкан, для «Детектор медіа»
12 503
13.02.2010 12:02
Мар'яна Закусило
, Світлана Остапа
28 666
24.12.2009 10:38
«Телекритика»
12 302
16.10.2009 13:58
«Україна молода»
14 035
31.08.2009 10:00
Марина Баранівська, Світлана Арсеєнко, Світлана Остапа
47 742
18.08.2009 17:58
Марина Баранівська , Світлана Арсеєнко, Світлана Остапа, «Детектор медіа»
27 236
14.08.2009 15:04
Марина Баранівська
, Світлана Арсеєнко, Світлана Остапа, «Детектор медіа»
44 866
10.08.2009 10:42
Альона Перепеляк, для «Детектор медіа»
24 524
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду