Успех на конкурсе – это еще и пиар

24 Червня 2009
33874
24 Червня 2009
12:09

Успех на конкурсе – это еще и пиар

33874
Успех на конкурсе – это еще и пиар

«Детектор медіа» попросила руководителя компании «1+1 Видео дизайн» и члена жюри международного конкурса BDA/PROMAX-2009 Ольгу Захарову поделиться впечатлениями от недавно прошедшей в Нью-Йорке церемонии награждения.

 

С 15 по 18 июня в Нью-Йорке проходила международная конференция и церемония награждения победителей ежегодного конкурса всемирной организации BDA/PROMAX, объединяющей профессионалов в сфере медиа. Это единственный специализированный конкурс, полностью освещающий сферу брендинга, промоушена и дизайна в современных медиа. Увы, ни в Украине, ни в России подобных конкурсов нет. 3-4 года назад в России пытались провести региональную конференцию BDA/PROMAX Россия, подобную BDA/PROMAX Азия или BDA/PROMAX Латинская Америка.

 

Я - член BDA/PROMAX c 1996 года, а в этом году была в числе 220 членов жюри, оценивавшего работы конкурсантов. Кроме того, конференция - это возможность прослушать ряд интересных и эксклюзивных докладов о тенденциях и направлениях развития медиаиндустрии, а также современных приемах в сфере медиадизайна.

 

По условиям конкурса мы видели работы, бывшие в эфире в 2008 году. Это был год выборов в Америке и Олимпиады в Пекине. Год еще больших бюджетов, вложенных в создание эффектных и зрелищных работ. При этом сама конференция явно проходила в эконом-варианте. Взять хотя бы вручение призов: лауреаты прощались с призом, едва сойдя со сцены - он был один на всех, и его возвращали за кулисы для следующего вручения. Впрочем, без призов лауреаты не останутся - их обещают прислать всем по почте. От бронзовых наград вообще отказались, заменив их сертификатами. Некогда роскошный цветной буклет, в котором обычно представлялись лауреаты, был заменен на брошюрку, напоминающую дешевую театральную программку...

 

Конкурсов на самом деле два: BDA - конкурс дизайна с награждением лауреатов 16 июня, PROMAX - конкурс промо с награждением 18 июня. Со списком победителей можно ознакомиться здесь.

 

Обычно о неудачных попытках пробиться в финал скромно молчат, поэтому мне сложно сказать, кто из моих коллег принимал участие в конкурсе. Российский «Первый канал» получил две бронзы, ТНТ и НТВ - серебро и бронзу, грузинский Первый канал - серебро за свой логотип.

 

Наша компания «1+1 Видео дизайн» в этом году представила на конкурс три работы, но ни одна из них не оказалась в списке финалистов. У нас просто не было шансов. По условиям конкурса работы должны быть представлены в формате HD и NTSC - требования на порядок выше тех, которые необходимы для работы на украинском или российском рынке.

 

Украинским дизайнерам есть что представить на подобных конкурсах. Но успех на конкурсе - это не только дизайнерский проект, но еще и пиар. И не нужно недооценивать влияние профессиональных медиа: хорошая публикация в специализированном журнале, интервью, публикации в интернет-ресурсах - все это в конечном счете влияет на мнение жюри. И, как правило, побеждают работы, предварительно анонсированные, представленные прессой или критиками, опубликованные в сети. Чтобы наши работы на конкурсах воспринимались адекватно, нужно выступать с докладами, которые представляли бы наше телевидение. Насколько я помню, об украинских телеканалах на конференциях такого уровня говорили только после ребрендингов «1+1», ICTV, СТБ и Нового канала.

 

На конференции наибольшее впечатление на меня произвел доклад Obama for President: The Campaign the Changed Everything Джима Марголиса - старшого партнера компании GMMB и стратега избирательной кампании Барака Обамы.

 

 

Джим Марголис

 

Это подробный рассказ, освещающий стратегию и реализацию предвыборной кампании, в которой использовались совершенно новые технологии и приемы визуальной коммуникации.

 

 

 

 

Заинтересовал доклад гуру телевизионного брендинга и маркетинга господина Ли Ханта о тенденциях развития современного телевидения и особенностях построения телевизонного бренда в меняющемся мире.

 

 

Ли Хант

 

Потрясающую презентацию показала компания М12, создавшая начальные титры к фильмам «Казино Рояль» и Quantum of Solace, и рассказавшая о создании этих титров.

 

Фото предоставлены Ольгой Захаровой

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Ольга Захарова, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
33874
Читайте також
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
mim
5390 дн. тому
А как же 1+1? Вроде ж единственные из Украины, которые взяли бронзу.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду