Денис Богуш: «В новой антирейдерской теме пиарщики могут соревноваться с юристами»

13 Листопада 2007
23461
13 Листопада 2007
16:52

Денис Богуш: «В новой антирейдерской теме пиарщики могут соревноваться с юристами»

23461
Президент компанії Bohush communications, віце-президент Української піар-ліги, керівник оргкомітету саміту «Дні PR в Україні 2007» поспілкувався з читачами «ТК». Повний текст чату.
Денис Богуш: «В новой антирейдерской теме пиарщики могут соревноваться с юристами»
13 листопада в рамках проекту співробітництва та обміну досвідом з регіональними медіа за підтримки Посольства Сполучених Штатів Америки на «Детектор медіа» пройшов чат із президентом компанії Bohushcommunications, віце-президентом Української піар-ліги, керівником оргкомітету саміту «Дні PR в Україні 2007» Денисом Богушем.Раніше Денис виступав на сторінках журналу «Детектор медіа» із аналізом актуального стану медіапростору України; також «ТК» спілкувалась із ним про замовні публікації в українських медіа. Цього разу ми запропонували читачам розпитати Дениса, як одного з організаторів «Днів PR в Україні», про майбутнє іміджу України у світі. 
 
Денис, кого вы обслуживали на этих выборах как пиарщик? Довольны ли вы результатом своих усилий?
– На этих выборах в конце кампании я работал с блоком «НУ-НС». Выполнением моих рекомендаций я доволен. Также работал с более мелкими политическими силами. Например, меня приглашали руководить штабом Блока Верки Сердючки. Но жаль, что проект не успел начаться.
 
– Коли вас обрали віце-президентом Української ліги зі зв’язків із громадськістю, в інтерв’ю ЗМІ ви заявили, що «використаєте всі свої міжнародні контакти для просування українських спеціалістів на світові піар-ринки». Чи вдалося це? Яке місце посідають українські піарщики у світі?
Вице-президентом этой организации я являюсь уже года четыре. Да, я являюсь членом международной ассоциации PR, но благодаря моим усилиям у нас есть несколько членов этой организации. Во-первых, Украинская PR-лига признана этой международной организацией, во-вторых, были приняты с моей рекомендацией несколько членов с Украины. В 2004 году кампания Ющенко была признана лучшей в мире. Это чисто украинская кампания, благодаря которой в мире узнали, что есть страна Украина и что в ней есть пиарщики :) А если серьезно, то мы очень мало занимаемся собственным продвижением в мире.
 

 
– Зараз відбувається багато маніпуляцій із громадською свідомістю. Візьмемо принаймні виборчі кампанії. Як розрізнити пересічному громадянину – де маніпуляція, а де якісний агітаційний продукт?
– Наш народ очень политически заангажирован. В любом селе могут назвать минимум 50 фамилий политиков. Редко в какой стране мира так много знают о политике. Поэтому нами очень сложно манипулировать, и если такое воздействие происходит, мы в большинстве случаев замечаем.
 
– Господин Богуш, правда ли, что конференция «Современные психотехнологии в бизнесе», участником которой вы заанонсированы, отменена по причине недостаточного количества участников?
– Данная конференция успешно готовится. Если интересна тема использования психотехнологий в бизнесе, заходите на сайт конференции www.htbiz.kiev.ua
 
– Прочитал на «Украинской правде» статью о будущем имидже нашей страны. Неужели все так плохо в этой сфере? Неужели министерство образования распределяет деньги на эту тему? Табачник ее курирует? Анекдот...
– Да, действительно Кабинет Министров распорядился таким образом, что имиджем Украины занимается Министерство образования. На эти цели запланировано 20 млн грн. Но как их использует Министерство образования, я не знаю.
 
– Як ви оцінюєте роль ЗМІ у формуванні іміджу України?
– СМИ, особенно телевидение, является важнейшим каналом коммуникации для продвижения. Особенно актуальным для имиджа Украины является наличие информации про Украину в СNN, BBC и других мировых медиа.
 
– Наскільки державний канал «УТР» виконує цю функцію? Чому державні канали, які мовлять у супутниковій мережі, не зацікавлені в цьому?
– Вопросами государственных каналов должно заниматься государство. Тут я могу высказать только пожелание, чтобы вещание происходило не только на украинском языке, но на английском, немецком, французском, испанском, китайском и японском языках. Это вопрос исключительно политической воли руководства государства и вопрос выделения соответствующих средств.
 
– Яку роль суспільного мовлення ви бачите у формуванні іміджу нашої країни?
– Общественное вещание является элементом демократии и гражданского общества. Поэтому наличие оного нам необходимо. Для имиджа Украины это будет только плюс.
 

 
– Багато коштів виділяється державою на формування іміджу України?
– На этот год государственным бюджетом выделено 20 млн грн.
 
– Скажите, в чем разница проводимого вами события «Дни пиара в Украине» и другими мероприятиями в этой области?
– Во-первых, Дни PR в Украине проводятся под эгидой Международной ассоциации PR. Во-вторых, в рамках этого события проходит ежегодный форум по имиджу Украины. В-третьих, на нем собираются лучшие пиар-специалисты в мире (насколько я знаю). Если интересна о нем информация, то смотрите сайт www.prdays.com.ua
 
– Скажите, зачем пиар-агентства каждую неделю проводят круглые столы на тему «Как плохо, что журналисты требуют денег за пиар»? Это же смешно просто. Какие они тогда профессионалы?
– Во-первых, тема «джинсы» в нашей стране очень актуальна. Но я согласен, что эта тема не очень интересна для тех, кто хочет узнать интересное, новое и специализированное в мире пиара.
 
– Что интересного будет на днях пиара в Украине с практической точки зрения?
– С практической точки зрения – мы постарались подобрать докладчиков с практическими примерами ситуации в области антикризисных кампаний, управлением коммуникациями и брендингом стран и регионов. Кстати, там будут присутствовать компании, которые разрабатывали стратегию имиджа для нашей страны. И, конечно, очень важны в таких мероприятиях контакты.
 
– Оцените, пожалуйста, количество главных редакторов, которые умнее вас. Много ли главных редакторов, которые глупее вас?
– Если бы была шкала, кто умнее, кто глупее, то можно было бы отвечать на этот вопрос :) Мне приятно, что кто-то внимательно слушает мои семинары.
 
– Денисе, скажіть, чи доводилось вам розміщувати у ЗМІ замовні матеріали («джинсу»)? Розкажіть, як ви це робили.
– Я подписывал Этический кодекс PR, в котором это запрещено.
 

 
– Я тоже этот кодекс подписывал. и все подписывали. И что – никто не платит?
– Платят очень много и многие. В нашей стране не соблюдаются не только этические кодексы, но и законы, даже Конституция. Поэтому это личное дело каждого.
 
– Скажіть, як ви оцінюєте ті технології, які використовували під час виборчої кампанії БЮТ, Партія регіонів та інші партії? Наскільки ефективні вони були?
– Если говорить про последнюю кампанию, то самая насыщенная технологиями была кампания БЮТ. Поэтому они взяли больше процентов, чем на прошлых выборах. Партия регионов потратила больше всего денег. Если говорить в целом об украинских политтехнологиях, то они достаточно высокого уровня в мировом масштабе. Многие такие технологии могут успешно работать в Америке, Англии, Франции, Бразилии и других.
 
– В який піар зараз більше всього вкладають грошей – політичний, кризовий, якийсь іще?
– В нашей стране в политику вкладывают очень большие средства. Бизнес очень сильно «отдыхает». Если говорить про антикризисные кампании, то крупные корпорации обычно связаны с олигархами, и могут быть большие бюджеты. Кстати, в новой антирейдерской теме пиарщики могут соревноваться с юристами.
 
– Кто сейчас самый серьезный специалист по пиару на планете, по-вашему?
Существуют рейтинги и пиарщиков и пиар-агентств, существуют разные конкурсы. Самый серьезный, самый профессиональный, самый богатый, самый известный? Например, один из самых известных – Дик Моррис. Для меня самый профессиональный – Горан Шоберг, который написал большинство стандартов в мире PR. Еще есть с десяток фамилий, но не уверен, что они вам что-то скажут. Самых лучших я попытался пригласить на Дни PR в Украине :)
 
– А на що би варто звернути увагу при створенні нинішнього іміджу України?
– Во-первых, нужно написать программу по имиджу Украины 2007-2011. Сейчас этим занимается Министерство образования. Во-вторых, нам нужно не упустить «Евро-2012». Проблема в том, что у нас нет не только хороших стадионов и дорог, но физически нет отелей, в которых можно разместить этих людей. Например, в Киеве около 4 тысяч номеров в отелях. Если приедет 50 тысяч человек, то их просто негде будет разместить. Я уже не говорю про Львов и Харьков. Такая ситуация у нас была с «Евровидением», когда приехало около 10 тысяч человек, которые смогли забронировать разные гостиницы. Обычно на «Евровидение» приезжает около 50 тысяч. С болельщиками такой номер не пройдет. И у нас могут просто отобрать такую возможность в пользу других европейских стран. Не могу сказать, что мы активно готовимся к «Евро-2012» :)
 
– Ви чули про акцію партизанського мерчандайзингу, що триває зараз по книгарнях України? Люди приходять у книгарні, знаходять якісь українські книжки і переставляють їх на видне місце, просуваючи таким чином українську книгу. Серед учасників акції – видавництво «Фоліо». У противників такого підходу був аргумент, що це викличе тільки роздратування. Як ви оцінити цю ідею з точки зору піару?
– К сожалению, все мониторить нельзя. Хотя я шесть лет работал пиар-директором «Фоззи групп» («Сільпо», «Фора») и с мерчандайзингом активно соприкасался :) Действительно, с помощью элементов мерчандайзинга можно повысить продажи. Для этого поставщики платят за самые дорогие места на полках. Это обычно по правую сторону на уровне глаз. Проще договориться с владельцем магазина о правильной выкладке. Если это делать партизанским методом, то нужно учитывать трафик покупателей. Грубо говоря, это должен постоянно стоять человек, который будет ставить книжки специальным способом, а руководство будет его постоянно выгонять. Это идея, но с трудно осуществимым эффектом :)
 
– Часто журналісти плутають журналістику і піар?
– Сто процентов. Многие журналисты предлагают пиар-услуги, понимая под этим исключительно работу со СМИ. Это всего 20 процентов пиар-деятельности. Еще важно знать маркетинг, психологию, законодательство, ораторское искусство и стратегический менеджмент и др.
 
– Якщо йдеться про творчу людину – що краще: самопіар чи професійний піар і чому конкретно?
Самопиар в какой-то степени является профессиональным пиаром. Если ты умеешь продвинуть себя – значит, ты сможешь продвинуть и своего клиента. Если компания, занимающаяся брендингом, имеет слабый собственный бренд, то есть много вопросов по ее деятельности.
 
– Які комунікативні стратегії, на вашу думку, зараз переважають у вітчизняному піарі?
Если вы имеете в виду стратегии коммуникаций, то они очень разные и зависят от целей, задач и ресурсов. Если говорить об элементах стратегий коммуникаций, то у нас активно используются ключевые сообщения, позиционирование, разные виды исследований. Вообще это тема большой лекции, плюс мы должны определить общий язык :)
 
– А не могли б ви підказати, якщо не секрет, де про це можна почитати? Дуже треба...
– Очень советую в этом направлении Эла Райса, его книги про позиционирование. А вообще это полка книг :)
 
– Де можна навчитися піару, якщо взагалі можна?
– Ну, научиться можно, но конкретное место порекомендовать не могу. Как-то четыре года назад я проводил курс обучения «Зерна PR-технологий». Я увидел, как быстро люди хватают идеи. Напишите запрос на адрес info@bohush.org.ua. Я вас приглашу, если буду проводить подобное :)
 
– Кого вы уважаете из своих украинских коллег?
– Уважаю всех, и стараюсь приглашать на свои мероприятия лучших. Можно назвать такие фамилии как Гайдай, Медведев, Королько, Покальчук и др. Всех не могу перечислить :)
 
– Денис, пиарные разработки каких специалистов в Украине, работающих с политиками, вы бы могли привести в качестве удачных примеров? Были ли такие в этой выборной кампании?
Интересный проект был – Гражданский актив Киева (Гайдай) и кампания БЮТ 2006-2007 (много), самыми лучшими – кампания Ющенко 2004-го и 2002-го. Это самые яркие политические кампании в Украине.
 
– Пиар был всегда или это что-то качественно новое?
– О такой деятельности впервые заговорили около 60-ти лет назад. Тогда же и была основана Международная ассоциация PR. Потом были выработаны определения, стандарты качества и обучения.
 
Спасибо всем за участие, было очень интересно. До встречи на саммите 16-17 ноября в отеле «Русь» :) :)
 
Фото Олени Старостенко
 

Чат-конференції проводяться у рамках проекту співробітництва та обміну досвідом з регіональними медіа за підтримки Посольства Сполучених Штатів Америки. «ТК» запрошує журналістів із регіонів ставити свої запитання герою та присилати їх заздалегідь у разі, якщо вони не матимуть можливості взяти участь у чаті в режимі реального часу. Після завершення бесіди вони матимуть нагоду використати відповіді героя чату у своїх матеріалах за умови посилання на «ТК». Чати з цікавими особистостями зі світу медіа (і не тільки) проходитимуть на «ТК» раз на два тижні.

Повна версія чату...

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
23461
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду