«Дискавери» наступает на Восток

28 Вересня 2007
41652
28 Вересня 2007
07:46

«Дискавери» наступает на Восток

41652
Успехом будут пользоваться образовательные программы, истории о потусторонних мирах, жизнь мусульманского мира и все, что связано с 1960-ми. Редактор программы «Документ» («1+1») побывала на тренинге для документалистов, организованном «Дискавери» в Тимишоаре (Румыния).
«Дискавери» наступает на Восток
Какие документальные фильмы хотят смотреть зрители во всем мире? Как создается востребованный и качественный документальный продукт? Этими вопросами приходится не раз задаваться тому, кто видит себя в современной документалистике. Ответы можно услышать на открытом тренинге, который регулярно организовывает «Дискавери».
 
Что такое «Дискавери Кампус»? Это в первую очередь новые возможности для европейских документалистов. Как для «матерых», мечтающих вскарабкаться на пик международной рыночной популярности, так и для молодых, подающих надежды профессионалов, не представляющих собственного будущего вне мировой документальной индустрии.
 
Но для начала об открытом тренинге. В этом году он имел знаковое название – «Go East», не менее символичным можно считать и место проведения – Румынию, где 30% населения до сих пор смотрят черно-белые телевизоры. Почему «Go East»? Как ни странно, чтобы обратить внимание восточноевропейских тружеников документального жанра на то, что происходит вокруг. На то, что сегодня уже не получится быть успешным документалистом, варясь в собственном соку. Что есть необходимость произнести идеи вслух и желательно погромче. Чтобы их услышали, скажем, не только в Киеве или в Москве. Чтобы созданный по твоей идее документальный продукт не стали переключать среднестатистические жители Западной Европы. Но это, конечно, если идея – стоящая.
 
Как говорит Доната фон Перфол, директор «Дискавери Кампуса», «мы очень четко разграничиваем документалистику как вид искусства и документалистику как телевизионный продукт. “Дискавери” производит и показывает “докьютейнмент”, и мы даем возможность реализоваться на международном рынке тем, кто способен создать интересный, качественный фильм для массового зрителя».
 
Александр Соломон, румынский режиссер-документалист, несмотря на многолетний опыт работы в отечественных реалиях (отсутствие налаженной системы производства, формирования кадров etc.), подал заявку на обучение в «Дискавери Кампусе». Ему удалось снять первый фильм в другой системе координат: его работа The Great Communist Bank Robbery увидела свет, получила фестивальные лавры и была куплена несколькими телекомпаниями. Фильмы его коллеги, Флорина Лепана, уже регулярно продаются в шесть стран Европы. И, если честно, думая о закупках документальных фильмов для программы «Документ» на канале «1+1», я бы с удовольствием предложила приобрести фильмы Лепана и для украинских зрителей.
 
Так какие же фильмы сегодня хотят смотреть зрители? На открытом тренинге одним из ключевых был вопрос понимания международных трендов в документалистике. В частности, Луиз Розен, глава американской компании по совместному производству Louise Rosen ltd, смогла обозначить темы, которые, по ее наблюдениям, будут смотреться телезрителями и покупаться телеканалами в ближайшие несколько лет. Это образовательные программы, истории о потусторонних мирах, жизнь мусульманского мира и все, что связано с 1960-ми. С одной стороны – ничего нового. Но в принципе, можно снять тысячу фильмов о слонах и только один из них, снятый под особым углом зрения, захотят купить и показать. Также, по мнению представителя WGBH International, USA, Тома Кока, на рынке продукции докьютейнмента предложение способно породить спрос.
 
Как же восточноевропейскому документалисту попасть во всемирную обойму? Задача непростая, но разрешимая. Найти интересную идею – вопрос исключительно таланта документалиста. Одним из способов реализовать ее в масштабе «Дискавери» является подача заявки на участие в «Дискавери Кампусе».
 
 
«East – это вон туда!»
 
«Дискавери Кампус» предлагает профессионалам получить дополнительный опыт, «ноу-хау» для работы на международном уровне. Практические занятия, симпозиумы и мастер-классы в течение 10-ти месяцев учат международным стандартам и правилам игры в производстве документалистики, востребованной в мире и признаваемой в медиаиндустрии. «Дискавери Кампус» – неприбыльная организация, созданная German Media Enterprises в 1998 году, в Мюнхене. Программу также поддерживает Европейский союз «Медиаплюс», частные и общественные вещатели, продакшн- и дистрибьюторские компаний.
 
Заявку на участие в «Дискавери Кампус Мастерскул» (www.discovery-campus.de) может подать каждый опытный документалист – носитель захватывающей идеи, способный лично презентовать ее на английском языке. Помимо этого, необходимо предоставить свои предыдущие работы. Все это нужно успеть сделать в период с июля по 30 сентября включительно. Ежегодно «Дискавери Кампус» набирает 15 человек, которых учат писать скрипты к поданным идеям, им объясняют принципы работы в копродукции, правила дистрибуции и маркетинга, а также преподают секреты непосредственно производства фильма. Ах, да! Обучение бесплатное. Но! Если вы все-таки снимете этот фильм, то в его бюджете должны быть обозначены 15 000 евро, которые необходимо будет вернуть за обучение. С учетом того, что около 70% студентов «Дискавери Кампуса» превращается в востребованных документалистов на международном рынке… «Думайте сами, решайте сами», как говорится.
 
«В “Дискавери Кампус” попадают только пассионарии», – говорят наперебой все участники и организаторы (слово «passion» вообще является ключевым в лексике всех, кто участвовал в конференциях на открытом тренинге «Дискавери»). И, пожалуй, оно должно стать ключевым для всех, кто настроен создавать успешный документальный продукт. И тогда тебя не будут шокировать слова Ричарда Брэдли, ведущего режиссера Lion TV, Лондон (соавтора небезызвестного формата «Такси»), о том, что в свой документальный фильм «Китай – добро пожаловать за Великую стену» они вложили 1,5 года и 1,2 млн долларов. И, возможно, документалисты из Украины захотят выйти на другой уровень создания документального продукта. Интересного для зрителей. За рамками постсоветских страданий.
 
 
Автор в Тимишоаре, где проходил тренинг
 
Виктория Лезина-Масляная, редактор программы «Документ», «1+1»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
41652
Коментарі
3
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Сидор
5055 дн. тому
Скорее, она берёт темы из разговоров гламурных светских дамочек на их тусовках, считая, что они диктуют моду на сегодня.
Андрей
5606 дн. тому
Я внимательно читал статью, и ужас какой бред пишут, для истинной и достоверной информации обращайтесь ко мне, 067 3850791
Василий
5606 дн. тому
Мне кажется что данный редактор указанной программы совсем не понемает о чем пишет, пишет ради писания что либо.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду