«Не имеет значения – пусть нас смотрят хоть десять человек! Помочь им – это все, что от нас требуется!»

10 Травня 2002
731
10 Травня 2002
13:03

«Не имеет значения – пусть нас смотрят хоть десять человек! Помочь им – это все, что от нас требуется!»

731
Эти слова принадлежат Марку Пайминтелу, руководителю отдела новостей телестанции WCBD-TV на побережье Южной Каролины. Работа этой телестанции во время урагана Хьюго была признала лучшей Эти слова принадлежат Марку Пайминтелу, руководителю отдела новостей телестанции WCBD-TV на побережье Южной Каролины. Работа этой телестанции во время урагана Хьюго была признала лучшей. А Пайминтел был назначен руководить новостями всего за неделю до стихийного бедствия.
«Не имеет значения – пусть нас смотрят хоть десять человек! Помочь им – это все, что от нас требуется!»
Давайте узнаем, как действовали американские тележурналисты во время одного из самых разрушительных ураганов в 1989 году?

Хьюго обрушился на юго-восточное побережье США на расстоянии от южных пляжей Фернандины до северного мыса Лукаут в ночь на 22 сентября. Тогда погибли 28 человек. На Карибских островах ураган убил 33 человека. Это был самый разрушительный шторм, который когда-либо обрушивался на Южную Каролину. Дома были снесены. Электроснабжение и телефонные линии уничтожены. Люди остались без крова. Все смыли вода и разрушил ветер.

На региональной станции WCIV-TV передачи закончились в 16 часов и люди были эвакуированы. Здание находилось на расстоянии мили от океана и менеджеры понимали, что дела плохи. Телевизионщики увезли с собой все оборудование, которое могли. В первую очередь забрали то, что необходимо для трансляций: генератор, передатчик, студийные телекамеры, пульты и видеомагнитофоны. Прихватили и архивы рекламы и новостей. Ураган пронесся над зданием станции, выбив окна, двери и перевернув мебель. "Станция оказалась под водой!" скажет впоследствии ее генеральный менеджер Стивен Брок. После урагана технический персонал принялся восстанавливать в прежнем здании все, что было возможно. Пришлось выбросить сотни квадратных метров ковролина и отмывать корридоры и комнаты с помощью пожарных шлангов. WCIV-TV вернулась в эфир на следующее утро в 11 часов. Они вещали с переносного передатчика, посылающего сигнал на мачту, расположенную за 11 миль. Временным убежищем редакции новостей стал жилой фургон на колесах. Выпуски новостей в полном обьеме возобновились менее чем через неделю. "Нам пришлось работать без телефонов и радиосвязи. Это был полный технический ужас! Но, наши люди с честью справились с этими невзгодами», добавил Брок.

Во время стихии проявилась солидарность между электронными СМИ. "Утром накануне урагана руководитель соседней станции WTAT позвонил и предложил нам любую помощь, которая понадобится», вспоминает Брок. К сожалению, их мачта с передатчиком была уничтожена. Но, свои мощности по получению сводок новостей и записи видеофидов предоставила коллегам уцелевшая станция WCSC.

"Я знал, что такие штормы сильны, ведь видел сьемки из Пуэрто-Рико и с Виргинских островов," вспоминает Марк Пайминтел, директор отдела новостей станции WCBD-TV из города Чарльстоун. Но, по его словам, то, что он видел на пленке откуда-то издалека и то, что увидел собственными глазами – две большие разницы! "То, что я пережил, было гораздо хуже, чем ожидалось», добавил он.

Марка Пайминтела назначили на должность руководителя отдела новостей станции WCBD-TV за неделю до урагана. В тот день он решил установить передвижные фургоны с передатчиками в трех местах – возле офиса Национальной службы погоды на северной окраине города, возле штаб-квартиры Службы спасения, куда стекалась вся информация, и возле передающей мачты, где развернули и мини-студию. Не задействованые в работе сотрудники были эвакуированы, а для сьемочных групп были приготовлены трехдневные запасы продовольствия и воды. "На краткой летучке я обьяснил сотрудникам, что во время шторма им придется собирать новости и делать репортажи на свое усмотрение. Мы можем быть лишены средств связи, чтобы советоваться. И поэтому им придется на месте принимать самостоятельные решения - что снимать, кого интервьюировать и что сообщать», добавил Марк Пайминтел.

План работы станции WCBD-TV в день урагана был таким: продолжать вещание со станции вплоть до 18.30. В 17.30 они начали выпуск и в течение часа рассказали обо всех новостях к тому времени. А в 18.30 - эвакуировались. Вскоре после 19 часов они вновь вышли в эфир каждый со своей передвижной передающей установки. Телеведущий погоды, например, находился перед зданием метеослужбы и сообщал зрителям и ведущей в студии о приближении урагана. "Мы быстро переключились на работу из здания возле мачты с головным передатчиком. Мы перевезли туда пару видеоплейеров и режиссерские пульты. Это может показаться вам примитивным, но в тот момент другого выхода у нас не было. Никто из нас не обращал внимания на нестыковки и лажи, что случались в трансляцях. Главное было сообщить зрителям жизненно важную информацию», обьяснил руководитель отдела новостей.

«Около 22 часов скорость ветра достигла 60 мильч. Мы не могли больше использовать передатчик возле здания Службы спасения. Позже станет известно, что тот фургон был серьезно поврежден ветром и обломками. Становилось небезопасно и внутри здания службы. Ее сотрудники утверждали, что скорость ветра достигнет 100 мильч и возможно даже 135. Мы еще некоторое время сообщали по телефону последние данные о разрушениях и ведущий зачитывал их сводки в эфире. Лично я находился тогда в здании Службы спасения и видел, как сорвало крышу и провалилась часть потолка. Люди выбежали в прихожую и корридоры. Все мы опасались за свои жизни. Это был ужаснейший миг! Всем пришлось перебраться в оборудованый подвал в соседнем строении. Мы с трудом преодолели каких-то 200 ярдов мимо поваленных деревьев и столбов. В это время наша телестанция переключилась на сообщения синоптиков о масштабах урагана и журналисты продолжали показывать трансляции из второй точки. Около 23.15 возле Национального метеоцентра ветер тоже усилился до предела, так что пришлось прекратить работу и тамошней команды. В тот момент на здании начало срывать крышу. И мы показали это в прямом эфире!», вспоминает Пайминтел. В те минуты у многих людей в домах все еще было электричество и в нашем районе вещания оставались раоны, которые было решено не эвакуировать. В тот момент нам было важно сообщить своим зрителям главное: «Ураган пришел! Держитесь!», сказал он.

После 23.15 WCBD-TV вела прямую трансляцию только из одного места – из здания мачты с головным передатчиком. Полностью эфир прекратился в 23.45, когда генератор залило водой. "Возле передатчика находились семеро наших сотрудников, которые своими телами удерживали железные двери, срываемые порывами ветра. Им пришлось держать двери в течение полутора часов. Если бы они это не делали, эфир прекратился бы гораздо раньше», добавил руководитель отдела новостей.

«Ветер с дождем стихли в полпятого утра. Нам пришлось разобрать несколько завалов, прежде чем мы выбрались на поверхность. Разрушения были невероятными!», рассказал Пайминтел. Связь с другими своими сьемочными группами ему удалось установить около семи. Они занялись восстановлением автономного энергопитания. В 10 утра станция WCBD-TV вновь вышла в эфир с трансляцией из района возле офиса Национальной метеослужбы на северной окраине города. В тот момент они толком не знали – для кого ведут эту передачу. «Не имеет значения – пусть нас видят хоть десяток человек! Помочь им – это все, что от нас требуется!», утверждал Пайминтел.

Офис Национальной метеослужбы стал основным местом работы телестанции, поскольку прежнее здание и ньюзрум были серьезно разрушены. А в здании синоптиков работал генератор, а также там была вся необходимая оперативная информация. "Мы соединили в своеобразный телемост головной передатчик и передвижной фургон. В тот день именно так и выглядела наша станция!», обьяснил Пайминтел. Сьемочные группы WCBD выдали в эфир в тот пятничный вечер получасовой выпуск новостей с восемью репортажами. А в субботу они уже вернулись в прежнее здание. "На переселение обратно ушло 6-7 часов», - вспоминает руководитель отдела новостей. – «В 15.00 в субботу мы вышли в эфир из прежней студии с часовым выпуском. Это был первый студийный эфир после урагана».

После того, как Хьюго снес с лица земли Чарльстоун, он двинулся внутрь страны и разрушил округи Флоренция и Коламбия, а позже пронесся над округами Каролина и Шарлотта. "Мы уже видели океанские ураганы. Но Хьюго - единственный, который был столь интенсивный и продолжительный," - вспоминает Джим Гриффин, директор отдела новостей станции WBTW-TV из округа Флоренция. - Обычно ураганы налетали на побережье и быстро угасали. В тот раз все было иначе». Во время шторма станция WBTW-TV была вне эфира всего час. Они сделали 72 выпуска новостей в течение 36 часов, пока бушевала стихия. "Мы запаслись сотнями галлонов горючего для генераторов», обьясняет Гриффин.

"Накануне днем мы показывали интервью местных жителей, которые говорили, что нормально переживали ураганы и без проблем переждут еще один. А после Хьюго они же твердили, что еще раз подобный ураган им уже не пережить», акцентировал Гриффин. «Через час после штормового предупреждения мы показали запись телефонного разговора с одним из жителей побережья, который ни за что не хотел эвакуироваться, а собирался переждать ураган в своем доме. Через час мы вновь связались с ним и он заявил: «После того, что я увидел по телевизору, я собираюсь эвакуироваться сразу же после вашего звонка!» Ему стало известно, что за прошедший час синоптики присвоили урагану вместо прежней первой сразу четвертую категорию опасности. «Люди должны быть предупреждены об опасности. Журналистов не должно волновать, что кто-то скажет, мол они сеют панику! Уж лучше пусть меня считают паникером, чем кто-то погибнет!" добавил Гриффин.

Для освещения урагана небольшая станция WBTW-TV решила нанять дополнительных репортеров. Ей необходимо было запустить добавочные выпуски новостей, а также внести изменения в существующие утренние и полуденные шоу. «Наемные репортеры (стрингеры) предоставляли нам дополнительные репортажи и сообщения с побережья, в которых мы очень нуждались. Они нам рассказывали, как эвакуированные в безопасные районы люди пережидали стихию в своих автомобилях, как не работало радио и телефон. Единственным способом узнать новости для них оказалось – настроить свои радиоприемники и пытаться узнать хоть что-то», обьяснил Гриффин.

Жители побережья могли узнавать новости любимых телеканалов и по радио. Во время урагана станция WSOC транслировала свои выпуски в сети из 17 радиостанций, которая была организована накануне. Еще одна станция WBTV также вещала одновременно в AM- и FM-диапазонах. Во Флореции менеджеры станции WBTW предложили транслировать свой эфир всем радиостанциям, кто этого пожелает. Также WBTW передавали на радио по факсу все необходимые последние новости. "Мы передавали им свою информацию по факсу, тем самым избавив радиостанции от необходимость самим делать необходимые телефонные звонки и собирать данные», обьяснил Гриффин. В результате все коллеги признали, что параллельная трансляция телевизионных выпусков по радио оказалась самым эффективным способом проинформировать людей, у которых было отключено электричество.

Менеджеры станции из Флоренции WPDE-TV также запаслись множеством бензина для генераторов, поскольку понимали, что трансляции с побережья станут основным элементом их вещания. Техники установили один переносной микроволновый передатчик на 21 этаже одной из прибрежных гостинниц. Он посылал на станцию изображение начала урагана. "На нашем канале были самые последние ночные сьемки начала урагана, а также самые ранние виды разрушенного побережья утром. Если бы мы так не поступили, мы не смогли бы конкурировать с другими телеканалами», заверил директор службы новостей этой станции Тим Кенни. «Еще один фургон с передатчиком мы разместили прямо на пляже. И держали его там до 22 часов. А потом приказали группе возвращаться обратно, и снимать все на своем пути, не прекращая трансляции. Нам это удалось! Несколько людей в движущемся фургоне удерживали точное направление передающего луча, чтобы сигнал не прерывался». Кенни пришлось работать в теленовостях во время урагана Диана первой категории, но это ураган был в четыре раза страшнее. В какой-то момент директор отдела новостей почувствовал, что может потерять сотрудников. На побережье работали 15 человек и он чувствовал за них огромную ответственность. К счастью, телевизионщики успели укрыться в безопасном убежище.

Ураган принес ущерб и осложнил работу некоторых телестанций внутри материка. В городке Шарлот скорость ветра достигала 90 миль в час, пападали некоторые деревья и линии электропередач. Kен Мидлтон, директор отдела новостей местной станции WCNC-TV вспоминает, что 90% города в ту ночь оказалось обесточенным и почти одновременно прекратили эфир все телевизионные станции.

Ночью на здание станции WSOC-TV упала их передающая мачта. К счастью, она обрушилась рано утром. Никто не потрадал, поскольку помещения были пусты. На следующее утро эвакуировали персонал также из помещений соседней WCNC, поскольку их передающая мачта оказалась повреждена и также существовала угроза ее падения. Вследствие урагана еще одна станция WBTW лишилась спутникового передатчика с антенной стоимостью 40 тысяч долларов. Но, к счастью, ее новая студия в районе пляжа Миртл существенно не пострадала. Станция выходила в эфир из старой студии в глубине территории.

Поскольку многие телефонные линии не работали, новостийщикам пришлось искать иные способы связи. Например, журналисты использовали прямые городские линии в первых попавшихся учреждениях. Сьемочные группы пользовались также пейджерами, купленными станциями заранее. "Главная вещь, которую мы тогда поняли, состоит в том, что телевидение не столько развлекательно, сколько эффективно!» утверждает Билл Фой, главный редактор станции WBTV из Шарлот. Его станция долгое время работала на генераторе, пока не восстановили электроснабжение. "На следующее утро после стихии мы получили очень много фактов, историй и впечатляющих сьемок. И по правде говоря, для хорошего выпуска новостей вовсе не обязательно создавать сложную графику и добывать спутниковые картинки!", заявил Фой. Он советовал репортерам просто описывать все, что они видели, и через пару часов станция уже получила полный набор ярких репортажей. «Лучшим известием для нас было то, что работают наши станционные телефоны! Нам удалось найти мера и отправиться к нему за интервью». К сожалению, когда отключилось электричество, разумеется перестали работать и станционные компьютеры. "Нам пришлось воспользоваться печатными машинками» вспоминает Фой. Накануне они предусмотрительно арендовали 7 печатных машинок. И не прогадали…

Многие телевизионные станции планировали и осуществляли специальные выпуски новостей для тех регионов, где восстанавливалось электричество. "Как только свет отключился, нас не могла видеть значительная часть нашей аудитории," заявил директор новостей станции WIS-TV Скотт Паркс. "После урагана мы пересмотрели все полученное видео и собрали всю возможную информацию об урагане. И, поскольку в течение 4-6 дневного периода большая часть нашей аудитории не имела возможности все это увидеть, мы посчитали важным повторить в специальных выпусках все имеющиеся материалы от начала урагана до самого его конца", обьяснил Паркс.

А станции WSOC и WPDE пошли в этом плане дальше. Они выпустили подборки своих новостей на видеокассетах домашнего формата VHS. WSOC удалось сделать это при содействии местого отделения Красного креста, для удобства кассеты продавались в местных гастрономах. "После выпуска кассет об урагане мы получили очень много звонков от телезрителей. Они предлагали нам свои любительские сьемки урагана," сказал диреткор новостей станции WSOC Дик Муре. По его словам, многие зрители очень хотели увидеть себя и своих родственников на этих кассетах, а также заполучить на память как можно больше разнообразного видео об этом природном феномене, который осенью 1989 года потряс побережье Южной Каролины.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
com
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
731
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду