Щотижневі опитування "Детектор медіаю" експертів., Телетиждень з 23 по 30 листопада.

30 Листопада 2001
865
30 Листопада 2001
16:38

Щотижневі опитування "Детектор медіаю" експертів., Телетиждень з 23 по 30 листопада.

865
1
Щотижневі опитування "Детектор медіаю" експертів., Телетиждень з 23 по 30 листопада.
Ваші враження зі знаком "+".

2. Ваші враження зі знаком "-".

3. Особистість телетижня.

Відповідають:

Михайло Ропських, менеджер, колишній викладач,

Анастасія Ковиршина, редактор агентства «Луна-інформ»,

Геннадій Мерников, кандидат історичних наук, політолог, Дніпропетровськ Михайло Ропських, менеджер, колишній викладач:

1. Хорошее впечатление оставил воскресный ICTV выпуск аналитической программы ICTV «Свобода Слова» с ведущими Дмитрием Киселевым и Николаем Княжицким и приглашенными экспертами. Обсуждали админреформу и бюджет - аргументированно, логично, с хорошей культурой украинской и русской речи...

2. Противоречивые впечатления вызвал показ архивной программы Андрея Караулова с тогда еще живым Виктором Астафьевым по российскому каналу «ТВ Центр». С одной стороны - писателя Астафьева - был откровенный, ироничный, мудрый и честный разговор, без умолчаний, уверток, как исповедь... Ну а с другой - вопросы в виде патентованного набора штампов, правда, смягченного явным почтением интервьюера к писателю.

Анастасія Ковиршина, редактор агентства «Луна-інформ»:

1. Порадовала программа Ирины Гордейчук «Имя» ( ТЕТ). На этот раз выпуск был посвящен киевскому писателю Андрею Куркову. И хотя к его творческой, и не только, гиперактивности отношусь неоднозначно, передачу смотрела с большим интересом. Приятно осознавать, что культурная и светская жизнь столицы бьет ключом, что ее населяют яркие неординарные личности, что им удается так же ярко и неординарно обустраивать свою профессиональную и личную жизнь.

2. Невероятно утомительным оказался поток официоза по поводу года Украины в России и предстоящего наоборот. Помпезность, с которой наши (особенно УТ-1) и российские каналы наперебой «освещают» эту паркетно-подковерную игру - и смешит, и возмущает одновременно. Понимаешь, насколько мы все-таки успели отвыкнуть от пафосного абсурда на телеэкране.

Геннадій Мерников, кандидат історичних наук, політолог, Дніпропетровськ:

- Благодаря кабельному телевидению, я имею возможность сравнивать работу российских и украинских (в том числе, и местных днепропетровских) каналов. Впечатления этой недели абсолютно идентичны впечатлениям прошлой и иных недель.

1. Телеканал ТВ-6 выгодно отличает здравый смысл, легкость и простота в подаче информации - истинный профессионализм выходцев из НТВ. Очень понравилась программа "Тушите свет " с В. Кара-Мурзой, посвященная 10-летию СНГ. Как всегда, высокий класс демонстрирует С. Сорокина.

Российский канал ТНТ с программой "Сегоднячко" - образец ненавязчивого тонкого анализа нашей невеселой жизни. Пример - коллегам с Украины!

Единственный плюс отечественному ТВ - хороший сигнал "1 +1" и новая ведущая утренней программы на этом канале Наталья Рекуненко. Она из Днепропетровска, раньше вела программу "Проспект" на местном "11 канале". Старое хорошее впечатление - подбор зарубежных фильмов на этом же канале.

"Вікна опівночі" с А. Тичиною (СТБ) - единственное светлое пятно отечественного политтелепространства. Все остальное - уже даже не смешно. А ведь до 1 января целый месяц еще!..

2. Многолетние беды украинского ТВ- провинциализм, отсутствие собственного лица, авторских программ и многого другого. Такое впечатление, что юбилей УТ-1 ( его освещение в эфире этого канала) ввергнул наше телевидение в состояние известной песенки "Битлз" -"Назад в СССР".

3. Для души украинского мужчины - профессиональная работа футбольных комментаторов ТПО "Поверхности" (УТ-1) Д.Босянка и Д.Джулая. Их всего двое на всю страну. Они комментируют ВЕСЬ зарубежный футбол на ВСЕХ каналах. Берегите их! Но их, увы, не допускают до отечественного футбола…
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
865
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду