Щотижневі опитування „Детектор медіаю” експертів., Тиждень з 25 жовтня по 1 листопада.

2 Листопада 2001
955
2 Листопада 2001
17:02

Щотижневі опитування „Детектор медіаю” експертів., Тиждень з 25 жовтня по 1 листопада.

955
1
Щотижневі опитування „Детектор медіаю” експертів., Тиждень з 25 жовтня по 1 листопада.
Ваші враження зі знаком "+".

2. Ваші враження зі знаком "-".

3. Особистість телетижня.

Відповідають:

Микола Білоголовин, ст. науковий співробітник,

Людмила Клепакова, тележурналіст,

Сергій Дацюк, експерт ТБ Микола Білоголовин, старший науковий співробітник:

Отрицательные впечатления от работы российских каналов. Погромы, организованные расистами в Москве, забитые насмерть люди и явное нежелание российской милиции что-либо предпринимать, какой-то лепет начальников разных уровней о «столкновениях футбольных фанатов». НТВ прореагировало 1-го ноября целым ночным шоу на эту тему. Неприятный осадок оставили ведущие этой передачи - и ведущий в студии, и девушка - корреспондент на месте погрома - своими часто повторяющимися вопросами о национальности и даже о расе жертв и пострадавших.

Хорошо, что хоть один из участников передачи в студии не выдержал и сказал, что его не интересует национальность раненых и больных людей.

Тут же сюжеты из Грузии, с их мутным политическим смыслом, в котором, однако, проглядывают знакомые черты - назидание нерадивым. Вот что, мол, может случиться с малой страной, если она не хочет учитывать интересы большой страны.

Ну а украинским каналам про Средний и Ближний Восток надо просто уже молчать. «Подробности недели» на «Интере» превратились в это воскресенье уже просто в какую-то «международную панораму»… Самое время крепить обороноспособность родной страны, ведь еще не завершилась черноморская трагедия с ТУ-154...

Людмила Клепакова, тележурналіст:

1. Моё самое сильное впечатление недели - от только что приобретенной спутниковой тарелки (вынудили пойти на этой выключением НТВ и ТВ-6 из кабеля). Во-первых, качество цифровой картинки - экран просто сияет.... Во-вторых, изобилие всевозможных каналов - это потрясающее ощущение возможности выбора. Поражает разнообразие и качество оформления и наполнения межпрограммного пространства на разных каналах. В частности, очень интересная межпрограммка на канале «Культура». Канал «Планета животных» - невероятно добрые и трогательные документальные сериалы, захватывающие съемки. Не отрываясь, смотрела фильм о летающих белках на английском языке. Бельчиха спасала бельчат от змеи, по одному перетаскивая их в безопасное место. Как это снято!!!

По-прежнему новости ТВ-6 остаются главным источником не только информации, но и эмоциональной подпиткой. Сюжет Елены Курляндцевой о юбилее Сергея Столярова - удивительно добрый, умный и теплый.

Почему-то новостные сюжеты наших телеканалов этими качествами не отличаются. Думаю, как и во всём остальном, здесь всё определяется уровнем, масштабом личности, освещающей и осмысляющей событие.

2. Сообщение в выпуске «Репортера» («Новый канал») от 31 октября о том, что Пётр Симоненко обвинил американского посла Карлоса Паскуала в постоянном вмешательстве во внутренние дела Украины и предложил объявить его «персоной нон грата». При этом ни от Петра Симоненко, ни от журналистов «Репортера» не последовало никаких объяснений о поводе, причинах или контексте этого высказывания. Лишний раз подтверждает моё постоянное ощущение - наше ТВ делается не для зрителя. Человек, специально интересующийся информацией, узнает её почти на сутки раньше из других источников. Рядовой же зритель из наших информационных сообщений всё равно ничего толком понять не сможет, они просто на это не рассчитаны.

Сергій Дацюк, експерт ТБ:

1.Значительно улучшились теленовости «Интера» за счет того, что они начали посылать своих корреспондентов в «горячие точки». Но пока они всего лишь пытаются сравняться с теленовостями СТБ, «Нового канала» и «1+1». Если они поменьше будут рассказывать о СДПУ (о), им это удастся.

У нас чрезвычайно трудно рождаются новые передачи. Но хочу отметить появление программы «Слабое звено» (ОРТ – “Интер”). Очень хорошо задумана программа, правильно, с жесткой концепцией. Она сооружена по правилам рынка, где побеждают не те, кто более успешен и удачен, а те, кто помимо прочего еще обладают внешней харизмой, способностью нравиться людям. Программа как раз и показывает, что слабым звеном являются не те люди, которые персонально могут что-нибудь сделать лучше других. А те, кто может нравиться другим, кто в состоянии правильно построить коммуникацию. Так и в жизни.

Самое интересное, что те реакции, которые люди высказывают, еще и характеризуют самих людей. Одни принимают свое поражение и понимают, почему они его получили. А большинство пытаются свалить вину на других. И в этом смысле я понимаю, почему их отфутболивают: они не в состоянии учиться. Все, кого считают слабым звеном, не в состоянии взять ответственность на себя за свое поражение. И поскольку это повторяется каждый раз, понимаешь, что люди отсекают тех, кто не в состоянии брать ответственность на себя. Программа подлежит активному анализу. Будет ли впечатление хорошее или нехорошее, это уже отношение к рынку. Для одних рынок – это нормальная прагматика жизни, а у других – он вызывает самые негативне ощущения.

2.Есть одно негативное впечатление – УТ-1 я вообще убрал с кнопок своего телевизора. Если раньше я мог, переключая каналы, случайно что-то посмотреть и там, то сейчас для меня такого канала не существует.

3. На мой взгляд, личность – это человек, который способен создавать новые проекты. В России есть такая личность. Это Леонид Парфенов, который постоянно придумывает новые проекты. Вокруг рушатся каналы, меняются собственники, а он как делал хорошие проекты, так и продолжает делать. Несмотря на нападки бывших сотрудников НТВ. Мне нравится его новая передача «Намедни» на НТВ, которая идет в 20.00 в воскресенье. У нас, к сожалению, таких людей нет. У нас люди связаны с кланами. Можно было бы сказать, что Вячеслав Пиховшек так делает, но к сожалению, он работает совершенно очевидно на СДПУ (о), причем более пяти лет. Можно его назвать объективным журналистом? Не поворачивается язык. Нельзя назвать незаангажированными ни Киселева, ни Княжицкого. В этом плане очень неинтересно. Нет людей, которые делают новые проекты и смотрят на них с точки зрения не то что вечности, но хотя бы более далекой, нежели здесь и сейчас. У нас люди могут уйти в бытовые вещи, как сделал Мыкола Вересень. А пытаться ловить исторический контекст независимо от политиков – на это никто не отваживается. Увы, пока что ни один из политических лидеров предложить не может понимания необходимости именно такого журналистского взгляда. Потому что ни Ющенко, ни Тигипко, ни Медведчук не обладают тем видением, которое бы им позволило стать национальными лидерами. Да, они лидеры мнений. Очень важно различать лидеров мнений, лидеров популярности, лидеров доверия и национальных лидеров. Это принципиально разные вещи.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
955
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду