Щотижневі опитування „Детектор медіаю” експертів., Тиждень з 11 по 18 жовтня.

19 Жовтня 2001
814
19 Жовтня 2001
16:23

Щотижневі опитування „Детектор медіаю” експертів., Тиждень з 11 по 18 жовтня.

814
1
Щотижневі опитування „Детектор медіаю” експертів., Тиждень з 11 по 18 жовтня.
Ваші враження зі знаком "+".

2. Ваші враження зі знаком "-".

3. Особистість телетижня.

Відповідають:

Юрій Вологжанінов, публіцист, доктор фізико-математичних наук;

Анастасія Ковиршина, редактор інформаційного агентства “Луна”;

Інна Долженкова, літературний критик, кореспондент Національної радіокомпанії України;

Ігор Лук’янченко, художник-карикатурист Юрій Вологжанінов, публіцист, доктор фізико-математичних наук:

1.Свою «Песню о Тбилиси» А. Галич заканчивал вместе с Пушкиным. Написал: «На холмах Грузии лежит ночная мгла», и добавил: «И так еще далеко до рассвета!».

Эти строки и их настроение невольно вспомнились после просмотра последней программы «Свобода слова» на НТВ с ведущим С. Шустером, недавним руководителем филиала радио «Свобода» в Москве. Он, В. Лукин, И. Хакамада, Г. Павловский и другие, вполне информированные люди, обсуждали новое обострение конфликта между Абхазией и Грузией.

Разговор шел о событиях в Кондорском ущелье – о гибели вертолета с представителями ООН и украинским экипажем, бомбежке грузинских сел авиацией без опознавательных знаков, боевиках Гелаева...

Рассуждения наших примелькавшихся героев экрана никакой ясности не добавили. И не мудрено, ибо все они умолчали об интервью для радио «Свобода» Аслана Масхадова:

«Для чеченцев самое главное - обуздать российских агрессоров, остановить войну, нам не до Абхазии. Другая сторона - это выгодно России, потому что Россия всячески хочет оттянуть вопрос вывода российских войск и военных баз с территории Гудауты и Вазиани. Поэтому я думаю, что главный режиссер там с Москвы, а то, что там с нашей стороны, может быть, какой-то Гелаев или кучка недальновидных людей - это тоже они управляемы оттуда. Гелаев сегодня не представляет чеченский народ, тем более - чеченское правительство, и тем более чеченское сопротивление, потому что год назад я издал указ: освободить его от занимаемой должности и лишить права защиты отечества за то, что он оказался на территории Грузии».

«И так еще далеко до рассвета!».

2. В воскресных «Намедни», на «НТВ», Леонид Парфенов подробно рассказал об известных на сегодня сведениях о гибели над Черным морем Ту-154. Он точен, когда высказывание президента Кучмы: «не надо делать из этого трагедию», расценивает, как «откровенно хамское», как «беспримерный отзыв главы государства на гибель 78 человек».

Иное дело, когда Парфенов «с легкостью необыкновенною в мыслях», отождествляет различные субъекты - власть Украины и Украину, позволяет себе пассажи: «В свое время СССР, как известно, называли Верхней Вольтой с ракетами. И хотя обычно правопреемником СССР принято считать Россию, с большим правом правопреемником этого титула следует считать Украину, и говорить впредь следует на мове: «Вэрхня Вольта з ракэтами».

Мало того, что здесь он «откровенно хамит», он забыл, что боялись и боятся не ракет, а ракет с ядерным оружием. Украина, как известно, отказалась от ядерного оружия...

3. В августе 1994 года, незадолго до смерти, Леонид Леонов записал: "Мы переживаем сегодня такие минуты эпохи, роковые минуты, которые во всей истории человечества, думаю я, труднейшие".

Для меня личностями теленедели являются те, кто помогали понять увиденное – Пушкин, Леонов, Галич, Масхадов. «Правдив и свободен их вещий язык и с волей небесною дружен».

Анастасія Ковиршина, редактор інформаційного агентства “Луна”:

1. Найсильнішим майже щоденним враженням ось вже багато тижнів залишається нічний проект з Олександром Гордоном на НТВ. Цікаво, чи дивиться цю програму хтось з наших телевізійників, і чи робить при цьому невтішні висновки щодо інтелектуального рівня нашого ТВ в цілому, і щодо відсутності справжніх інтелектуалів, професійних мислителів у вітчизняному ефірі.

2. Раз у раз вражає тенденційність надання інформації Дмитром Кисельовим у “Свободі слова” на ICTV. Цієї неділі він з таким темпераментом наполягав на відставці міністра оборони Анатолія Кузьмука, наче хтось поклав на нього обов’язки не політичного оглядача, а громадського прокурора. В той же час, крім власної точки зору на це питання та подібної їй же експертної, він не представив жодної іншої. Хоча надання інформації, як мені здається, має хоча б формально дотримуватись принципів об’єктивності.

3. Велике враження справив Анатолій Борсюк, якого на цьому тижні запросив “Сніданок з “1+1”. Вразила гіркота, з якою він відповідав на телефонне запитання глядача про моральну доцільність свого кримінального спецпроекту. Анатолій Борсюк зауважив, що коли через відсутність рейтингу з виробництва було знято його такі морально корисні “Монологи”, чомусь ніхто з глядачів стурбованості не виявив.

Мабуть, і справді, нам слід вчитися пред’являти ТБ свої вимоги, коли воно не бачить, що в гонитві за рейтингом втрачає глядача.

Інна Долженкова, літературний критик, кореспондент Національної радіокомпанії України:

1. Вперше в житті із задоволенням дивлюся телесеріал – “Бандитський Петербург” на “1+1”. Захоплюючий сюжет, пристойна режисура, чудові акторські роботи. Тобто повноцінні багатосерійний фільм, що наслідує кращі традиції пригодницького та психологічного “радянського” кіно. Це дуже приємно, особливо на тлі звичайного латиноамериканського “мила”.

2. Дуже дратує непомірна кількість так званих інтелектуальних, а насправді досить примітивних і подібних одна до одної телевізійних ігор на “Інтері”. Та й Бориса Бурди, запасного гравця, теж, здається, занадто.

3. Приємне враження справив Олександр Кривенко як ведучий “Сніданку з “1+1”. Шкода тільки, що певна скутість у кадрі дещо заважає виявленню його професійного та особистісного потенціалу. Але, гадаю, що з часом він зуміє гідно опанувати цю нову для себе роль. Взагалі вважаю, що кращі ведучі завжди виходять з професіоналів, які вміють не лише читати, але писати і розмовляти.

Ігор Лук’янченко, художник-карикатурист:

1.Последняя неделя по концентрации событий была насыщена не меньше, чем ей предшествующие. Поэтому в средствах масс-медиа на первый план выдвигается новостийный продукт. Телевизионные каналы оказались не готовы обрабатывать такой объем информации и выдавать на гора удобный для употребления телевизионный продукт. На этом фоне выгодно отличаются традиционные лидеры украинского эфира – «1+1» и «Интер», а также российский НТВ. Заслуживают внимания подачи этими телеканалами – разностороннее подъем «Курска», скандал вокруг сбитого ТУ-154, вручение нобелевских премий, ситуация в Абхазии и крушение двух самолетов в миланском аеропорту. Больше всего понравилось, как эти события подавал «НТВ»: оперативность, подача информации от нескольких источников, присутствие их корреспондента в центре событий выгодно отличает канал от других. С удовольствием смотрю почти ежедневно «Герой дня» по НТВ. Из развлекательных передач могу выделить «Медовый месяц» на «1+1».

2. Достало обилие рекламы на телеканалах. При этом до 18.00 смотреть практически нечего. Не хватает по-настоящему познавательных программ, зато обилие псевдоинтеллектуальных. В то же время пугает тенденция к появлению на украинских каналах массы криминальных сериалов и передач в лучшее эфирное время: неужели только вид крови и поруганных тел способны у кого-то вызвать выброс адреналина? Такое впечатление, что мы воспитываем садистов.

3. Анатолий Кузьмук, оказавшийся в эпицентре скандала с российским самолетом.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
814
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду