Бодипозитив или бодинегатив: как масс-медиа влияют на формирование стандартов красоты

Бодипозитив или бодинегатив: как масс-медиа влияют на формирование стандартов красоты

7 Серпня 2017
7109
7 Серпня 2017
17:00

Бодипозитив или бодинегатив: как масс-медиа влияют на формирование стандартов красоты

7109
Телепередачи, фильмы, журналы, газеты, красные дорожки, аккаунты знаменитостей в Instagram – все это диктует нам тренды, модные веянья и правила жизни, которым как будто бы просто необходимо следовать, чтобы стать красивым и успешным. Пожалуй, самый важный аспект – это тело. Культ тела сформировался давно, и в каждую эпоху было модно что-то свое. Сегодня, в мире, где «хорошо» быть худышкой и все еще встречаются отголоски моды на «90-60-90», представления об идеалах и канонах женской красоты пытаются разрушить с помощью такого движения, как бодипозитив. Как уживаются два противоположных культа – в материале «Детектора медиа».
Бодипозитив или бодинегатив: как масс-медиа влияют на формирование стандартов красоты
Бодипозитив или бодинегатив: как масс-медиа влияют на формирование стандартов красоты

Экскурс в историю

Сегодня худые женщины с пропорциональной фигурой, округлой попой, длинными ногами и крупной грудью считаются стандартом женской красоты, своего рода, эталоном. Именно такие женщины блистают на обложках журналов, на рекламных плакатах и в рекламных роликах на ТВ.

Однако такой типаж был в моде далеко не всегда. Стоит лишь взглянуть на полотна известных художников, чтобы убедиться, как сильно менялись представления о женской красоте в разные эпохи.

Античную женщину, опираясь на современные понятия, тоже нельзя назвать худой. Посмотрите хотя бы на Венеру Милосскую: у нее есть животик, довольно округлые бедра и не слишком большая грудь, если сравнивать с сегодняшними моделями журналов для взрослых.

Женщины Средневековья, наоборот, изображались худыми, с округлыми бедрами, но маленькой грудью, с длинными тонкими руками и продолговатой формой лица.

Черты лица – мелкие, лицо – бледное, никакой косметики или румян.

В эпоху барокко женский силуэт почти полностью скрывался за объемными платьями, стоячими воротниками, жабо и пышными рукавами. Их лица все еще довольно бледны.

А вот позже, когда на смену барокко приходит эпоха рококо, женщина похожа на фарфоровую статуэтку. Довольно пышные, в сравнении со Средневековьем, формы подчеркиваются глубокими декольте и открытыми руками в платьях, а на лицах появляется живой румянец.

В представлении давних украинцев идеальная женщина тоже не была худышкой. Собирательный образ – «дебела молодиця» с густой косой, черными бровями и карими глазами. Где-то так изображал женщин и Тарас Шевченко, и этих дам нельзя назвать худенькими.

В Советском Союзе культ женской красоты в принципе отсутствовал как таковой. Женщина была, прежде всего, гражданкой, а уже потом – матерью, женой и, наконец, женщиной. В условиях дефицита товаров сложно было быть модницей.

Это уже потом, ближе к 1980-м и 1990-м, когда в продаже появились джинсы, в моду вошла аэробика и спортивные купальники кислотных цветов, появилось больше поля для фантазии. Тогда и возник культ «90-60-90» – представление об идеальной девушке как о существе с симметричной, спортивной и подтянутой фигурой. И хоть с тех пор прошел не один десяток лет, такой «стандарт» до сих пор плотно сидит в головах у многих.

После шести не есть

Сейчас идеалы красоты широко культивируются в масс-медиа и на ТВ, находят отголоски в анекдотах и «народном» творчестве, в юмористических передачах и телешоу. Шутки на тему лишнего веса – популярная тема для постсоветского пространства, где, согласно популярным стереотипам, женщина после свадьбы становится толстой, некрасивой и в бигуди, а теща – обязательно страшная и тучная дама с мерзким характером.

Чтобы не стать толстой, не нужно есть после шести, и этот посыл взращивается и лелеется всеми возможными способами, начиная от магнитов на холодильник и заканчивая шутками в стиле: «Очнулась, когда запивала шоколадку борщом».

По этому видео, например, понятно, что женщина не должна есть торт, иначе она растолстеет и не сможет полететь в Таиланд. Или придется надевать пальто, чтобы скрыть фигуру, шутят в ролике.

«Тебе что важнее, торт или секс?» – спрашивают у героини, так, как будто бы одно автоматически должно исключать другое.

Интересно, что такой стереотип в восприятии работает только в отношении женщин. С мужчинами все проще: есть пивной живот, нет пивного живота, не важно – все воспринимается как достоинство.

Кто же все-таки толстый

«Навскидку» толстой, как правило, считается женщина, параметры которой отличаются от заданных некогда 90-60-90. Но где именно проходит та самая грань между понятиями «худой» и «толстый»?

46-48-й размеры одежды уже считаются «большими». Но давайте посмотрим, как выглядят женщины, которые носят эти размеры. Действительно ли можно назвать женщину на фото толстой? Вряд ли. Более того, она бы отлично вписалась как эталон красоты в некоторые эпохи прошлого.

Конкретно эту статью уже можно считать некорректной, ведь всех, кто носит 46-й размер, называют полными. На самом же деле, все зависит от телосложения и роста. Ведь есть разница, если у женщины 46-й размер при росте 160 см и при росте 180 см, да?

Один из украинских интернет-магазинов, который выпал в результатах поиска в Google, предлагает, в том числе, и одежду больших размеров. Вот как выглядит этот раздел на сайте.

Действительно ли все эти модели – полные? Давайте посмотрим на одну из них поближе.

Посмотрим, какие знаменитости носят 46-48-й размеры одежды и считают ли они себя толстыми. Вот статья на одном из женских онлайн-ресурсов, где рассказывают о голливудских звездах с «нестандартной фигурой». Здесь называют полными Ким Кардашьян, Кристину Хендрикс, Америку Феррера, Бейонсе.

Судя по тексту, Феррера носит 46-48-й размеры и не считает себя полной. На фото она тоже выглядит вполне себе стройной женщиной.

Кардашьян, например, тоже выглядит достаточно стройно. Ее крупная грудь и внушительные ягодицы – «коронка» звезды – делают фигуру симметричной и вполне себе пропорциональной.

То же самое и с Кристиной Хендрикс: у нее довольно большая грудь, но она совсем не выглядит пышкой.

Между тем, женские журналы продолжают вешать клеймо «толстая» на звезд, пытаясь внушить читателям, что кому-то стоило бы похудеть. Вот – не самый свежий, но очень красноречивый текст о телеведущей Жанне Бадоевой, который венчается заголовком: «Жанна Бадоева показала толстые ляжки».

Начнем с того, что материалы такого характера вообще сложно назвать журналистикой. О чем эта публикация? Какую информацию пытаются донести до читателя авторы этой заметки? На чем вообще базируется вывод о толстых ляжках и в чем значимость этой информации?

Если пройдемся по тексту, увидим вот что. Во-первых, зачем-то делается акцент на возрасте Бадоевой – «ця немолода краля», во-вторых, ее фигуру называют «далеко не идеальной». Но посмотрим на фото, иллюстрирующие это текст.

Не знаю, какого именно эффекта хотел достичь автор этого текста, но представьте себе, как подобные материалы влияют на неокрепшую психику и слабую самооценку юных школьниц и студенток, которые хотят быть похожими на звезд?

А вот, к примеру, еще один старый материал, датированный 2014 годом, где в резкой форме за лишний вес критикуются знаменитости разного калибра. Уже по заглавной фотографии можно понять, что редактор специально отобрал не самую лучшую иллюстрацию, чтобы подчеркнуть «изъяны».

В этой подборке, помимо Бритни Спирс на заглавной фото, оказались российская певица Ирина Дубцова, Максим Виторган, Анфиса Чехова и даже Алла Пугачева. Довольно странный и субъективный «рейтинг», учитывая, что Пугачевой сейчас – 68 лет. В 2014-м, когда сделана публикация, ей было, соответственно, 66. То, что фигура у женщин в таком возрасте может меняться – естественно. К тому же, похудеть уже не так легко, как в молодости: не все 60-летние люди перенесут активные физические нагрузки, спорт и диеты.

Еще один прискорбный момент в этом материале – Жанна Фриске, которую тоже упрекают в полноте. Через год после этой публикации, в 2015-м, Фриске умрет от рака. На последних прижизненных фото певицы видно, что она сильно располнела, даже можно сказать – опухла. Но очевидно, что это – из-за тяжелой болезни. Стоит ли упрекать в полноте людей, не зная деталей и причин?..

Бодишейминг

Резкая критика внешнего вида, в том числе, и веса сегодня называется бодишеймингом, дословно – «телесное порицание» или «порицание телесности». Таким атакам подвержены как звезды, появившиеся на публике слегка располневшими или в «неудачных» нарядах, так и «простые смертные».

Два последних примера – это бодишейминг в адрес певиц Лолиты и Мэрайи Кэри. Мэрайю упрекнули в том, что она появилась на публике заметно располневшей, что также сказалось на сложности ее хореографических трюков на сцене.

Кроме того, Мэрайя носит обтягивающую, открытую одежду, подчеркивающую фигуру.

Вот заголовок о 120 кг, а в тексте ниже написано, что «по слухам, Кэри поправилась до 120 кг». Как известно, слухи – вещь сомнительная, и доверять слухам не стоит. А уж тем более – если ты журналист и пишешь статью.

А вот – Лолита в необычном комбинезоне. Мало того, что полупрозрачном, так еще и обтягивающем, что для ее форм, наверное, как-то неприемлемо. По крайней мере, «так принято считать».

Однако есть и другая точка зрения. Посмотрите только: автор этой публикации не поддается эмоциям и субъективной критике, а вполне конструктивно раскладывает по полочкам образ Лолиты и объясняет, что она работает со вполне конкретной аудиторией и что такие эпатажные наряды вполне могут служить конкретным целям.

Интересно и то, что в этом тексте автор отмечает, насколько здорово выглядит фигура Лолиты на снимках, где она идет с ровной спиной и идеальной осанкой. Ее фигура смотрится вполне себе хорошо, пусть и в этом комбинезоне.

Бодишеймингом страдают не только авторы журналов для женщин, которым, очевидно, просто необходимо высосать из пальца тему для статьи, а и пользователи соцсетей. Посмотрим на Instagram – соцсеть, где культ тела и внешнего вида возносится на некий пьедестал.

Если мы забьем сюда хэштеги вроде #модадляполных, то увидим и вполне себе стройных женщин, которые почему-то подписывают свои фото в личных аккаунтах как «плюссайз», то есть, модель пышного размера.

Или, например, вот:

То же самое – с магазинами одежды, которые иллюстрируют «моду для полных» фотографиями со вполне себе неполными моделями.

А вот как на самом деле выглядят пышные модели:

И опять – критика и бодишейминг в личных аккаунтах пользователей этой социальной сети:

Последний скриншот из Instagram на тему критики полноты, а заодно и плавный переход к следующей теме – движению под названием бодипозитив:

Бодипозитив

Бодипозитив как явление – это пропаганда любви к собственному телу, каким бы оно ни было. Аккаунты и паблики с таким названием стали расти в геометрической прогрессии, словно грибы, во всех социальных сетях.

В них пользователи делятся своими фото и публикуют снимки знаменитостей, которые не стыдятся своего тела. Развенчивают «идеальные» фотографии, демонстрируя, как это может выглядеть на самом деле.

Внимание здесь уделяется не только полноте и весу, а и росту, асимметричной женской груди, неидеальной коже и многому другому. Это человеческое разнообразие во всем его проявлении.

Модели на этих фото – действительно пышнотелые, но они не стесняются позировать голыми, никак не скрывают свою фигуру. Наоборот – уверены, что любой человек прекрасен таким, какой он есть.

Это движение помогло полным людям выйти из тени, не боясь показать себя. Самые разные девушки демонстрируют свое тело, как бы заявляя на весь мир: да, я такая, и мне нечего стыдиться.

Популярная волна – пышнотелые йога-тичеры, которые ведут специальные аккаунты о йоге для полных. И тут – сразу две важные миссии. Первая – показать, что нет ничего постыдного в том, чтобы фотографироваться в лосинах или купальнике.

Вторая – грамотный подход к физической нагрузке и работе с телом. Ведь не секрет, что то, что могут делать со своим телом стройные люди, может оказаться губительным для людей с лишним весом. Просто потому, что полным труднее сразу научиться поднимать ноги так же высоко, бегать так же быстро, они устают быстрее, могут страдать одышкой, ведь вынуждены носить на себе тяжелый вес своего собственного тела. Полные йогини же на собственном примере объясняют подписчикам и подписчицам, как облегчить себе задачу, упростить асаны и научиться делать то, что, возможно, многим раньше казалось непосильной задачей.

Не так давно в соцсетях активно обсуждали женщину, которая показала миру, что целлюлит – это нормально. Фото без ретуши и «удачных ракурсов» вызвали настоящий фурор. В противовес критиканам, которые продолжают обсуждать чужие фигуры и раздавать советы о похудении, в моду постепенно входит новый тренд – модели, максимально похожие на реальных людей, а не на отфотошопленных силиконовых кукол.

Вот – хороший фотопроект о толстых влюбленных парах, где люди с лишним весом показаны без прикрас.

Пышные люди действительно входят в моду. Если, конечно, так можно выразиться. Их приглашают для съемок в рекламе и размещают фото моделей плюссайз на обложках модных журналов.

Можно сказать, что это палка о двух концах. С одной стороны, полное тело больше не считается поводом для комплексов. Людей учат тому, что все мы прекрасны в любом нашем проявлении. С другой – рано говорить о том, что толерантность и бодипозитив победили окончательно. Ведь недавняя травля Кэри и Лолиты демонстрируют обратное. Пока что остается лишь верить в то, что в скором времени критики действительно станет меньше.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
7109
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду