Минск: акция запугивания в чистом виде

Минск: акция запугивания в чистом виде

27 Березня 2017
1792
27 Березня 2017
10:12

Минск: акция запугивания в чистом виде

Леонид Канфер
журналист
1792
Показатель и то, что омоновцам дали приказ не трогать журналистов. Накануне их задерживали, а в субботу дали спокойно снять все кадры
Минск: акция запугивания в чистом виде
Минск: акция запугивания в чистом виде

Субботние задержания в Минске — это акция запугивания в чистом виде. Никто же не думает всерьез, что против нескольких сотен человек нужно было выгонять всю эту ужасную спецтехнику и оцеплять весь центр города. Показатель и то, что омоновцам дали приказ не трогать журналистов. Накануне их задерживали, а вчера дали спокойно снять все кадры.

Режим Лукашенко обречен вовсе не потому, что накануне вышло несколько сотен или даже тысяч людей и их показательно «свинтили». Режим Лукашенко обречен, потому что у него заканчиваются деньги на его хваленую стабильность.

Затяжной политический кризис с Кремлем поставил на грань выживания белорусскую экономику. Москва сократила поставки нефти. До недавних пор Минск успешно спекулировал на дешевом российском сырье, перерабатывая его на своих нефтезаводах и продавая готовые нефтепродукты по мировым ценам.

Сейчас брать деньги неоткуда. Только у собственного населения. Отсюда, в том числе, и декрет о налоге с тунеядцев. Заметим, в советское время тунеядцев наказывали принудительными работами и тюрьмой. Лукашенко же нужны деньги. Откуда же у безработных деньги? А они и правда есть.

И вот тут Лукашенко нарушил общественный договор, который действовал практически все двадцать лет: общество получает безопасность и стабильность, пусть даже на самом низовом уровне, взамен оно не покушается на власть. Но был еще один договор — для малого бизнеса: власть все это время закрывала глаза на «кэш» — на серые зарплаты и доходы. Масса людей работала, не оформляя трудовые отношения. Для многих это была единственная альтернатива нищенским зарплатам на госпредприятиях. И вот теперь с них требуют деньги за право и дальше жить отдельно от государства в своих серых зонах.

Возможно, это не смертельно для семейных бюджетов. Но оскорбительно. Нарушен договор. Митинги против декрета о тунеядстве вывели людей на улицы по всей Беларуси. Это никакие не поборники европейского пути развития. Это протест на уровне желудков.

Но Лукашенко деваться некуда. Нужны деньги. И он пошел на силовой вариант. Субботние задержания в Минске — это акция запугивания в чистом виде. Никто же не думает всерьез, что против нескольких сотен человек нужно было выгонять всю эту ужасную спецтехнику и оцеплять весь центр города. Показатель и то, что омоновцам дали приказ не трогать журналистов. Накануне их задерживали, а в субботу дали спокойно снять все кадры. Передумали. Сегодня кадры устрашения выгодны Лукашенко. Пусть все видят. И боятся. Страх — единственное, на чем сегодня держится его режим. Нет больше той самой всенародной поддержки, основанной на пропаганде и совковом наследии. Против Лукашенко — его же собственный электорат, который почувствовал себя обманутым. Примерно так же, как человек, которому средь бела дня выкрутили руки и достали из кармана кошелек. Силой.

Единственный для него выход — снова идти на примирение с Кремлем. Других денег не будет. Его собственная экономическая модель нежизнеспособна. Но цена этого мира для него может быть слишком высока. Кремль ведь собирает русские земли. А Беларусь столько лет демонстрировала готовность отдаться самой. Возможно, именно поэтому сегодня Лукашенко не спешит идти на условия Кремля, как это не раз бывало раньше. Он всегда поднимался, отряхивался и делал вид, что ничего не случилось. В этот раз поля для маневра практически нет: недостающие деньги нужно брать с населения. И единственный инструмент — это сила. Сколько он так продержится, не известно. Но, похоже, недолго. Времена, когда большинство белорусов закрывали глаза на избиения евроинтеграторов, прошло. Как кто-то метко сказал в белорусском Фейсбуке, теперь непонятно, где отлавливать оппозицию. Она везде.

Фото: скриншот из YouTube

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1792
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду