Хватит петь гимны

Хватит петь гимны

20 Лютого 2017
2164
20 Лютого 2017
16:30

Хватит петь гимны

Леонид Канфер
журналист
2164
В эти дни принято вспоминать расстрелы 18–20 февраля 2014-го… Зажигать свечи, ходить на митинги. Говорить об изменившемся самосознании
Хватит петь гимны
Хватит петь гимны

А еще о бурятских танкистах и пропаганде «по фене» Киселева. Или о войне с памятниками, советскими названиями, российскими фильмами и артистами.

Кажется, все. И это правильно.

О чем не принято говорить в эти дни. И в другие тоже. Не принято задавать вопрос: «И что?». Меня как-то обвинили: это кощунство, оскорбление памяти погибших, прокремлевская пропаганда. Хотя все сюжеты на тему Майдана — самые что ни на есть патриотические — комментируются только под этим углом: что было — что стало? И если в первую годовщину Майдана — хорошо, и во вторую! — задавать подобные вопросы было как-то несвоевременно, то сейчас хочется чего-то большего, нежели просто изменившееся самосознание.

Кстати, о самосознании. Насколько я понимаю, это когда смотрел на вещи под одним углом, а стал смотреть совершенно по-другому. Что-то переосмыслил. Например: раньше считал неубранный снег вполне себе нормой. А сейчас негодуешь: где коммунальные службы? Где мэр?!

А дороги?!

А мусор?!

А замороженные стройки?!

А открытые колодцы?!

Это как же нужно не любить… нет, не то слово… ненавидеть свой город, чтобы настолько его засрать? Извините, не запустить. Засрать. Нечищеные обочины, тротуары, во дворы и заезжать, и заходить до сих пор страшно. Ступени переходов поломаны. Люди с ограниченными возможностями просто заперты на несколько месяцев в своих квартирах. Им даже выйти невозможно на улицу. Не говоря уже о том, чтобы передвигаться. Здоровому человеку — и тому ходить опасно. Кто-нибудь интересовался статистикой, сколько переломов получили киевляне — уверен, не только они — в эту зиму, поскользнувшись на тротуарах?

И как-то… ничего… все привыкли. Ну и что?.. Черные завалы снега на ступенях переходов — и ладно. Дорог не стало — извините, но это не дороги! — ну так всегда было… Мусор, недострой, каша под ногами — нашли чем удивить…

Ну, конечно, Майдан выходил не за тем, чтобы в городе было чисто. И чтобы дороги были хорошие… Он выходил за европейский выбор, за освобождение от диктата Москвы… Высокие такие материи, да?

Хорошо, ну а что это такое — быть с Европой? Это как? Может, как раз удобный для жизни город, нет? Может, прежде чем самим валить в Европу, лучше Европу создать здесь?

Я не очень понимаю, ну вот насколько может быть не стыдно за это? Ну почистить, посыпать дороги, дорожки, положить нормальный асфальт — как положено, по технологии, — это ведь не Кобзон мешает, правда? Если в российских подъездах ссал Обама, то на наших улицах кто? Путин посылает Медведева — «Дима, засри им угол проспекта Победы и Гетьмана» — ну так выходит?

Может быть, хватит уже болтать про самосознание, а взять да что-то сделать? Выгнать тех, кто не справляется, избрать тех, кто справится… Если самосознание изменилось, ну берите все под контроль с помощью гражданских институтов — и расходование средств, и качество укладки асфальта… Пусть власть вас боится не только когда вы стоите на Майдане с деревянными щитами… Не раз в десять лет. Может быть, если в каком-то территориальном коммунальном управлении жильцы оборвут телефон с криками: «Вы там что, ох….ли все, что ли?!» — они чего-то себе и подумают, а? Например, если хотя бы половина позвонивших жильцов пришла к ним лично так снег бы лично пылесосами убирали?

Мы вчера с дочкой гуляли в зоопарке. Тропинки не чищены!!! Детские площадки в снегу по колено! Центр! Зоопарк! Деньги заплатили! Пятеро странных людей орудуют лопатами времен батьки Махно. Расскажи им, что есть специальные снегоуборочные машины — портативные, компактные — их самосознание в это не поверит.

Денег нет на технику? Не хватает рабочих в коммунальных службах? Так давайте менять налоговый кодекс, давайте наконец создавать условия, чтобы зарплаты были белыми — чтобы это было выгодно, чтобы поступления в бюджет увеличивались. Проведите с десяток открытых судебных процессов над коррупционерами — с трансляцией по всем телеканалам. Не времен Януковича. Нет, этого мало. Нынешними!

Ну если самосознание изменилось. Оно же должно куда-то деваться, в чем-то реализовываться?

Вспомните то же «Собачье сердце»: хватит петь гимны. Пора оперировать.

Вспомните «Джек Восьмеркин — американец»: одни митингуют и проводят «экстренные  пятиминутки», другие пашут.

Изменившееся самосознание…

В первую пятилетку Лукашенко я бы тоже говорил, какой он молодец, что не дал разграбить советскую промышленность. Но повторять это спустя четверть века его правления… Ну, ребят, сорри. Так и здесь: сколько можно говорить об изменившемся самосознании? Год, два, пять лет? А делать-то когда?

Так что, прошу прощения: для меня изменившееся самосознание — это когда можно будет спокойно ходить по красивым бульварам и паркам Киева. Когда можно будет ездить по целому асфальту, не маневрируя, как на слаломе.

Вот тогда — да, самосознание точно изменилось. А пока…

Фото: кадр из фильма «Собачье сердце»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2164
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Media Sposterigach
2582 дн. тому
Антиукраїнське єврейське хамство У своєму блозі в judоліберальному "Детекторі Медіа" наталії лігачової російський антипутінський журналіст леонід канфер, який перебрався в Україну і успішно тут живе та працює, порівняв людей, які співають національний гімн України, зі швондєрами із "Собачого серця". Йому набридло чути в Україні наш гімн, а тому прямо дає вказівку: "ХВАТИТ ПЕТЬ ГИМНЫ". Цей автор користується на лігачівському "ДМ" особливою шаною. В переліку рубрик є його персональна (окрім блогів) - "Курс Канфера". Публіцист відомий своєю полум'яною ненавистю до українських націоналістів, а також звинуваченнями їх у Голокості, зокрема в розстрілі євреїв у Бабиному яру. Так само канфер бризкає слиною проти законів, що захищають мовні права українців. Все українське для канфера - непотрібне, небезпечне, радикальне, вороже. Повертайся, гнида юдейська, до росії і там путіна повчай.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду