Инаугурация Трампа: «ярмарка тщеславия» на «базаре житейской суеты»

Инаугурация Трампа: «ярмарка тщеславия» на «базаре житейской суеты»

23 Січня 2017
1269
23 Січня 2017
15:00

Инаугурация Трампа: «ярмарка тщеславия» на «базаре житейской суеты»

Євген Середа
Журналіст
1269
Украинские политики, посетившие американскую церемонию, были раскритикованы в СМИ за самопиар и заискивание перед новой администрацией Белого дома
Инаугурация Трампа: «ярмарка тщеславия» на «базаре житейской суеты»
Инаугурация Трампа: «ярмарка тщеславия» на «базаре житейской суеты»

Если прописать в Google «ярмарка тщеславие», выставить период с 1 января 2016-го по 18 января текущего года и поиск по украинским сайтам, выйдет менее 600 результатов. А всего за какие-то два дня на прошлой неделе, четверг и пятницу, будет почти в три раза больше.

Всему виной, разумеется, инаугурация Дональда Трампа. Вернее, около сотни украинских политиков, посетивших американскую церемонию и раскритикованных в СМИ за самопиар и заискивание перед новой администрацией Белого дома.

Спорить с этим, конечно, сложно. Единственное, что вызывает вопрос — с какой именно целью украинские гости мокли под дождем на инаугурации 45-го президента США. Не вдаваясь в аналитические дебри, можно выделить несколько вариантов:

а) продвинуть национальные интересы своей страны;

б) дать понять новой американской власти, что она может на них рассчитывать;

в) засветиться перед целевой аудиторией на фоне виновника торжества и его команды;

г) ощутить свою значимость, пребывая на солидном мероприятии, и похвастаться этим перед публикой.

Скорее всего, у украинских визитеров в той или иной мере присутствовали все из перечисленных мотивов. Чисто субъективно ощущается, что процентное распределение такое: первый вариант — 10 %, остальные — по 30 %.

На инаугурации Трампа побывали представители БПП, «Народного фронта», «Батьківщини», Радикальной партии, «Оппозиционного блока», внефракционщики и другие представители отечественного политбомонда.

Многие из них, боясь показаться расточительными и при этом козыряя уважаемостью за океаном, заранее оправдались, что летят в Соединенные Штаты не за свой счет, а по приглашению. По некоторым данным, билеты на церемонию стоили от 25 тысяч до 1 миллиона долларов.

Впереди страны всей оказался внепартийный Борислав Береза. Нардеп отправился в США ещё во вторник, сообщив на всякий случай в Facebook, что он званый гость:

— Сейчас вылетаю в Вашингтон. Причина? Представители Республиканской партии пригласили меня на инаугурацию сорок пятого Президента США Дональда Трампа.

Чуть позже в комментарии «Гордону» он добавил:

— Почему именно меня пригласили? Спросите у Республиканской партии. Им виднее, с кем вести переговоры и налаживать общение…

Впрочем, нет ничего противозаконного в том, что народные избранники пытаются всеми медийными способами наращивать свое publicity, стараясь при этом казаться скромными, кроткими и экономными.

На то они и элита. Политика сама по себе — одна большая «ярмарка тщеславия». Тем более нынешняя украинская, построенная целиком и полностью на медиаобразах, фальшивых мемах и прочих фикциях. Да и не только наша, а в принципе любая современная.

Между тем, если есть те, кто посещает «ярмарки тщеславия», найдутся и те, кто их в этом обличит, чтобы поднять собственные рейтинги. Тем более, когда мировая культура придумала для подобных случаев удобное словосочетание.

По теме «ярмарки тщеславия» лидерами цитируемости в украинских СМИ стали глава делегации ПАСЕ от Украины Владимир Арьев и политолог Алексей Якубин.

Не получивший приглашение на заокеанское торжество Арьев утром 20 января написал на своей странице в Facebook:

Сьогодні у Вашингтоні ми побачимо Vanity Fair нашого політикуму. Ярмарок марнославства на фоні Дональда Трампа… Українські гості, окрім посла, представляють лише самих себе… Стежимо за нашими політиками, щоб потім спитати, звідки взяли запрошення на бал…

А следом на официальном сайте главы делегации ПАСЕ от Украины была опубликована статья о расследовании связей Кремля с соратниками Трампа. Открытым остается лишь один вопрос: что бы говорил и публиковал Арьев, если бы его тоже пригласили на церемонию и оплатили бы ему все расходы…

В свою очередь, Якубин (чья аналитика в последнее время интересна в основном таким изданиям, как «Вести», «РИА Новости Украина» и «Голос UA», обслуживающим известную политическую линию) акцентировал:

— Украинские политики, присутствующие в Вашингтоне, — это больше игра на публику здесь в Украине… Я бы рассматривал этот десант скорее как «ярмарку тщеславия», желание быть на стороне сильного.

Акцент ясен, учитывая, что свое мнение Якубин озвучил не где-нибудь, а на круглом столе в редакции «РИА Новости Украина», которое продолжает беспрепятственно работать «на стороне сильного» соседа.

В общем, одни, побывав на инаугурации главы единственной сверхдержавы, повысили собственную узнаваемость, а другие, обличая самопиарщиков, приумножили свою цитируемость. Первые оправдались тем, что их пригласили, но этому вряд ли поверят те, кто доверяет вторым. По идее все остались при своих.

Информационный корабль под названием «Базар житейской суеты» продолжает свой путь. Собственно, так и назывался в изначальном переводе роман Уильяма Теккерея «Ярмарка тщеславия».

На фото - Сергей Кивалов

Фото: Facebook

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1269
Читайте також
23.01.2017 11:33
Борис Бахтєєв
для «Детектора медіа»
2 541
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду