Топ-10 фейков российской пропаганды 2016 от InformNapalm

Топ-10 фейков российской пропаганды 2016 от InformNapalm

30 Грудня 2016
7366

Топ-10 фейков российской пропаганды 2016 от InformNapalm

Информационное сопротивление
7366
В данном обзоре были собраны Топ-10 фейков российской пропаганды, которые распространялись в 2016 году. Разумеется, список российских фейков не ограничиваются десяткой, представленной в этом анализе, и вы легко можете добавить свои варианты и дополнить перечисление с 10 до 100+.
Топ-10 фейков российской пропаганды 2016 от InformNapalm
Топ-10 фейков российской пропаганды 2016 от InformNapalm

Третий год войны с Украиной Россия продолжает тратить миллиарды долларов в год на пропаганду, особую роль в которой занимает продуцирование ложной информации — фейков. Учитывая, что на украинцев выдумки и манипуляции российских пропагандистов уже давно перестали  действовать, главная мишень – внутренний потребитель, то есть россияне. Вбросы помогают российской пропаганде поддерживать уровень ненависти к Украине, создать псевдонациональную идею, «сплотить российский народ», популяризировать извращенные ценности «русского мира» и кричать о загнивающем Западе. Откровенный маразм перестанет срабатывать лишь тогда, когда поднимется общий интеллектуальный уровень жителей России и большинство сможет критично относиться к информации из СМИ.

Список самых «ярких» российских фейков уходящего 2016 года:

1) «Укропы» заживо закопали «ополченца».

Чтобы подчеркнуть жесткость украинских «карателей», российские пропагандисты вбросили в соцсети постановочное видео, где мужчины в военной форме в балаклавах, якобы ВСУ, бросают человека в яму, а затем засыпают землей. При этом для большей реалистичности вкрапили украинскую речь: «Ще не здох… тримай». А в качестве надгробия беспощадные «укропы» поставили табличку «сепар». Удивительно, почему еще кровь распятого мальчика не попала в кадр. Фейковое видео с радостью распространили канал Минобороны России «Звезда» и РЕН-ТВ.

2) Rammstein – «сторонник Путина»

Российская пропаганда распространила информацию о том, что солист группы Rammstein Тилль Линдеманн является ярым фаном Владимира Путина.

Мол поэтому Тилль и одел футболку с портретом Путина. На самом же деле, на футболке Тилля был изображен череп. «Комсомольская правда» пошла дальше всех, опубликовав фейковую фотографию в статье «Солист Rаmmstein: Даже Ангела Меркель не может похвастаться такой популярностью, как Владимир Путин», где вся цитата Тилля выдумана от первого до последнего слова – певец сообщил, что такого не говорил.

Пропагандисты настолько разозлили старину Тилля, что публикация в издании Bild так и называется «Я стал жертвой путинской пропаганды».

3) Пропагандисты телеканала «Россия 1» выдали девушку в зале суда, где проходил допрос Виктора Януковича, за замминистра МВД Анастасию Дееву.

Подкинуть испражнений на вентилятор пропагандисты могут и просто так, если сильно захотят. Выбрали на видео любую девушку в очках, как Анастасия Деева (одного наличия очков достаточно, больше сходств не нужно, и так «пипл схавает», по логике пропагандистов), и вуаля – есть повод рассказать об интимной фотосессии скандального замминистра МВД Украины.

«Живее обсуждают появление в зале суда зама Авакова. В ходе трансляции в кадр действительно попадает вот эта блондинка в блузке. И тот факт, что Анастасия Деева в блузке уже сам по себе примечателен. Интернет знает Дееву в другом обличии. Это та самая Деева, которая в ведомстве Авакова отвечает за евроинтеграцию – ну а за что ж еще. И всем своим видом демонстрирует близость к свободной Европе», — прокомментировал пропагандист.

4) Авианосную группу ВМФ РФ проиллюстрировали фотографией ВМФ США.

В российских СМИ прибегали и к графическим манипуляциям, пытаясь придать мощи отечественному флоту. Так группу кораблей ВМФ РФ во главе с постыдным и дымящим авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов», вошедшей в пролив Ла-Манш, российские СМИ проиллюстрировали фотографией авианосной группы ВМФ США. Забавный фейк, который высмеяли в соцсетях, придал дополнительного трагизма «копчению» российского флота.

 

5) ФСБ в Крыму выдали страйкбольное оружие за боевое. Сфабриковано обвинение.

 

Активно в своей работе используют фейки и российские ФСБ, при поддержке СМИ. Так, в ноябре 2016 InformNapalm оперативно раскрыл фейк оперативной съемки ФСБ, в которой силовики в оккупированном Крыму выдали страйкбольное  оружие за боевое и это стало поводом для задержания и лишения свободы украинских экспертов.

В фейке были неуклюже сфабрикованы даже детали —  пара пакетиков с надписью «Перець червоний», чтобы и самому недалекому российскому телезрителю донести, что «шпионы-террористы» из Украины. Конечно, без «тяжелой артиллерии» из «визитки Яроша» в сюжете также не обошлось.

6) Трое беженцев насиловали 13-летнюю русскоговорящую девочку на протяжении суток в Германии.

Вот такое видео распространялось на российских каналах.
Берлинская полиция четко заявила: «По результатам расследования, не имело места ни похищение, ни изнасилование». А вообще, хорошо, что пропагандисты в сюжете хоть не распяли девочку, по аналогии с известным фейком о распятом мальчике.

7) Киселев показал поддельное удостоверение дивизии СС «Галичина».

У Дмитрия Киселева нет ни одного выпуска, в котором он бы не соврал, нагло и цинично. Но особо топорным вышел эфир, где он в руках показывает якобы аусвайс. Однако в документе, демонстрируемом пропагандистом, изображен на фото не тот человек, о котором говорил Киселев, текст написан современным шрифтом Times New Roman, с ошибками в немецком языке, которые допускаются при переводе из Google-переводчика. И вишенка на торте – цитата Гитлера из слов, которых он не говорил.

8) Сюжет о «плохом Евросоюзе» и необходимости взаимодействия с Россией, на основе полностью выдуманных слов французов, у которых брали интервью.

Французский канал Canal+ не поленился и разобрал по-косточкам весь пропагандистский сюжет «Россия 24» о евроскептиках во Франции, а также отыскал всех, у кого взяли интервью российские пропагандисты. Оказалось, что слова французов не то что неправильно перевели, а сознательно приписали им то, что люди вообще не говорили.

9) Журналист Укринформа Роман Сущенко – «шпион и диверсант».   

В Интернете есть статьи, которые писал журналист, работая во Франции, некоторые – с наличием негатива в сторону Путина и псевдореспублик. Приехав в Москву к родственникам, его оперативно «запаковала» ФСБ. При этом никаких доказательств того, что Роман Сущенко каким-то образом собирал составляющие гостайну сведения о вооруженных силах РФ, никто не предоставил. Очередной заложник путинского режима, взятый для того, чтобы можно было его обменять на кого-то «из своих» и иметь вес в переговорах.

10) Российских наблюдателей не пустят на американские выборы

Газета «Известия» опубликовала лживую статью «Российских наблюдателей не пустят на американские выборы». Эту же статью подхватили другие пропагандисты, например, Russia Today – «United States bars Russian monitors from presidential polls – elections commission». И вершина раскрутки фейка – представитель МИД РФ комментирует данный псевдоинфоповод, максимально легализируя фейк. На самом деле, российских наблюдателей не допустили лишь в трех штатах, в двух из которых не допустили бы наблюдателей из любой другой страны мира.

Это лишь верхушка айсберга всей лжи, которая является основой коммуникаций российских СМИ. И не стоит тратить время на разоблачение всех фейков – украинцы давно уже выработали к ним иммунитет. Но никогда не будет лишним публично высмеять то, как российские пропагандисты вскармливают своих граждан дезинформацией.

Бороться с российской пропагандой такими же методами и гнаться за ее масштабами, выделяя миллионы на контрпропаганду бесполезно. Ответ Украины должен быть в асимметричной плоскости – реальные победы на военном фронте, реальное повышение уровня жизни, реальные реформы, реальные изменения в украинской культуре и т.д.


 Информационное сопротивление

 Материал к публикации подготовил  блогер, политический обозреватель Алексей Минаков

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Информационное сопротивление
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
7366
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду