О скандале вокруг «Квартала 95»...

О скандале вокруг «Квартала 95»...

12 Вересня 2016
5652
12 Вересня 2016
15:59

О скандале вокруг «Квартала 95»...

Леонид Канфер
журналист
5652
Сильная страна и сильные лидеры не боятся смеяться над собой
О скандале вокруг «Квартала 95»...
О скандале вокруг «Квартала 95»...

Понимаю, что снял штаны против ветра...

Но не в первый раз.

Три года назад я, будучи главредом израильской «Девятки» (русскоязычный телеканал. – ДМ), санкционировал проведение опроса среди израильтян: «Считаете ли вы, что европейские евреи сами спровоцировали Холокост?». Вопрос был задан в итоговой программе Димы Дубова вовсе не ради ответа на него, а ради самого вопроса. Так мы поддержали «Дождь», который заклеймили ура-патриоты за вопрос о блокаде Ленинграда: «Считаете ли вы, что надо было оставить Ленинград немцам ради спасения сотен тысяч жизней мирных людей?». Именно так мы это подавали в эфире – как акцию солидарности журналистов, имеющих право задавать любые вопросы. «Дождь» мешали с грязью, аргументируя следующим: задавать такие вопросы – то же самое, что спросить у евреев, виноваты ли они сами в Холокосте?

И мы спросили. Понятное дело, вопрос – бред. Никто и не ожидал никаких других ответов, кроме как «нет». Но мы затронули самое святое, что есть у еврейского народа: боль и память о Холокосте.

Мы спровоцировали невероятную по накалу дискуссию о рамках допустимого в журналистике. А теперь выясняется, не только в журналистике. Так называемые «духовные скрепы» - они действительно существуют. И замахиваться на святое - да, это крайне болезненно. Но такого рода провокации помогают понять уровень цивилизованности общества. По его реакциям.

Мы тогда отгребли по полной программе. Как нас - и меня в частности - только не склоняли. Сколько было призывов к бойкоту «Девятки». И тем не менее, нас никто не пытался закрыть. Так мы показали разницу между свободой слова в России и Израиле. В России использовали провокационный опрос для того, чтобы разделаться едва ли не с последней независимой телестанцией.

Все это было всерьез. Никто не позиционировал себя как развлекательное шоу. Там было не до шуток.

Теперь о «Квартале 95». Вопрос: какие еще шоу на украинском ТВ вы знаете, где бы так жестко, хлестко и смешно выстебывали власть? Что будет, если «Квартала 95» не станет? Кто больше хочет их закрытия - вы с вашими оскорбленными чувствами, или власть, которой каждый раз приходится скрипеть зубами, видя себя в кривом зеркале сатиры? Плохое шоу? Ок. Не смотрите его. Без рейтингов его и так не станет. Но в том-то и дело, что его смотрят, любят и рейтинги - дай Бог многим.

Ведь на все это можно посмотреть и под другим углом: какая еще страна может себе позволить роскошь не бояться смеяться над собой? Россия? Я вас умоляю. Там или Задорнов про тупых америкосов, или Петросян. Весь выбор.

Сильная страна и сильные лидеры не боятся смеяться над собой. Это если уж совсем всерьез это все обсуждать, что тоже по меньшей мере странно. Это всего лишь шоу и его участники - всего лишь артисты. И все, что они делают - или смешно, или нет. Вот и все различие в качестве их работы. «Поливают грязью» - это как-то слишком для них. Не надо к артистам относиться серьезнее, чем они на самом деле есть.
Поэтому вот эта волна оскорбленных чувств мне не совсем понятна.

Шутки «Квартала 95» стали очень классной провокацией, тестом на терпимость. Вспомните Горина и его «Того самого Мюнхгаузена»: все самые большие глупости на свете делаются с очень серьезными лицами.

Извините, если кого ненароком обидел. Но право: судить о любви к Украине по шуткам - смешно. Такое чувство, что обличение «Квартала 95» приняло форму клятвы на верность стране. Я люблю Украину. Но в маразм впадать пока не собираюсь. В шутках «Квартала 95» что-то мне кажется  смешным и злободневным. Что-то - нет. Вот и все. Не более.

Фото - скріншот start.co.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5652
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Наталя Голованова
2775 дн. тому
Браво, Леонид Канфер. Позиция нравственно сильного, не мелочного человека. Не выслуженца, не сторонника. Ваша статья - поступок истинного патриота Украины, поборника настоящего искусства и нравственности. Украина только так должна звучать в мире, как пишете Вы - высоко, сильно, самостоятельно. Жму Вашу руку
стрийко
2775 дн. тому
Всё правильно, юморист пошутил и всё "гавно" всплыло...Закон природы !!!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду