Не надо никого героизировать

Не надо никого героизировать

29 Серпня 2016
1587
29 Серпня 2016
10:30

Не надо никого героизировать

Леонид Канфер
журналист
1587
Хотел бы ответить тем, кто пишет: ну да, фото Муравского постановочные. И что? Имеет право на жизнь…
Не надо никого героизировать
Не надо никого героизировать

В сети продолжается бурная дискуссия по поводу постановочных съемок в Широкино фотографа Дмитрия Муравского.

Хотел бы ответить тем, кто пишет: «ну да, фото Муравского постановочные. И что? Имеет право на жизнь. И вообще такой жанр должен быть, почему нет? Тем более, снималось это все на реальной передовой. И пусть на фото не реальная боевая обстановка, а то, какой она могла бы быть… И что здесь такого?..» Рассказываю.

Две тысячи первый год. Весь мир — журналистская братия — ломанулись в Афганистан в ожидании американских бомбардировок по талибам. Это сразу после 11 сентября. Был всего лишь небольшой плацдарм, захваченный афганской оппозицией — «Северным альянсом», воевавшим с талибами. И вот сотни, если не тысячи журналистов, томятся в палатках в богом забытых кишлаках «Северного альянса» в ожидании бомбардировок. А их все нет. А передавать что-то надо. Многие не нашли ничего лучшего, как имитировать боевые действия на реальной линии соприкосновения. Журналисты просили моджахедов пострелять в сторону талибов. И предлагали деньги. Вскоре установилась твердая такса: побегать по окопам и пострелять из «калашей» — двадцать баксов, выстрел из пушки — пятьдесят, из танка — стольник. Одиночный выстрел «Града» — двести. Коллеги из Германии сняли целый сюжет, как одна из журналисток раздавала деньги и режиссировала войну. Был большой скандал. Тем более, рано или поздно прилетала «ответка». И некоторые бойцы после отъезда репортеров гибли.

Журналисты, сами того не подозревая, из хроникеров превратились в участников событий, сами их инспирировали. Хотя казалось бы: они же таким образом пытались «реконструировать» то, что происходит в действительности. Такая вот красивая война, снятая с разных точек, в несколько дублей, с глубиной кадра, с хорошим светом оставляет у зрителя лишь одно ощущение… вранья. Настоящий кадр во время боевых действий — это расфокус, пересвет, это дрожащая камера, это «кишки наружу», это непередаваемые эмоции бойцов, которые не сыграет ни один даже самый гениальный актер. И в этом ценность и настоящая окопная правда журналистики. Ты понимаешь: журналист побывал там, где реальная жесть.

Две тысячи восьмой год. Пятидневная война в Южной Осетии. Телеканал «Россия» выпускает фильм с большой постановочной частью — эдакая докудрама. Но зрителю это все продается как хроника реальных событий, а не игровое кино. Эпизод расстрела грузинским военным гражданской «копейки» снят со штативов и с восьми точек, причем с хорошей раскадровкой. Это даже не попытка реконструкции. Это прямая ложь. Такого на самом деле не было.

Постановка — это кино. Всегда. Даже если в одном кадре. Даже если на минуту эфира. А кино отличается от реальной жизни одной простой вещью: сценарием. В сценарий можно вместить что угодно. В реальные кадры событий — ничего. Вот как есть, так есть.

Именно поэтому я ненавижу все эти докудрамы с большими постановочными кусками. Это все — сценарий. А сценарий — фантазия, выдумка. Даже если автор пытался приблизиться к реальности. Я до сих пор не могу забыть фильм Алексея Пивоварова о голодоморе, где деревенская улица освещена, как сцена драмтеатра, где красиво падает в луче прожектора снег, где теплый и холодный свет создают сказочную по глубине картинку… И если это хоть как-то объяснимо в исторических документальных фильмах, то в репортажах с передовой это просто замешивает правду и ложь.

Я сам по молодости лет любил все эти красивые пробежки, всю эту «движуху», и мне казалось, вот это и есть самая крутизна журналистики. Нет ничего, что может заменить реальные эмоции, реальный страх, реальный ужас войны…

Прошло двадцать два года с первой чеченской войны, а я до сих пор помню ужасные кадры «бибисишника» Роберта Парсонса: на заднем плане горящая «копейка», а на переднем рыдающий мальчик, который готов показать журналистам дорогу, лишь бы они забрали его из этого ада. Он орет, рыдает и показывает на «Жигули»: там мой дедушка лежит. Рядом с машиной взорвалась авиабомба…

Всех, кто мнит себя Витторио Стораро и Бертоллучи, — эдаких маститых киношников, брезгующих ловить реальную жизнь, я посылаю к черту. Мне не нужны ни такие операторы, ни такие режиссеры. Они готовы заорганизовать любой процесс, «вылизать» каждый кадр, в котором не будет ни грамма жизни. Ни грамма. Снятая мною историю про наемника из Череповца во время его первого боя, первой бомбежки хороша именно этим — неподдельностью эмоций. И это главное. Всё остальное — туфта.

Не надо никого героизировать. Героизировать может только смерть. Пока человек жив, ему свойственно всё: и бояться, и орать матом от боли, реветь от злобы… Не надо героизировать армию. Лучше делайте то, что и должен журналист: вскрывайте факты воровства, неумелого руководства, военных преступлений — тогда и погибать будут меньше, и армия будет лучше. И поводов для гордости будет больше.

Фото - apostrophe.com.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1587
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду