В тени тем-триггеров остается часто не менее важное

В тени тем-триггеров остается часто не менее важное

19 Серпня 2016
1056
19 Серпня 2016
11:30

В тени тем-триггеров остается часто не менее важное

1056
Текст прочитают лучше, если в его заголовке будут слова «Путин» и «Россия»…
В тени тем-триггеров остается часто не менее важное
В тени тем-триггеров остается часто не менее важное

Иногда мне кажется, что мы уже забыли, каково это – когда в новостях нет войны, России и Владимира Путина. В последние два года сводки из АТО, аннексия Крыма, новые заявления российского президента и перипетии в украинской политике заполняют телеэфиры, полосы газет и занимают «топы» в новостных сайтах.

Безусловно, все это очень важно, ведь война так никуда и не ушла, Крым Россия нам не вернула, и ситуация, наоборот, накаляется все больше. Однако помимо этого есть тоже немало очень важных тем, которые не стоит упускать из виду. Вот только замечают ли их наши читатели-зрители-слушатели?

Еще год назад в комментариях под материалом об очередном заявлении Путина можно было прочитать возгласы недовольства. Мол, у нас своих проблем хватает, а СМИ опять цитируют чужого президента, как так можно, все равно он умного ничего не скажет. Тогда же многие «диванные политологи» и «фейсбук-эксперты по особо важным вопросам» высказывались на тему того, что украинской аудитории нужно больше патриотичных новостей, больше проукраинского контента для поднятия духа. Все остальное часто расценивалось как «зрада».

По итогу, количество просмотров и читаемость материалов на сайте журнала «Новое время» говорит совсем об обратном. Одно время у нас в редакции даже были такие шутки: текст прочитают лучше, если в его заголовке будут слова «Путин» и «Россия». Позже в тренды читаемых тем вышел Михеил Саакашвили – наличие его фамилии в заголовке материала тоже автоматически обозначало повышенное внимание к публикации.

Вместе с этим, множество важных тем просто проскакивали мимо, оставались незамеченными и почти не находили отклика у аудитории. Мне же, как автору, важно, чтобы этот отклик был. Хочется работать «для», а не «вопреки». Но, увы, темы об экологии, образовании, «столичные» темы, не говоря уже о региональных или даже расследования о деяниях чиновников среднего уровня часто просто теряются среди тем АТО, коррупции, пиара и громких скандалов.

Чего же мы хотим на самом деле? Когда перестанем болезненно реагировать на темы-триггеры? Надеюсь, это произойдет до того, как закончится война.

Фото: kremlin.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1056
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду